Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Чем ближе к линукс тем дальше от нее...


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

С каждым днем все страшнее и страшнее ходить на работу со своим ноутбуком, на которой не лицензионное ПО.

Я решил отказаться от Windows, но получиться ли использовать на Линукс все тоже, что на Windows : Bluetooth, Wi-fi, Web-camera и прочее. Все упирается у драйвера.

Я хотел бы проконсультироваться у специалистов по поводу Линукс, так как я ее поставить поставил, а что дальше с ней делать не знаю...

Смогу ли я полноценно использовать свой ноутбук(Dell Inspiron N5110) на Линукс Windows : (Bluetooth, Wi-fi, Web-camera) или стоит купить Windows 7?

Я установил Fedora на ноутбук, запустил обновление, 2 часа качались и устанавливались обновления, я так понял перекомпилировалось все ядро после того как скачались обновления. Интеренет на федоре настроил, звука нету... Как можно у линукс посмотреть какие драйвера нужно установить, а какие уже установленные? Или посоветуйте мудрую книгу, пожалуйста, по настройке линукс (настройка - это установка всех драйверов)? А то я не знаю куда и обратиться... В инете гуглил статьи по поводу настройки, но до них я видать не созрел...Где искать драйвера, если на сайте производителя нету под линукс(Dell recomends Windows 7)?

Насколько страшно ходить с ноутбуком с нелицензионным Windows?

За раннее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько страшно ходить с ноутбуком с нелицензионным Windows?
Ровно настолько, насколько наглы будут те, кто вас о том спросит.

Что же касается Семёрки... Учитывая то, что OEM-Семёрка стоит меньше трёх тысяч рублей - не думаю, что это настолько уж великие деньги, чтобы не заплатить за собственное спокойствие.

Ну а Linux... Несмотря на несомненное дружелюбие современных desktop-дистрибутивов, всё равно нужна хоть какая IT-квалификация для плясок вокруг достаточно специфических устройств, коими оснащаются ноутбуки.

Под специфическими имеется в виду не редкость оных, а то, что многие из них делаются под определённые требования производителей ноутбуков, и потому - имеют нестандартные драйверы.

P.S. Fedora - IMHO не самый правильный выбор для знакомства с UNIX-way. Ubuntu в этом смысле куда как благоприятнее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedora - IMHO не самый правильный выбор для знакомства с UNIX-way. Ubuntu в этом смысле куда как благоприятнее.

По каким характеристикам можно оценить? Для интереса...

Что-то с линукс все печально...

А вообще в мире уже часто осуществляется проверка ПО?

Вы не посоветуете книгу для работы в консоле Linux?

Изменено пользователем Twen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... По Linux лучше бы обратиться к kvazimoda или Timba - они с ним довольно давно и гораздо лучше меня разбираются в вопросе.

Что ж касаемо проверок... Не приходилось пока слыхать об облавах на владельцев ноутбуков :blind2: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, Ubuntu на сегодняшний момент - один из самых дружелюбных к пользователю дистрибутивов. Во всяком случае, ни отец мой (85 годиков, кстати), ни сестра (от компа на расстоянии Альфа Центавра) - проблем с использованием этой ОС не испытывают уже года полтора. Она - на ноуте, он - на стационаре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту Ubuntu не советую. Как я понял, создатели всё время спешат запихать туда всё самое свежее, в результате получается не очень стабильная система. Плюс, много самописных всяких приблуд, которые додумывают за пользователя (ну прям как винда), в результате это выливается ещё в какие-то глюки. Сам долго был приверженцем Мандривы, но с последней версией дистрибутива как-то много ошибок стало в ней. Я то уже более менее опытен и могу их исправить, но вот новичку будет тяжеловато. На новый ноут поставил себе Debian. В целом очень хорошо, таких ошибок как в Мандрива я не заметил. Много общего в Ubuntu, благо в основе убунты лежит Дебиан. Но здесь тоже есть одно НО, если брать, как я, стабильную ветку, то там все версии программ не первой свежести (зато отточены, практически, до совершенства), из-за этого на моем ноуте пришлось отдельно пересобирать ядро, чтобы заработал видеодрайвер и появилась возможность отключить вторую видюху. При этом всё равно не пашет спящий и ждущий режим.

