Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Linux или ложное отношение.


Рекомендуемые сообщения

Не первый раз сталкиваюсь.

Почему-то люди, принимающие решения, считают, что линукс типа спасение от всех бед, и на полном серьезе хотят, чтобы все было бесплатно или даром. Ну не бывает такого!

Linux. Чем он хорош?

Многим, одной из особенностей является почти невозможность заражения вирусами.

Хорошая система, но не совместима с сегодняшней "1С".

Почему до сих пор не решили вот эту проблему.

Борис Нуралиев мог бы поднапрячься.

Работает быстрее, чем любые версии Windows.

Более понятен для продвинутого пользователя. Либо покопаться в конфигурационных файлах, либо лезть в такую закрытую штуку, как реестр Windows, разница есть. И главное, надо исходить из задач, которые требуются.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал немножко по-другому...

Каждая ОС хороша там и тогда, когда у пользователя ясная голова, прямые руки - и софт, изначально предназначенный для работы в конкретной ОС - без костылей и подпорок.

Тогда и работа в радость, поскольку ничего не глючит, и пользоваться легко, поскольку допиливать ничего не надо.

А все эти истошные вопли о том, что "вот это" - дрянь, а "вон то" - идеал... Оставим подготовительной группе детского сада... Нехай в песочнице орут, а нам - работать надо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера как-то сумбурно получилось. Сейчас почитал, не совсем понятно то, что я хотел сказать.

Эмоции, эмоции....

Попытаюсь более внятно, что ли, выразить свою мысль.

В последнее время участились случаи того, что руководители каким-то образом стали узнавать,

что в мире оказывается бывают другие операционные системы.

И самое главное бесплатные! (!!!)

Это ключевое слово для них.

Стал сталкиваться с пожеланиями "замутить" сеть на базе Linux.

В этом не было чего-то сложного и сверхординарного, но....

1) "Хочут" сеть, где будет использоваться 1С, MS Office, банк-клиенты под IE....

2) В сети не будут использоваться терминалки.

3) Предполагается софт, который существует только под Win.

4) Желание использовать бесплатный Linux (Ubuntu, OpenSUSE, Fedora...), то есть

за поддержку платить тоже не хотят.

Когда начинаешь объяснять, что для того, чтобы полноценно заработала 1С, нужно

покупать и устанавливать Wine от Этерсофт, делают круглые глаза.

И банк-клиент под IE ну никак не заработает под Оперой или ФФ.

Привычно работать в MS Office 2010 не получится по причине его отсутствия.

Да, можно долго ковыряться с Wine, и на бесплатной версии запустить все что нужно.

Но затраты в человеко-часах будут совсем неадекватные.

Ну у них зато получается, что операционная система БЕСПЛАТНАЯ.

И глаза прям горят! :)

Но не оттого, что руководитель сторонник открытого ПО,

а потому что уже посчитал, сколько на 20, 30, ... станциях можно сэкономить.

Вот поражает это меня.

Одно дело, когда в компании внедрена реальная ERP либо в терминальном,

либо в браузерном виде. И совсем другое, когда этого нет и все хотят делать

как обычно делают в СМБ.

Иногда очень трудно объяснить, что наилучшим выходом из положения будет покупка

оптом Windows 7 Prof., что снизит затраты на внедрение и исключит проблемы в будущем.

"А что, Linux такой плохой?" Это песня. Да не плохой он, а очень даже хороший.

Но операционную систему под задачи надо подбирать, а не из принципа "нравится - не нравится".

Что за подход такой? И не понимают, что самое страшное. Не верят.

