Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Оверклокинг - спорт или нет?


PacaVaca

Рекомендуемые сообщения

Привет. Не знал в какую тему написать, решил сюда, так как вопрос связан с железом. Так вот, разгон системы (оверклокинг) является ли спортом? Кто как думает и как сильно киберспорт развит в нашей стране, что происходит интересное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так вот, разгон системы (оверклокинг) является ли спортом?

Скорее привычкой. А для новичков, запретным плодом и поводом для писькомерства, после удачного разгона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привычка все разгонять? А как же соревнования, которые проходят по разгону, они не являются спортом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда всё не так просто. Что бы что-то решить, нужно сперва получить определение, о чем мы вообще говорим.

Что такое спорт вообще?

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки, в сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, повышения уровня интеллекта, получения морального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков. Спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82

Судя по этому определению оверклокинг несомненно спорт, потому как есть все указанные признаки. Сюда же можно отнести чемпионаты по компьютерным играм, и вообще любую деятельность где есть то или иное совершенствование, получение удовольствия и соревновательный дух. А это есть почти везде.

Далее рассмотрим что такое вид спорта.

А тут мы начинаем замечать бюрократию. Всякие там комитеты, федерации, законы, и так далее. Чего мы тут не имеем, хотя не исключаю что рано или поздно они появятся.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%B4_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0

Оверклокинг это конечно спорт. Но признанным видом спорта он не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Тогда можно все что угодно к спорту причислить.

Кто больше выпьет, например. Наверное, понятие о спорте у каждого свое.

Сам маленько балуюсь разгоном, но от этого спортсменом себя не считаю.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV, Тут еще есть условия, либо улучшения здоровья, либо повышения интеллекта. Так что кто больше выпьет, или например кто дальше плюнет, уже трудно назвать спортом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще есть условия, либо улучшения здоровья, либо повышения интеллекта.

К примеру, при разгоне видеокарты двигаешь ползунки в проге и тестируешь, пока не будет стабильности при задранных частотах и вольтаже.

Ну и где здесь улучшение здоровье или повышение интеллекта? Вероятнее заполучить нервное расстройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленный спор. Вон 18 марта будет Techlabs CUP в химках, по киберспорту и оверклокингу.

PacaVaca сходите туда, посмотрите и все для себя определите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, к примеру, всегда, сколько себя помню (когда-то это делалось джамперами на материнке, сейчас - программно, но какая разница?), всегда гоню и ЦП, и ГП... Немножечко, не больше четверти-трети от номинала, но - гоню. Потому, что "если можно получить больше, почему бы и нет?"

Но лично я - не делаю из этого фетиш... Мой нынешний камень имеет штатную частоту 2,9, работает последние полгода на 3,82... Видеокарта имеет штатную частоту видеоядра 850, но с момента инсталляции в машину, трудится на 920... Могут и больше, но - не очень стабильно. Ну и пусть работают настолько ровно, как могут - "чего же боле?"...

Если оно может - почему же не пользовать? Един фиг - технологические сроки "жизни" (5-8 лет) ни ЦП, ни ГП не в состоянии выработать - меняем их гораздо чаще...

Другое дело - это люди, для коих оверклокинг - это цель и смысл жизни. Но и тут - о "спорте" речи нет... Это - смысл их существования. Фанатизм. Желание "пальцы погнуть", выделиться, прославиться... Их дело, их стремление, их выбор.

Да, "соревнования" проводятся, многие именитые производители (MSI, AMD, Asus, Intel, Gigabyte) их "спонсируют", предоставляя свои продукты (и не допуская чужих) - но... Кроме как "писькомереньем среди себя, любимого" - это назвать не получается.

Вот как-то так, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему разгон железа относится к так называемому "киберспорту", который развивается довольно быстро. и раз разгон железа требует определенных навыков, то это развитие интеллекта. поэтому да, это спорт!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и раз разгон железа требует определенных навыков, то это развитие интеллекта. поэтому да, это спорт!)

Каких навыков?

Работа за компом, как и любая другая, тоже требует навыков. Значит все это тоже спорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких навыков?