Я смотрю, @Twen, твой ноут тоже свеженький. Как я боролся со своим, можешь почитать у меня в ЖЖ.

Если будут вопросы, обращайся, попытаюсь помочь :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько страшно ходить с ноутбуком с нелицензионным Windows?

спрашиваю я сам себя, и, сам себе, отвечаю:

С каждым днем все страшнее и страшнее

это, наверное, как в сказке? чем дальше, тем страшнее...

реши уж для себя сам, насколько тебе страшно быть воришкой, ровно настолько и страшно... порог страха у всех индивидуальны...

на всякий случай, перечитай свой пост еще раз, тебя не беспокоит насколько это законно или морально воровать, а ищешь оправдание и утешение, типа, успокойте меня, скажите, что мне за это ничего не будет...

А вообще в мире уже часто осуществляется проверка ПО?

прямо таки во всем мире? ты, наверное, путешественник?

Вы не посоветуете книгу для работы в консоле Linux?

отчего же не посоветовать, CTRL+ALT+T, потом "help" и увидишь список всех доступных команд...

более подробную информацию по каждой из них можно получить - "help name" (где name - имя команды);

"man -k" - команды, не вошедшие в общий список...

По своему опыту Ubuntu не советую. Как я понял, создатели всё время спешат запихать туда всё самое свежее, в результате получается не очень стабильная система.

ну кто же неволит ставить промежуточные релизы или, тем более, альфа и бета версии еще не вышедших дистрибутивов, если ты не бета-тестер...

LTS дистрибутивы вполне себе стабильны...

я ее поставить поставил, а что дальше с ней делать не знаю...
или стоит купить Windows 7?

похоже, что "или"... потому что в Linux не приходят от страха, а, как минимум из интереса и любознательности (на первых порах)

Что-то с линукс все печально...

ты точно уверен, что, именно, с Linux все так печально? мысль о совсем другом поводе для печали никогда не закрадывалась?

За раннее спасибо!

за что, за что спасибо? :shocking:

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и если таки испытываете затруднения, попробуйте приглядеться к дистрибутиву Deepin, возможно вас смутит то. что это китайская поделка на основе убунты, но на мой взгляд работать в нем гораздо комфортнее, чем в родной убунте, да и софт центр присутствующий в Deepin очень порадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кто же неволит ставить промежуточные релизы или, тем более, альфа и бета версии еще не вышедших дистрибутивов, если ты не бета-тестер... LTS дистрибутивы вполне себе стабильны...

Я говорю про вышедшие не LTS дистрибутивы. Беты и альфы никогда не ставил. И я ещё раз говорю, это чисто мой опыт. Многие пользуются Убунтой и довольны. Мне она не понравилась, считайте, что я предвзят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пользуются Убунтой и довольны. Мне она не понравилась, считайте, что я предвзят

это вполне нормально, иначе существовал бы один единственный дистрибутив...

попробуйте приглядеться к дистрибутиву Deepin, возможно вас смутит то. что это китайская поделка на основе убунты,

только не это... фтопку все эти дипины, минты и прочее, вкупе с Денисом Поповым... если все эти деривативщики занимались бы только легким тюнингом, то было бы пол беды... но у всех у них есть одна очень вредная привычка - очень старательно затирать все копирайты и ссылки на версию оригинального дитсрибутива, заменяя эти записи на свои собственные... что в этом плохого? казалось бы ничего страшного (этику мы опускаем), но в некоторых случаях могут возникнуть проблемы на пустом месте, например при установке некоторых драйверов, которые проверяют перед установкой версию дистрибутива и, естественно, ни о каких BolgenOS они и слыхом не слыхали и отказываются от установки, что порождает совершенно неоправданные "танцы с бубном"... (например попробуйте установить на каком - нибудь минте LTSP, сами увидите, чем эта, казалось бы, банальная процедура закончится)...

