Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Организация видеоконференций


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть задача связать две ip-камеры по локальной сети. Какие есть для этого программы? Интересуют как свободные, так и коммерческие проекты. Интересуют версии как под Windows, так и под Linux. Заранее огромнейшее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаете обычный сетевой коммутатор, а потом, как обычно, через веб-сервер настраиваете по данным IP обе камеры. ПО по идее поставляется в комплекте с камерами, или же у вас иной случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все оборудование есть, а где можно почитать по настройке через веб-сервер?

Только в перспективе будет не две, а более камер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммутатора на 8 портов, вполне достаточно для подключения нескольких камер + NVR регистратора.

Касаемо настроек веб-сервака - гугл в помощь!

Если вкратце, то ничего сложного нету. Зная IP адрес камеры, который будет введен в строку браузера, нужно пройти стандартную аутентификацию (ввод логина с паролем). Меню веб-сервера ничем не отличается от меню обычного веб-сайта, так что даже мало-мальски знакомые с интернетом люди поймут, где и куда нажимать. Подробнее, повторюсь, поищите инфо в гугле.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать)))

Конечно еще интересует для локальной сети (без доступа в интернет) бесплатные проекты кроме Microsoft NetMeeting.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В очередной раз возвращаюсь к этой теме.

Задачи: умение организовывать видеоконференцию в локальной сети и работа с IP камерами.

Нашел наиболее интересные проекты:

TeamSpeak

Openmeeting

Red5

Ventrilo

Что-нибудь из вышеперечисленного способно выполнить требования? Или может есть еще какие-нибудь не очень дорогие продукты?

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, дико извиняюсь, но TeamSpeak и Ventrilo - сугубо голосовые проекты, заточенные для использования геймерами. Поскольку доводилось пользоваться обоими продуктами, могу сказать, что свою функцию коммуникации игроков - они выполняют. Качество связи - увы. До того же Скайпа - не дотягивают значительно, хотя есть у них и преимущество - практически не лимитированное количество одновременных пользователей.

Что ж касаемо Openmeeting и Red5 - не пользовал, потому и сказать нечего. Единственно что - могу поделиться логическими соображениями. Один - это браузерный клиент, что соответственно, накладывает... Второй - JAVA-клиент, что тоже... э-э-э...

Короче говоря - пробовать надобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По результатам сегодняшнего тестирования видеоконференции в скайпе, сложил для себя следующее мнение. Во-первых, Майкрософт тормозит с выпуском актуальных версий для линукса. В результате имеем то, что видеоконференции в последней версии для линукса не поддерживаются. Отставание при этом довольно большое, если для линукс доступна только версия 4.1, то для винды уже есть версия 6.1.

Во-вторых, за 50 минут так и не получилось достигнуть стабильной связи, то видео у кого-то отвалилось, то со звуком проблемы. Мало того, в последней версии скайпа для линукса невозможно понять кто сейчас говорит, если на версии 4.0.0.8 говорящий выделялся рамкой, то в версии 4.1 этого нет.

Итоговое мнение такое, что скайп для этого дела не особо подходит — недостаточно отлажен он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Не впечатлило. Точнее - впечатлило, но с точностью до наоборот, так что показываемые в западных фильмах видеоконференции на десятка полтора-три участников - очередной фуфломицинtm Эвалар, увы. В наших Российских реалиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что, мне кажется, дело не в российских реалиях. У меня не такой уж медленный интернет, да и у Саши тоже, однако даже его я слышал иногда с заиканиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело-то тут не в отдельном конкретно взятом коннекте, а в сумме. То бишь Саша как организатор возложил на себя и свою машинку коммутацию всего этого. Шло большинство из нас шло через разных провайдеров, с разными показателями входного\выходного трафика, вот и вышло то, что вышло. Вот кабы какой отдельный сервак где-то там вдали был выделен под это дело...

Я себе как-то так это вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а чем сашин комп отличается от "сервака где-то там вдали"? Если у него нормальный инет и сам комп? Тем более, что Саша заикался, что коннект идёт не через его комп, а через американские сервера. Если же через его комп, то где-то я слышал про ограничение одновременных подключений в винде. Хотя, с ограничениями я, что называется, слышал звон, да не знаю где он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт ограничений - имеется в виду - "к расшаренным ресурсам (папки и файлы)", не более того. И, честно говоря, просто не знаю - симметричный у него канал или вовсе даже асимметричный.

У меня вон (к примеру) аж 18 мегабит входящий, но всего полтора мегабита - на исходящий трафик...

А Скайповый трафик теперь по-любому идёт через Штатовские сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт ограничений - имеется в виду - "к расшаренным ресурсам (папки и файлы)", не более того.

Да? А я видел советы как пропатчить какие-то системный файлы, чтобы увеличить количество соединений для торентов...

И, честно говоря, просто не знаю - симметричный у него канал или вовсе даже асимметричный.

Ну, это можно тупо спросить :)

У меня вон (к примеру) аж 18 мегабит входящий, но всего полтора мегабита - на исходящий трафик...

Ну, у меня тоже не симметричный. 80 мегабит на приём и 40 на отдачу. А на работе наоборот, 50 на приём и 100 на отдачу :)

А Скайповый трафик теперь по-любому идёт через Штатовские сервера.

Странно, вроде, у них изначально это было главной фишкой, что по возможности использовать p2p.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Асимметричный. И учитывая то, что заявленное - это одно, а реальное - совсем другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может исходящие 2,2 мегабиты и есть объяснение тормозов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то слово. TeamViewer, однако, подешевле будет. Но и количество участников - 15-25. За каждого следующего - по 3.900 рублёв. В Бизнес-версии.

В Премиум или Корпоративе - без ограничений.

Пока, правда, не очень ясно - можно ли присоединяться к конференции с тех версий, что обозначены как "для домашнего пользования", но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...