Работа за компом, как и любая другая, тоже требует навыков. Значит все это тоже спорт?

Я бы сказал, что требует большое внимание и терпения. Да и без определенных хитростей тоже никуда. В любом случае не все ведь могут сделать, то что другие делают, а это значит есть в чем соревноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае не все ведь могут сделать, то что другие делают, а это значит есть в чем соревноваться.

Эти слова применимы абсолютно ко всему. Как и всё ваше сообщение.

Я уже писал -

Наверное, понятие о спорте у каждого свое.

А в общем, мне диагонально спортом это будет являться или сексом.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так к чему этот спор если вам диагонально? если вы считаете, что чтобы разогнать проц и комп тем самым знания не нужны, то я думаю по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам ни чего не доказываю и соответственно не спорю. А вот вы пишете утвердительные лозунги -

и раз разгон железа требует определенных навыков, то это развитие интеллекта. поэтому да, это спорт!)

Скажите, каких навыков?

Любое наше действие требует определенных навыков, значит всё, чем мы занимаемся спорт?

Ура, мы живем в мире спорта!

если вы считаете, что чтобы разогнать проц и комп тем самым знания не нужны, то я думаю по другому.

Ну, приехали. Знания, только дуракам не нужны.

При разгоне компа, чтобы знать какую частоту и напругу поставить на определенный компонент, вы что, решаете уравнения по высшей математике?

А я-то наивно полагал, что все это выставляется/подбирается в пределах разумного и тестируется на стабильность. А тут вон оно как. 5bec9025063c.gif

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну слишком скептически относиться к этому тоже относится нельзя. Любой вид спорта имеет право на жизнь. Я вот например крлинг не понимаю или английский поло, но все же с чужими пристрастиями хотя бы из вежливости надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну слишком скептически относиться к этому тоже относится нельзя.

Вы не правильно меня поняли. Просто я не считаю оверклокинг спортом.

По действиям и результатам (удачным или нет), он к сексу больше отношения имеет.

Я вот например крлинг не понимаю или английский поло, но все же с чужими пристрастиями хотя бы из вежливости надо...

Можете не соглашаться со мной из вежливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секс - это уединение, так же и оверклокинг может быть спортом, а может и нет . Я так понимаю. По поводу федераций, оказывается есть такая организация и существует уже давно http://www.cybersport.ru/ ФКС России, но реально ничего про них не слышал, что и чем занимаются не известно. Раз есть такая федерация, то оверклокинг и т.д. официально признано, как спорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приведённом сайте простыми русскими словами и кириллическими буквами сказано следующее (выделение моё) -

Кратко компьютерный спорт определяется как игровая соревновательная активность (как умственная, так и физическая) с использованием современной компьютерной техники ~ ...
Про эксперименты с железом - ни единого слова. Соответственно, если основываться на определениях ФКС (Федерации КиберСпорта) - разгон железа в понятие киберспорта попросту не входит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так разгон железа это оверклокинг, и если и проводят чемпионаты, то так и пишут... "чемпионат по КИБЕРСПОРТУ и ОВЕРКЛОКИНГУ" и не смешивают эти понятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что... И - не следует смешивать сладкое с твёрдым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время были два арктических исследователя, Нансен и Амундсен. Оба хотели достичь Северного полюса.

Не буду принижать достоинства ни одного из них, и не буду говорить кто есть кто из них. Но один из них серьёзно изучал Арктику, и полюс был для него не более чем точка на карте. А второму был нужен только полюс, и нужно было быть там первым.

Так вот первый - ученый, а второй - спортсмен.

Хотя делали в общем одно и то же дело.

PS: Это я к тому, что если есть желание чего-то достичь, кого-то победить, и т.д., это всегда что-то близкое к спорту.

Но не обязательно к зарегистрированному виду спорта.

Изменено пользователем Brother Louis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философ сказал бы, что всё это - фэншуйня и значения не имеет, поскольку в этом случае скоростная разборка\очистка\сборка АК-47 - тоже несомненный спорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...