Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Разбивать ли жесткий диск на разделы?


Жесткий диск для системы  

15 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Итак, куплен новый винчестер Barracuda на 500 Gb

Система будет - Windows XP.

Надо ли под нее выделить отдельный раздел гигов на 30-50 или это пережиток и лучше установить систему на все пол-террабайта?

Советы по разделам и размерам, а также обоснования приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе это не пережиток а классическая схема (коль нет отдельного винта под ОС). В принципе под систему и софт выделяешь раздел 50-60 Гб, остаток под остальной мусор контент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собственно, этот диск под ОС и закуплен. :)

Минимальный размер нынешних дисков - 250, ведь и этого для системного раздела будет много, все равно придется делить. Меня просто жаба задушила, потому что разница между 250 и 500 = 200 рублей. :)

Отсюда и появился такой риторический вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно придерживаюсь принципа разбиения, мало ли, может потом семерку/восьмерку/убунту параллельно поставить захочешь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, можно использовать 1 раздел. В этом случае документы можно будет хранить в папке "Мои документы", музыку и видео тоже в соответствующих системных пользовательских папках. В случае чего, используя LiveCD можно потом без проблем затереть неисправную копию Windows и установить на этот же раздел её заново, без переформатирования.

Однако, конечно, куда проще будет, если на одном разделе будет храниться чисто система и установленные в ней программы, а на другом - пользовательские файлы. В этом случае я предпочитаю такую разметку:

  • один первичный раздел - под систему;
  • один расширенный раздел, а на нём один или более логических дисков - под пользовательские данные (либо всё оставшееся место использовать под один логический диск, либо разбить на несколько логических дисков - под музыку, под видео, под игры, под документы, например; благо на одном расширенном разделе можно сделать достаточно много логических дисков).

Если планируется ставить Windows 7, 50-60 ГиБ под неё вполне хватит.

Касательно параллельной установки второй ОС, имхо, в наши дни это бессмысленно, ибо есть виртуальные машины, которые в этом плане значительно всё упрощают.

Изменено пользователем Shadow TH
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбивать надобно однозначно. Хотя бы ради сохранности каких-либо витальных данных, тем более, что ХРюша предполагается быть - Семёрка-то куда как поустойчивее будет. На скорости работы разбиение не скажется - головкам-то в любом случае придётся шуршать по всей пластине, потому я продолжаю быть убеждённым сторонником маленьких HDD под ОС.

P.S. Есть, есть ещё винчестеры поменьше 250 Гб... Хотя кусается. Зато - шустрый. У самого такой стоит...

P.P.S. Даже 80 Гб есть. IDE, правда...

P.P.P.S. Ну это если SSD не хочется по каким-либо причинам.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, разбивать очень и очень полезно.

Во-первых, очень удобно восстанавливать систему с помощью True Image или аналогичной программы. Поставил систему, настроил, сделал образ и когда сильно замусорится - десять минут на восстановление из образа. После этого я обычно сразу обновляю систему и программы на системном диске и делаю новый образ на будущее. Кстати, чтобы меньше было работы с обновлениями программ после установки из образа, стараюсь использовать по возможности портабельные программы, размещенные на другом разделе, тогда заботиться об их обновлении после восстановления системы уже не надо - обновления не пропадут. Для этих программ я на другом разделе завел отдельную папку.

Кроме того, на несистемный раздел я переношу Документы, там же у меня папка писем портабельной почтовой программы, портабельная версия браузера с его Избранным и и так далее.

Во-вторых, системный раздел меньше фрагментируется, да и дефрагментация при необходимости проходит из-за небольшого размера не в пример быстрее.

В-третьих, Microsoft советует вообще делать три раздела - системный, данных и отдельный раздел для файла подкачки, при этом создавать два файла подкачки - на системном разделе и на разделе, выделенном отдельно для основного файла подкачки. Подробно советы по этому поводу у них на этой странице.

Ну и остается выразить пожелания долгой жизни новому винчестеру, что я и делаю :)

P.S. Если делать отдельный раздел для файла подкачки, то, естественно, не в конце диска, а между системным и тем, который для данных.

Изменено пользователем Тролль
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO для файла подкачки можно вообще оставлять нужное место в самом начале диска - не в пример шустрее будет...

Да, безусловно, это требует некоторых телодвижений - но зато скорость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, всё уже выше сказали. Проголосовал тоже, что надо. Из плюсов:

  • удобно переустанавливать/восстанавливать систему
  • системные файлы всегда в начале диска, что даёт некоторый прирост производительности
  • есть некоторая ненулевая вероятность, что при повреждении поверхности данные хранящиеся дальше от начала диска останутся целы, но на это особо сильно полагаться не надо, тут просто некоторая вероятность, т.к. на системном разделе активность более высокая и, соответственно, вероятность повреждения выше (в целом спорно и притянуто за уши)

Из минусов:

  • надо заранее озаботиться о объёме системного раздела, чтобы хватило места для программ и системных файлов
  • из-за первого пункта может простаивать некоторое пространство диска, которое никогда не будет занято
  • либо отказываться хранить файлы на рабочем столе и в моих документах, либо ковыряться в настройках системы, чтобы эти папки лежали на другом разделе

