Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Зависания и синие экраны в простое


Шёпот

Почему зависает  

3 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Проблема такая: после установки некоторых апгрейдов, а именно: нового ЦП, дополнительных двух планок DDRII, мелочевки, - появились следующие симптомы:

- в режиме фоновой нагрузки ПК стал зависать

- повторяется устойчивый синий экран в 1:00 времени, когда ОСь пытается обновить индекс производительности

- несколько раз синий экран возникал во время рутинной работы. Кода нет, вместо букв непонятные символы

- несколько раз ПК зависал во время работы с громким высокочастотным писком в наушниках

Всё это очень походит на глюки оперативной памяти. Но я проверял её Memtest'ом и Prime95 - всё чисто. Абсурд ситуации в том, что мемтест за ночь проверил память на 8 проходов, и ПК завис спустя 10 минут после того как утром я отключил мемтест.

Процессор проверялся так: запускался Prime 95, через 45 минут работы к нему добавлялся OCCT. Через 15 минут общей работы все тесты останавливались. Максимальная частота стабильности 4,6Ггц, но в соответствии с рациональностью был откат до 4,3, чтобы снизить напряжение. Температура в максимальной нагрузке 72 градуса. Экстренный ресет происходит на 82 градусах.

Жёсткие диски тестировались HDD-Life, Victoria. Ошибок, замедлений нет.

Видео тестировалось FurMark, 3dmark2006

Максимальная нагрузка в реальных приложениях была зафиксирована в Skyrim в 3D на разрешении 1920*2160 (300 модов, все существующие улучшения графики AA8x, AF16x, SSAO Ultra, все настройки максимум, текстуры 8192pix). Температура была зафиксирована на ЦП 63, видео 67, мост 58, хард 51. В такой нагрузке ПК работал часов 5 подряд. Потом я пошёл покушать, вернулся - комп висит на рабочем столе...

Извиняюсь за многотекста. Я уже задолбался искать виновных в сложившейся ситуации. Вроде бы прогнал самые кошэрные стресс-тесты, а результата ноль. В теме "Помощь в подборе конфигурации" задал вопрос про мощность БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй на время убрать полностью разгон, чтобы понять в этом ли дело.

P.S.: Что за бред с голосованием? Ты проблему будешь искать по количеству проголосовавших?

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Сделал множественный выбор, поскольку причин может быть не одна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, возможно, кому-то лень отвечать, а вариант у него есть. Разгон убирать пробовал. Или это была погрешность моих тестов... или действительно проблема решалась только когда я понижал напряжения. Т.е. понижаю память с 1170 на 1060 - результата ноль. Оставляю эти же 1060, но с напряжением 2,2 вместо 2,3 - вуаля, ничего не повисает.... Может теоретически быть виновато то обстоятельство, что у меня файл подкачки отключен? Может из-за этого система работать нестабильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но с напряжением 2,2 вместо 2,3

Накой вообще ставить такой вольтаж? Что 1.8v -1.9v не хватает?

Извиняюсь. Только сейчас увидел что у этой памяти нестандартная напруга.

А с двумя планками все стабильно?

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если

Оставляю эти же 1060, но с напряжением 2,2 вместо 2,3 - вуаля, ничего не повисает....

то причём тут

Может теоретически быть виновато то обстоятельство, что у меня файл подкачки отключен? Может из-за этого система работать нестабильно?

И вы после этого говорите что разгон непричём? Ваше железо с вашим разгоном работает нестабильно, если хотите стабильности, то используйте штатные режимы работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматриваю разные варианты. Файл подкачки убрал, т.к. ряд программ и игр с отключенным файлом подкачки ведут себя на порядок шустрее (без фризов), а много лет назад у меня были глюки тогда еще с ХР при отключенном ФП - поэтому и спросил. Откат до штатных - не вижу смысла. Q9450 брался не для этого. Как я понимаю (дайте ссылку, где написано иначе) - проверка стабильности = стресс-тесты. Стресс-тесты проходятся на Ура. Значит надо копать в другом. У меня Q9450 сопоставим с 2500K в данный момент. Штатные 2,66 - это как-то уныло).

Объясню, почему это рационализм, а не моя гордыня. Частота Q9450 под нагрузкой 4,3GHz. В бездействии падает до 2,8. Это почти штатное значение (100МГц в масштабах 3Ггц ничего не значат). И нестабильность происходит именно в бездействии. Объясните тупому мне, какой мне смысл понижать максимальную частоту, если нестабильность как была на 2,8, так на 2,66 и останется))) Также и с напряжением. Несмотря на все отключенные функции интеллектуальных режимов энергообеспечения - в бездействии оно всё равно падает до 1,28. Какой смысл мне понижать его с 1,3125 до стандартных 1,25, если нестабильность происходит именно на пониженном напряжении?)