Грустно. Не первый раз уже сталкиваюсь. :(

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, определяющее слово 'халява'... Об остальном и так не думают, а тут и вообще всё закрыто для понимания волшебным словом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. @Yezhishe меня тут пару раз выставил линуксоидом, да и автарка обязывает, то не могу пройти мимо такой темы :)

На прошлой моей работе был у нас один клиент (магазин товаров для дома и ремонта) который когда-то давно, ещё до того как я пришёл на ту фирму решил перейти на линукс. Наша фирма перевела его на линукс, только получилось следующее. Мало того, что руководство этого магазина решило сэкономить на винде, оно решило сэкономить и на нормальном штатном системном администраторе. В результате, вместо сис. админа сидела тётенька, которую натаскали как обезьянку в случае чего нажимать такие-то кнопки, если не помогло, то звонить нам. Дальше веселее. Т.к. экономить будем на всём, то ставим терминальный сервер с виндой, а клиентские машины пусть будут прошлого века с линуксом на борту. Что в результате получилось. Сервер стоимостью более 100 000 рублей. Второй сервер подешевле - дублирующий, на случай отказа первого. Куча полудохлого клиентского железа, а т.к. оно ещё прошлого века, то оно буквально сыпется, я уж молчу про скорость работы линукса на нём. Так же за всё это было отвалено кучу денег нашей фирме, ведь наш сис. админ, а потом и я пропадали там днями, а то и неделями.

Если бы они просто потратились на обновление парка клиентских машин (что они вынуждены делать сейчас) и купили бы оптом ОЕМную винду, сервак бы можно было бы поставить гораздо дешевле и проще, т.к. ему не нужно было бы быть терминальным и наняли бы штатного сис. админа, пускай студента какого-нибудь, но он был бы лучше этой тётеньки. Они бы в лучшем случае на всё это потратили бы ровно столько же, только у них бы не сыпались клиенстские машины, т.к. они уже древние как....

Это вот результат введения линукса туда, где это не нужно.

Есть другой пример. Интернет кафе. Там, когда только всё начинали, пробовали ставить винду, но результат был плачевен, это постоянные вирусы, постоянные выезды туда лечить один-два-три компа ежедневно. Даже с учётом того, что просто накатывался образ чистый - это время.

Было решено перейти на линукс. Был поставлен небольшой сервак на линуксе, на нём стоит клонзила. Дальше на одном компе настроили систему, позакрывали всё что только можно и размножили образ на все остальные машины. В результате сбоев компов стало раз в 20 меньше, бывает кафе месяцами не звонят. Все выходы из строя клиентских компов вызваны либо загаживанием внутренностей пылью, либо запина ногами системника - сдох HDD. А за счёт того, что есть сервер с образом, новые компы ставятся за 5 минут, как впрочем и замена HDD. Это удачное внедрение Линукса.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно - подтверждение тезиса "Правильное ПО, применённое в правильном месте - хороший правильный результат"...

P.S. И не выставлял я! Просто знаю, что ты с Linux давно дружишь, и уж всяко - разбираешься поболе меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не выставлял я!

Да не, я не в обиде, ведь оно так и есть, линуксоид я законченный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уже мой пост вызвал такую реакцию, то попробую сказать.

kvazimoda очень правильно обрисовал ситуацию.

Я не являюсь линуксоидом, просто по роду деятельности приходится

сталкиваться с разными операционными системами.

В основном это Microsoft - сети.

Так что Windows NT, Windows 2000, Windows 2003 R2 это про меня.

А Linux... 5 лет назад я ради интереса поставил Mandriva, которая

меня не устроила и я перешел на Ubuntu, о чем не жалею.

Приятно и удобно, когда операционная система ведет себя,

как ты ожидаешь, а не как новому вирусу приспичило.

Про вирусы я забыл. Вот просто забыл и все.

Ubuntu оказалась достаточно стабильной и популярной.

Интерфейс быстро переделывается под то, что надо, об этом

еще Andrey_al говорил.

Есть огромный минус в пользу выбора ОС.

Это игры. Да. Не смешно.

Но.... если они (игры) не нужны, то решается масса проблем.

Пользователь получает готовую к работе ОС с приложениями.

Причем приложения ведут себя по разному.

Известный VirtualBox на Ubuntu работает на порядок быстрее,

чем на Windows. То же самое касается VMware Workstation.

Причем скорость работы ощущается пользователем.

Не буду тут говорить про Gimp, и его скорость, это не всем интересно.

Расскажу, про то что не любят.