на мой взгляд работать в нем гораздо комфортнее, чем в родной убунте

оригинальное заявление... чем же это, если не секрет? посмотрел я на этого дипина 5 минут, а потом, еще за 5 минут, соорудил почти такого же дипина (кроме выдирания копирайтов, конечно)...

VM 115 ('test') - Chromium_051.png VM 115 ('test') - Chromium_052.png

как говорится - найдите 10 отличий, весь процесс занял не больше, чем длится этот ролик...

http://www.youtube.com/watch?v=l6egNXSXFPM

post-36702-0-07231700-1335044726_thumb.p

post-36702-0-17541900-1335044797_thumb.p

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, граждане... Я вот не линуксоид ни разу, хотя и пользуюсь периодически... Но - из всех испробованных за последние пару-тройку лет дистрибутивов - "из коробки" только Ubuntu сразу после инсталляции нормально работал на всём том железе, которое я ему подсовывал. Да, конечно, кое-что пришлось и допилить, но - по мелочи. Косметика, грубо говоря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

openSUSE тоже неплох. У меня на виртуалке стоит. Одно время ставил и на физическую машину, все устройства нормально определились (звук сам определился, под видеокарту и принтер отдельно дрова нашёл на оф. сайтах производителей). Во время установки можно выбрать тип интерфейса (KDE или Gnome), поэтому приглянётся и фанатам Кед, и Гнома. В качестве менеджера пакетов Yast используется, тип пакетов - RPM, поэтому установка программ у новичков сложностей не вызовет.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вспомним давнишнее правило новичка линуксоида, что ставить надо тот дистрибутив, который стоит у твоего друга. Если друга линуксоида нет, то тот дистрибутив, который наиболее распространён, а это Убунту, наверное. :)

Потом, когда человек освоится, поймёт что такое Линукс, он уже сможет сам выбрать тот дистрибутив, который ему нравится. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не это... фтопку все эти дипины, минты и прочее, вкупе с Денисом Поповым..

Это - да! Но я в основном весьма удобный софтцентр имел ввиду :) поскольку разговор о темах в линуксе так же бесполезен как и о темах видовс.

Меня всегда раздражала установка пакетов, а не программ. Китайцам удалось сделать более-менее дроидоподобный маркет и меня это устраивает куда больше, чем ковыряние в синаптике. Ведь для новичков важно преимущественно без лишних проблем, быстро разобраться с каким набором программ можно работать, и не выяснять почему не производится видео или не играет музыка из-за неустановленных базово проприентарных кодеков и драйверов.

Я только это имел ввиду когда писал про комфорт, :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь для новичков важно преимущественно без лишних проблем, быстро разобраться с каким набором программ можно работать, и не выяснять почему не производится видео или не играет музыка из-за неустановленных базово проприентарных кодеков и драйверов.

Никогда не было проблем с воспроизведением чего-либо. Mplayer ест практически всё, может и было пару файлов, которые он не взял, но я такого не помню. А с гуем SMplayer, получается вполне себе юзабельный плеер.

Меня всегда раздражала установка пакетов, а не программ. Китайцам удалось сделать более-менее дроидоподобный маркет и меня это устраивает куда больше, чем ковыряние в синаптике.

Синаптик меня тоже убивает, особенно своей какой-то тормознутостью, особенно на слабом железе. Мне больше нравится менеджер пакетов в Мандриве, грузиться, конечно, тоже не быстро, но потом работает без тормозов. Жаль, что в Мандриве с 2009 года убрали возможность поиска по содержимому пакетов.