Или я дебил, или тут налицо факт, что виноват не разгон. Все случаи происходят чаще всего в переходный процесс. Когда вскоре после нагрузки ОСь видимо выгружает кэшированные в ОЗУ данные, чтобы высвободить ОЗУ под свои процессы. В этот момент и происходит завис. По мне - это больше похоже на некорректную работу либо чипсета, либо конкретно контроллера памяти. Мать в спецификациях я писал. Как видно, это мохнатый P35, на котором поддержка 8GB ddrII-1200 никогда не заявлялась. Либо это какие-то глюки оси. Совет убрать разгон здесь равноценен совету при первом же вирусе переустанавливать ОСь. Пока что попробую перепрошить бивис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двумя планками вроде бы таже хрень. Вообще как бы все нормально со старым процессором Е6750... но походу нормально с ним из-за потолка разгона как раз памяти и тем, что напряжение на нее в таком случае 2,2.... как бы проверить-то?... Лежит еще Asus P5K SE2, попробую на ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шёпот, удачи в этом нелёгком труде :) Я для себя давно решил, что разгон это не для меня, как раз по той самой причине, с которой Вы сейчас столкнулись. Я ни в коем случае не буду Вас переубеждать в рациональности Вашего подхода, и прошу меня не переубеждать :)

Основную причину, я считаю, мы нашли, а дальше я Вам помочь не смогу, не компетентен я в этом вопросе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda, согласен. Заниматься разгоном или нет - личный выбор каждого. Первое что я разгонял - был Pentium Pro. Тогда не было интернета, а как следствие - и этих пространных статей о помощи по разгону. Возможно потому, что я за всю жизнь ничего не сжёг - я это занятие и не прекратил. И выбор комплектующих для покупки - часто обуславливается и разгонным потенциалом.

Описанная проблема была решена. Выявился пропадающий деффект: с невыявленой закономерностью питание по 5V линии было 4,110В по замерам вольтметром. Пока что ограничился ремонтом БП, были и вспученные кондёры, и ещё по мелочи. После ремонта стал выдавать 4,997В. В будущем, наверное, буду приобретать новый БП, но покаь поработаю и посмотрю как ведут себя напряжения.

За помощь спасибо - и здесь, и в теме про жёсткий диск (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанная проблема была решена. Выявился пропадающий деффект: с невыявленой закономерностью питание по 5V линии было 4,110В по замерам вольтметром. Пока что ограничился ремонтом БП, были и вспученные кондёры, и ещё по мелочи. После ремонта стал выдавать 4,997В. В будущем, наверное, буду приобретать новый БП, но покаь поработаю и посмотрю как ведут себя напряжения.

В общем, классика. :)

kvazimoda, согласен. Заниматься разгоном или нет - личный выбор каждого. Первое что я разгонял - был Pentium Pro. Тогда не было интернета, а как следствие - и этих пространных статей о помощи по разгону. Возможно потому, что я за всю жизнь ничего не сжёг - я это занятие и не прекратил. И выбор комплектующих для покупки - часто обуславливается и разгонным потенциалом.

Раньше я тоже разгонял свой комп, последнее что я гнал это был Pentium III, причём материнка была Asus CUSL2-C у неё в БИОСе было ограничение, если мы разгоняем проц, то она занижала скорость AGP до 2X, вместо 4. Чтобы это исправить, я нашёл пропатченный БИОС для неё, где скорость AGP оставалась штатной. Вот тогда я ощутил всю прелесть разгона, игрушки реально стали быстрее работать. Но тот БИОС был довольно глючным, иногда загружался со второго раза - тупо зависал на POST'е. Потом я сделал апгрейд и через какое-то время перешёл на линукс, и этот обновлённый комп до сих пор у меня работает и особо менять в нём что-то не вижу смысла, т.к. меня всё устраивает, и разгон не нужен, а работает он уже лет 6...

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что немного не в тему..

Оффтоп

А какой был проц, и до какой частоты ты его разогнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой был проц, и до какой частоты ты его разогнал?

Проц, вроде на 750 или 850 МГц, ещё с открытым кристаллом, с закрытым та мамка не поддерживала. Разгонял с помощью поднятия частоты шины, изначально частота была 100 МГц, поднимал, вроде, до 125 или 120, т.е. частота процессора становилась около 900-1000 МГц. За давностью лет точнее уже не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...