Чтобы настроить свой внутренний TV-тюнер, радио и каналы, пришлось изрядно

потр....хаться, но потом оно заработало так что слов нет.

Есть и негативные моменты. Как я настраивал, уже забыл.

Но она (Ubuntu 10.10) работает.

Это кстати является огромным минусом для Linux-систем.

То что производители не забоятся о драйверах.

А в остальном... получаешь рабочую систему.

Обновления (к примеру 200 штук) ставятся за 20 мин, а совсем не за 2-4 часа

даже при наличии своего WSUS в локалке.

Эта система относится к разряду "настроил и забыл".

И для дома, если не используются игры, она идеальна.

Но что касается "корпорации зла", коей я ее не считаю, то

лучше купить (да, да, купить) лицензию.

В настоящее время это 64-битная Windows 7.

На работе у меня MS Vista стоит и работает, а дома Ubuntu 10.10.

Сейчас поддержка заканчивается, но о переустановке не думал.

Есть много плюсов, которые перевешивают минусы.

Это я как простой пользователь говорю.

Ubuntu - это не истина в последней инстанции, кто хочет, то пусть ставит

хоть CentOS, SUSE или Mandriva.

Mint пробовал, но как недавно говорили, дериватив - есть дериватив.

Не стоит он того.

А главная мысль такая, что к примеру почтовый сервер ну никак нельзя поднимать на

Windows, и организовывать рабочие группы на Linux.

Любая платформа должна иметь место и время.

Тогда будет все хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну... Нормальная реакция...

При этом отметь, что "'этой любойОСиборцев" - не отмечено в треде. Ни того, ни другого лагеря - только лишь (пусть и местами эмоциональные) взвешенные жизненные примеры использования и общее направление - "прежде чем использовать - надо подумать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Да, времени много прошло, но прошу не рассматривать мой пост как флуд.

И за это время Linux продвинулся достаточно хорошо.

Для обычных пользоваетелей это безвирусная система, которая позволяет все, что угодно делать в инете (Скайп, ICQ, серфинг, видео с хостингов, торрент-клиенты, офисные приложения и пр.... Кроме игр, хотя сюда не относятся Флэш-игры, которые идут бес проблем).

Не надо зыбывать про PlayOnLinux, время изменилось.

1С наконец-то выпустила не только сервер но и оболочку (хотя я думаю в скором времени все заменит вэб-клиент).

Так что останется? Останется интеграция в АД (Зависит от Майкрософт) и кое-какие драйвера для принтеров и МФУ.

А в остальном вполне жизнеспособная, адекватная система.

В моей Windows-сети Linux-серверов работают 3 штуки. И без известных перезагрузок.

И только потому, что на рабочих станциях необходимо наличие 1С оболочки. Если бы не было такой необходимости, то основную массу станций можно было бы перевести на Linux и никто от этого ничего не потерял бы.

Модераторов прошу не рассматривать это сообщение как флуд. По ходу времени, меняется и подход и отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, господа, давайте вернемся к истокам. Ведь линукс изначально создавался как свободное программное обеспечение, то есть не бесплатное, а именно свободное, позволяющее дополнять, изменять и распространять его дабы выполнить задачи, невозможные с закрытым кодом. Если же эти функции не используются, остальное не имеет смысла. Помнится, что сам его создатель заявлял о возможности продажи его ОС с соблюдением правил открытого кода сторонними разработчиками.

В виду этого, сам вопрос о линукс как "халяве" собственно отпадает. То что многие вторичные разработчики выбирают концепцию бесплатного ПО для своих дистрибутивов, это их личное решение, в то время как существуют и коммерческие версии имеющие себе достаточную цену, или же платной является поддержка, что в принципе можно причислить к плате за продукции.

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела отметиться в данной теме. И вот в связи с чем. Не очень давно сравнивала две системы WinXP и Ubuntu, причем, как лицо кровно в этом заинтересованное.

Прежде чем перейти к основной теме несколько вступительных слов.