А в Дебиан я перешёл полностью на консольный вариант - aptitude и apt-get. Второй, как пишут создатели, обладает коровьей суперсилой, но не умеет искать пакеты по названию, у первого же наоборот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцам удалось сделать более-менее дроидоподобный маркет и меня это устраивает куда больше

единственно, что удалось китайцам, так это, возможно, перевести это великолепие на китайский язык, да и то, возможно, это не их заслуга (перевод входил уже в официальный дистрибутив)... вот Центр приложений Ubuntu, который устанавливается по-умолчанию, в нем можно посмотреть список программ по темам, почитать расширенное описание, посмотреть несколько картинок интерфейса и, даже, почитать отзывы пользователей:

Центр приложений Ubuntu_054.png Центр приложений Ubuntu_055.png Центр приложений Ubuntu_056.png Центр приложений Ubuntu_057.png Центр приложений Ubuntu_058.png

меня это устраивает куда больше, чем ковыряние в синаптике.

синаптик уже год как, если не больше, не входит в официальный дистрибутив и, по - желанию, устанавливается из того же Центра приложений, как опция...

Я только это имел ввиду когда писал про комфорт

я тоже, когда писал о том, что китайцы ничего своего не добавили в оригинальный дистрибутив (что и показал в своем ролике, см. выше), кроме обоины и своих копирайтов, после удачного затирания оригинальных... и, может быть, разумнее посмотреть на возможности оригинального дистрибутива, прежде чем кидаться искать альтернативные варианты... раздражает в этих деривативщиках то, что сменив обоину и установив пару программ, они позиционируют свою переделку, чуть ли, не как совершенно самостоятельную и независимую операционную систему (тот же Денис Попов), да зайди на любой форум любых деривативщиков, диву даешься апломбу и корявым понтам... только этого уже достаточно, что бы не интересоваться дальше тем, что же они там такое надеривативили (слово дурацкое, какое-то)...

и не выяснять почему не производится видео или не играет музыка из-за неустановленных базово проприентарных кодеков

можно подумать, что в винде все играет и проигрывается по-умолчанию, хотя за систему, вроде как, даже денюг просят (там, вообще, по - моему ничего не играет и не открывается, даже свои же виндовые файлы, пока не установишь кучу драйверов, кодеков и программ от сторонних производителей), но, по какой-то, неведомой никому, причине никто не возмущается, а тупо устанавливает все, что необходимо, а в случае с Linux, за которую денег не просят, для нас оказывается влом установить пару - тройку кодеков, мы лучше потратим это время (и даже больше) на возмущение на форумах... проприетарные кодеки не входят в официальный дистрибутив специально, потому что в разных странах существуют разные патентные законы и ограничения, но возможность установить всю проприетарщину (вплоть до шрифтов майкрософт) одной командой изначально существует... и решение об установке (или неустановке) предоставляется на усмотрение пользователя, или мы настолько уже обленились, что предпочитаем, что бы команду apt-get install <имя пакета> за нас набирали китайцы...

post-36702-0-22861300-1335084506_thumb.p

post-36702-0-13283300-1335084520_thumb.p

post-36702-0-70521800-1335084533_thumb.p

post-36702-0-54556000-1335084546_thumb.p

post-36702-0-38697900-1335084561_thumb.p

Изменено пользователем Andrey_al
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! ну таки-да. Просто я такой же линуксоид как ежище наверное, и убунтовский центр пролетел мимо меня. Минт долго был у меня второй системой и случайно наткнувшись на дипин кое что меня порадовало. Затирание копирайтов меня не очень беспокоит, но если уж в убунте появился нормальный маркет, тады да, нефиг бегать по кочкам когда есть прямой путь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затирание копирайтов меня не очень беспокоит,