Как-то так... :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого размера создать раздел под файл подкачки. если он будет 5 гигов? (ОЗУ=3.5 ГБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого размера создать раздел под файл подкачки. если он будет 5 гигов? (ОЗУ=3.5 ГБ)

Могу сказать, что для линукса рекомендуют делать раздел подкачки в два раза больше размера оперативки, т.е. для твоего случая это около 7 гигов. Но надо не забывать, что линукс использует раздел подкачки ещё и для спящего режима, т.е. скидывает туда дамп памяти. Для винды тут можно проанализировать, на сколько много тебе памяти нужно, будешь ли использовать какие-то тяжёлые приложения. Если да, то можно и 10 гигов сделать. Опять-таки, если тебе этот винт нужен только для системы, то можно и побольше подкачки сделать, хуже не будет :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вот что подумал. Windows позволяет создать файл подкачки хоть на каждом харде, стоящем на компе. Машина эта у меня включена постоянно, основная и постоянная работа - спутниковая рыбалка. Также выхожу отсюда в инет, докачиваю битые файлы торрентом и прочие шалости, типа картишек. )))

Рыбацкий софт и вся рыба (улов) находится на отдельном винте. Памяти жрет эта штука иногда под 50%. Не создать ли и на том диске свою подкачку? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To THE OLD VERMIN

Гм... В принципе, совсем уж лишним - не будет.

To kvazimoda

Хранение чего-либо на Рабочем столе - это Unix-way, поскольку там же совершенно иная структура ФС, логика работы с файлами, и так далее... В Форточках же (насколько мне известно) - Рс держится в оперативке, и если туда навалить всякого-разного, то соответственно, вся эта куча валится в файл подкачки... Откуда и облегчение для многих виндовых машин, стоит только лишь перенести содержимое Рс на логический диск, и вывести ярлыки от чудовищного размера папок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве что с помощью чего-то типа MiniTool Partition Wizard лишить его буквы... Вот только как Форточки (тем более - ХР) отреагируют - это ещё вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве что с помощью чего-то типа MiniTool Partition Wizard лишить его буквы...

Ну, в принципе, лишить буквы диск можно и через обычную оснастку "Управление дисками", как и назначить одному диску с десяток литер.

Вот только как Форточки (тем более - ХР) отреагируют - это ещё вопрос...

Любые форточки отреагируют отвратно, поскольку буква пропадает и для всея системы, т.е., по большому счету при попытке создания файла подкачки произойдет fail.

Просто убрать отображение буквы диска можно через групповые политики:

Пуск - выполнить - gpedit.msc, далее:

Конфигруация пользователя - Административные шаблоны - Компоненты Windows - Проводник - Скрыть выбранные диски из окна "Мой компьютер" - ставим галочку "включен" - из списка выбираем диск.

Метод справедлив только для проводника, любому тоталу коммандеру на него наплевать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DJFlint, подобным образом есть доступ только к abcd, пришлось залезть в реестр.

Про удалении буквы диска знаю, именно так у меня скрыт раздельчик со акронисовскими слепками системы. Винда сама не дает это сделать, напоминая, что там лежит файл подкачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  свое время, озадачившись тем же самым, нарыла вот это:

Как скрыть диски в Моем компьютере в Windows 7

Чтобы скрыть диск в Проводнике и окне Мой компьютер надо в разделе реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer создать параметр DWORD (32 бита), и задать ему имя NoDrives. Далее ввести значение в соответствии с таблицей десятичных значений

A: 1

B: 2

C: 4

D: 8

E: 16

F: 32

G: 64

H: 128

I: 256

J: 512

K: 1024

L: 2048

M: 4096

N: 8192

O: 16384

P: 32768

Q: 65536

R: 131072

S: 262144

T: 524288

U: 1048576

V: 2097152

W: 4194304

X: 8388608

Y: 16777216

Z: 33554432

К сожалению, не помню ссылку и не могу сослаться на автора (это на случай сейчас модной темы Авторских прав :-)).

От себя могу добавить, что неплохо также задать размер корзины на диске с файлом подкачки: 0% и перед перемещением этого самого файла дефрагментировать диск.

IMHO Желательно тщательно продумать каким макаром делить свои диски, чтобы в дальнейшем облегчить себе жизнь.

У меня, к примеру, все программы стоят на диске D: и эту букву я же не меняю, чтобы легко восстановить сохранённые настройки программ, или сразу скрыть диск J: с

Файлом подкачки, воспользовавшись таким сохраненным Reg-файлом.

NoDisk(J).zip

NoDisk(J).zip

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@toma.m, именно этим способом и скрывал свой диск.

Еще можно точно так же запретить доступ к дискам, хотя они и будут видны в проводнике. Надо только параметр обозвать NoViewOnDrive, а в остальном - все то же. При клике на такой диск, система заругается окошком, что доступ закрыт, и громким "бум!" из динамиков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добавлю в догонку - если одна ОСь, то для неё СВОЮ директорию. 25-30 Г хватат.

НО и резервная не помешает! При первом разбиении харда сделать сразу. Или же потом под Виндой, чтобы не потерять инфу в отрезаемой части.

Замечательный и Славный Анатолий Прозоров давно рекомендовал!

Практика показывает - ЗАПАСНАЯ и рабочая ОСь когда-нить и пригодится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...