  1. Все ниже сказанное это – IMHO, чтобы в дальнейшем не оговаривать это по каждому поводу.
  2. Я пыталась посмотреть на данный вопрос не только своими глазами, но и глазами рядового современного пользователя. Под современным пользователем я понимаю человека, которому вопросы отладки\настройки системы абсолютно не интересны.
Итак, когда встал вопрос о приобретении нетбука, то сразу решила что предустановленная Win7Home Basic, будет заменена сразу на две ОС на WinXP-Pro и Linux,
а в дальнейшем будет выбрана та, что больше устроит.
Ну, в принципе должно побыстрее работать, да и лицензионный диск с XP имелся. Исходя из этого остановилась на Lenovo. На сайте производителя был полный комплект драйверов под XP, а в Инете отмечалось, что Lenovo дружит с Linux.
Нетбук приобретался как третья машинка, т.е. об играх и работе на нем вопрос не стоял. В основном была необходимость просматривать pdf, ну там еще почитать с него, что ни будь набросать в Worde, открыть xls, так чисто вспомогательные функции.
Выбор между версиями Linux свелся к выбору между Mandriva и Ubuntu. После сравнения обоих на VM остановилась на Ubuntu. (Mandriva чего-то не показалась).
Установка обоих осей прошла гладко. Небольшие проблемы были с драйверами для обоих систем. В Win кривовато работал видеодрайвер, но после небольших
пререканий со службой поддержки, они выложили новый, и все стало нормально. Для Ubuntu тоже что-то пришлось поискать и установить самой, а это уже
английская справка и Терминал. Кое-что пришлось поправить в Загрузчике Ubuntu, опять же Терминал.
Дальше уже началось собственно сравнение. С Win проблем не было, приложения уже были отобраны после тестирования на виртуальной оси.
Теперь очень важный момент:
приложения для чтения книг и pdf на компьютере и на нетбуке у меня стоят разные, что то удобнее для одного, с чем то проще
работать на другом. Обычную читалку для Ubuntu, которая бы меня целиком и полностью устроила при о-о-о-чень скудном выборе, я так и не нашла.
Про количество приложений написанных для Win и Linux, говорить отдельно я думаю, нужды нет. Для Win приложение найдется с вероятностью 99%,
а для Linux некоторых типов не существует вообще, или существует в таком виде, что в приличном обществе их стараются не упоминать.
Ставила кое, какие программы не через Репозитарий, а предварительно скачав. А это опять же задача для неподготовленного пользователя не то что неразрешимая, но какая-то излишне усложненная, по сравнению с Виндой.
Очень много, и заслуженно издеваются над Проводником Винды, а в Linux так вообще без специально установленного файл-менеджера, делать нечего.
Лично меня, ещё раздражает русификация в Linux, и самих ОС и программ, что то переведено, что-то оставлено так. Поймите правильно, это оставляет вид, какой то недоделки, что то делали, потом надоело и бросили, Тьфу противно.
В общем, повыпендривалась перед окружающими двойной загрузкой и Ubuntu и удалила её как неудобную для меня, а значит и ненужную.
Ну не вижу я перспектив Linux для обычных современных пользователей, особенно если учесть падение
общей
компьютерной продвинутости.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я скажу? Я не Линуксоид. Корпоративные сети у меня под Windows 2008, 2003, 2008 R2. И исходить приходится из этого. Но.. почтовый сервер у меня однозначно на Linux, VPN-сервер тоже однозначно на нем, шлюзы между филиалами тоже на Linux (Windows просто не может предоставить адекватных решений). И дома у меня установлена Linux Ubuntu. Все, что мне нужно, в ней есть. Насчет "проводников", репозиториев, мне просто непонятно, уж извиняюсь, все что необходимо работает.

Более того, можно подключить сторонние репозитории (если есть доверие) и система будет служить более своего срока.

Я не говорю, что Linux лучше, я говорю, что пользователям, которым не особо нужны игры и МС офис эта операционка вполне подходит. Если уже имеется лицензионнная Windows 7, то доустановить бесплатные приложения и пользоваться ею тоже вполне. Плюс, то что теперь не надо искать сторонних антивирусных программ, MS Essentials закрывает это дело.