как ни странно, меня тоже, тем более, что лицензия это позволяет... но засада возможна в любой момент и неизвестно с какой стороны (при установке драйвера, например, на вновь приобретенный сканер или принтер, запуске какого-нибудь сервиса и так далее), а вот это меня, как пользователя, не совсем устраивает... я столкнулся с этим несколько раз и желание наступать на эти грабли на этом и закончилось... так как затраты времени и сил на преодоление этих надуманных препятствий себя не оправдывают...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По своему опыту Ubuntu не советую. Как я понял, создатели всё время спешат запихать туда всё самое свежее, в результате получается не очень стабильная система. Плюс, много самописных всяких приблуд, которые додумывают за пользователя (ну прям как винда), в результате это выливается ещё в какие-то глюки. Сам долго был приверженцем Мандривы, но с последней версией дистрибутива как-то много ошибок стало в ней. Я то уже более менее опытен и могу их исправить, но вот новичку будет тяжеловато. На новый ноут поставил себе Debian. В целом очень хорошо, таких ошибок как в Мандрива я не заметил. Много общего в Ubuntu, благо в основе убунты лежит Дебиан. Но здесь тоже есть одно НО, если брать, как я, стабильную ветку, то там все версии программ не первой свежести (зато отточены, практически, до совершенства), из-за этого на моем ноуте пришлось отдельно пересобирать ядро, чтобы заработал видеодрайвер и появилась возможность отключить вторую видюху. При этом всё равно не пашет спящий и ждущий режим.

Я смотрю, @Twen, твой ноут тоже свеженький. Как я боролся со своим, можешь почитать у меня в ЖЖ.

Если будут вопросы, обращайся, попытаюсь помочь :)

Может я напрасно влез в тему, но хочется высказать свое мнение о Linux. Мне 72, давно на пенсии. Собственно и ПК стал заниматься только после выхода на пенсию в 1986 году. Разумеется перепробовал все операционные системы и сменил не один десяток ПК, начиная с двушки. Уже давно (лет 7 точно), воспринимаю Windows не иначе как помойное ведро с червями и полностью перешел на Linux. Перепробовал все до единого из выпускавшихся дистрибутивов, по нескольку раз ставя и снова снося. Пока не остановился на gentoo. Вот это действительно быстрая, стабильная и надежная система. Обновляюсь каждую неделю и всегда имею свежий софт. Был инициатором установки Linux в компютерном классе одной из сельских школ, где подрабатывал по немногу. Так вот 6 лет назад я поставил на все ПК (16 штук довольно древних даже для того времени компьютеров) класса ALTLinux 4.1. И не один компьютер не имел ни одного сбоя до сих пор (даже в детских шаловливых ручонках). Хотя я давно уже не работаю там, но преподователи довольны и никаких вопросов у них не возникает. Более того, я считаю Государственным преступлением использовать на предприятиях и организациях всех видов ПО потенциального противника, т.е Windows. В случае серьезного ухудшения отношений в течении суток все ПК с ним окажутся бесполезной кучей железа, включая утерянные данные (разумеется если не сделаны их копии, чего у нас делать не привыкли). В свое время Медведев вякнул о необходимости разработки собственной ОС, но как и все это оказались только слова.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не остановился на gentoo. Вот это действительно быстрая, стабильная и надежная система. Обновляюсь каждую неделю и всегда имею свежий софт.

Этот дистрибутив, безусловно, заслуживает внимания, но в реальной работе его использовать очень тяжело. Когда десяток серверов обслуживаешь, некогда собирать ядра и выставлять флаги USE, собирать всё и вся. Тем более, что железо довольно мощное и максимальная оптимизация не особо то и нужна, всё и так работает вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож не понимаю, почему бы хотя бы все школы не перевести на ту же убунту? Максимум, что школьники изучают: текстовый процессор (Word), табличный процессор (Excel), изредка дело доходит до баз данных, ну и какой-нибудь из языков программирования (Basic или Pascal, до C/C++/C# обычно дело не доходит). Аналоги всех необходимых для этого программ есть в той же убунте. Всё бесплатно.

Ну, а в универах дела посложнее, конечно. Очень часто встречается специализированный софт, который под Wine не пойдёт (ну, а про нативные версии этих приложений для Linux я вообще молчу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...