Сам я остаюсь приверженцем Linux (хотя бы по так5ой банальной причине, что виртуальные станции на VB работают раза в 2 быстрее, GIMP тоже да и LibreOffice, браузеры и пр....)

А Windows 7 конечно имеет право на жизнь, в силу своей совместимости, игр и прочего софта, которого море. Операционка весьма неплохая, удобная, драйвера к ней пишутся регулярно. Но у Linux есть свои удобства и плюсы.

Я бы не стал говорить вот эта лучше а вот эта - хуже. Я бы просто сказал, что они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще раз говорит что все сводится к постановке конечных задач. Все определяется необходимым функционалом. Если необходимые программы есть только под Windows, то как минимум странно использовать Linux и наоборот.

Про количество приложений написанных для Win и Linux, говорить отдельно я думаю, нужды нет. Для Win приложение найдется с вероятностью 99%,

Зависит от рода приложений

Ставила кое, какие программы не через Репозитарий, а предварительно скачав. А это опять же задача для неподготовленного пользователя не то что неразрешимая, но какая-то излишне усложненная, по сравнению с Виндой.

Да, многие дистрибутивы любят пользователей, готовых закалить пальцы в огне :)

Очень много, и заслуженно издеваются над Проводником Винды, а в Linux так вообще без специально установленного файл-менеджера, делать нечего.

Это почему интересно?

И чем я все эти годы, оказывается, просматривал файлы в Ubuntu если не встроенным менеджером??

Лично меня, ещё раздражает русификация в Linux, и самих ОС и программ, что то переведено, что-то оставлено так. Поймите правильно, это оставляет вид, какой то недоделки, что то делали, потом надоело и бросили, Тьфу противно.

Вот тут действительно согласен, русификация многих проектов продолжает желать лучшего.

В общем, повыпендривалась перед окружающими двойной загрузкой и Ubuntu и удалила её как неудобную для меня, а значит и ненужную.

Логично. В вашем случае я полагаю изначально не стал бы ставить Linux, потому что не никакой в нем необходимости.

Ну не вижу я перспектив Linux для обычных современных пользователей, особенно если учесть падение общей компьютерной продвинутости.

Очень странно, особенно если учесть такую популярность Android, а ведь тот же Linux. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знай, не знай... Поставил отцу (83 годика было ему тогда, надобно заметить) Ubuntu почти четыре года назад, краткий ликбез, указание на кнопку Help - до сих пор полёт нормальный. Кина посмотреть, с почтой разобраться, в Скайпе пообщаться, всяко прочее - без проблем. И что плохого?

Уже не единожды было упомянуто - "Нужно прежде всего - понимание места для инструмента!". Исходить из целей, а не из "моды" или ещё каких соображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знай, не знай... Поставил отцу (83 годика было ему тогда, надобно заметить) Ubuntu почти четыре года назад, краткий ликбез, указание на кнопку Help - до сих пор полёт нормальный. Кина посмотреть, с почтой разобраться, в Скайпе пообщаться, всяко прочее - без проблем. И что плохого?

Уже не единожды было упомянуто - "Нужно прежде всего - понимание места для инструмента!". Исходить из целей, а не из "моды" или ещё каких соображений.

Кстати очень часто именно молодые, привыкшие только к windows, сталкиваются с непониманием Linux, так что это еще дело привычки.

А именно понимание инструмента я и имел в виду т.к. "не подходит" не значит "не имеет права на существование".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Мой-то, пардон, до того и вообще не общался с этой "шайтан-машинкой" - как-то и не надо ему было... Как занадобилось - извольте, вот оно!

И никаких, прошу заметить - проблем. В его-то возрасте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно мой отец тоже с самого начала пользовался Linux, а к Windows он даже и не притрагивался, и спокойно пользуется, а вот Windows придется осваивать с нуля :). Потому и говорю- дело привычки. Если бы большинство привыкло к Linux, то пользовались бы также легко, а после Windows приходится переучиваться, а это сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж речь зашла о старшем поколении, то мне буквально на днях пришлось тупо пойти в книжный магазин и купить САМУЮ простую книжку страниц в 200 по освоению Windows 7. Потому что отец (не спросив меня) записался на какие-то курсы, с убогими методичками. Смотрел я эти методички, графики и скриншотов вообще нет. Ну и как ему, никогда не видевшему компьютера разобраться? А никак. Зато авторы этих курсов регулярно стригут лавэ с таких пользователей.

В итоге дал ему эту книжку (учебный курс с домашними заданиями) и сказал, что буду проверять.

Отучил бояться интернета ( "а то по телевизору столько всего рассказывают").

Настроил роутер с NAT и Wi-Fi с шифрованием.

Закрыл антивирусом и отобрал административные права.

Немного разберется установлю ему бесплатный пакет программ для Windows 7.

Про Linux даже не заикался, но на уровне таких пользователей, что изучать Linux, что Windows совершенно одинаково.

Трудности с Linux испытывают только те, кто до этого юзал операционки от MS.

Более того, мне тут одна дама заявила, после компа с Linux и переходе на более навороченный комп с Windows, что "жутко неудобно" стало и "медленно". Вот поди ж ты, разберись.

Это я так из наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне буквально на днях пришлось тупо пойти в книжный магазин и купить САМУЮ простую книжку страниц в 200 по освоению Windows 7.

Сам, когда знакомился с компьютерами вообще, тоже всегда всё изучал по книгам, будь то Windows, Linux или просто какие-то серьёзные программные пакеты. ИМХО самый эффективный метод, ибо и иллюстрации, и примеры, и (чаще всего) задачи есть, чтобы усвоить лучше материал.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про количество приложений написанных для Win и Linux, говорить отдельно я думаю, нужды нет. Для Win приложение найдется с вероятностью 99%, а для Linux некоторых типов не существует вообще
---------------

Очень много, и заслуженно издеваются над Проводником Винды, а в Linux так вообще без специально установленного файл-менеджера, делать нечего.

------------------

Лично меня, ещё раздражает русификация в Linux, и самих ОС и программ, что то переведено, что-то оставлено так. Поймите правильно, это оставляет вид, какой то недоделки, что то делали, потом надоело и бросили

Я наверное упустил несколько моментов.

1) Приложений для Linux достаточно много, и многие не имеют аналогов для виндовс. В свою очередь некоторые имеющиеся приложения не обеспечивают тот функционал для аналогичных програм в Windows. Этоо как два разных мира. И требовать от одного из них, чтобы он работал по правилам другого по меньшей мере странно. Если Linux так чужд, возьмите Mac OS X, и какое ПО, писаное под Windows там заработает? Да никакое.

2) Я не посмотрел на "проводника" особо. Так как и вышележащий пост, я просто не понимаю, чем Nautilus вдруг стал "специально установленным". Он по дефолту там уже массу времени сразу после установки. Плюс имеет нужные расширения, чем "Проводник" похвастаться не может. Ну если не нравится Nautilus, то можно поставить Dolphin или Konquerror, хотя последний я бы файловым менеджером не назвал бы.

3) Руссификация. Йессс. Да. Она неполноценная. Там нет такой встроенной справки по операционной системе, как в Windows. Это конечно большой минус. Я просто после установки захожу в репозиторий и устанавливаю все, что может иметь отношение к русификации системы или программ. Часть MAN`ов становится русскоязычной и многие программы приобретают справку и фейс на "великом и могучем". Но полной руссификации нет. Постепенно, по мере выхода обновлений, система становится все более и более русской. Но изначально, да, чего нет того нет.

Впрочем, это процесс эволюционный, и будем надеяться, что эта система приобретет черты коммерческого продукта (хотя вряд ли), но Linux он и так хорош. Несмотря на все недоделки. Он позволяет делать многое, о чем пользователи Windows даже и не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, абсолютно согласен, хотя что касается коммерческих черт продукта, чаще их отсутствие обусловлено желанием самих авторов, да и кто знает, станут ли они лучше став коммерческими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...