Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Детские книги


Yezhishe

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на дивный разбор книги "Волшебник Изумрудного Города".

Ну и - картинки там в комментария по теме... Хороши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего ж?

Оффтоп

Так что человек - всего лишь предвосхищает "законотворческую" деятельность наших "избранников, ежесекундно пекущихся о Благе Народном".

А шо? Мультик "Ну, погоди!", отнесённый этими анацефалами к категории 16+ - ты одобряешь? Вопреки необычайно авторитетному мнению настолько "мудрых, умудрённых мудростью наимудрейших", типа депутатов?

Не верится как-то. В то, что ты - и согласна с этими идиотами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультик "Ну, погоди!", отнесённый этими анацефалами к категории 16+ - ты одобряешь?

Во-первых, они все-таки его не отнесли к этой категории :)

Во-вторых, видимо пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно и пропустил... Руководствуясь старым принципом - "лучше уж в дерьмо упасть, чем к политике прикоснуться"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я "Три мушкетёра" до сих пор не читал и не тянет. Конечно, не Донцова, но и не Азимов.

Ситуация с масками не так очевидна. Действительно, маска не защищает носителя от вируса перешедшего из испарившейся капли в воздух. А собственно от каплевой фазы защищает пока сухая.

Но дело в другом. При выдыхании почти все вирусы в капельной фазе. Поэтому маска защищает окружающих от носителя гриппа.

Теперь учтем, что люди защищать себя ещё будут, а уж об окружающих, да ещё в наше разрекламированное время эгоизма как стиля жизни точно не будут.

Поэтому миф о защитных функциях маски для его носителя полезен, ибо защищает от эпидемии. А подобные "разоблачения" - вредны.

Что касается убийств в сказках, так посмотрите на компьютерные игры - там всё на убийствах. Это нормально - в игре избавится от фобии.

Ну и конечно по сути поста - "хорошие парни в белом поубивали всех плохих парней в черном за то, что они злобно на них посмотрели".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Мушкетёров попробовал читать после нашего фильма. С десяток страниц осилил и бросил - не могу такой наивняк читать.

Та же история была с Шерлоком Холмсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я "Три мушкетёра" до сих пор не читал и не тянет

Ну и что? В принципе, ничего не потерял. Я, правда, в детстве "мушкетёрами" зачитычался, как и любой приключенческой классикой. А в деревне перечитал всю фантастику в сельсоветской библиотеке. Благо в те времена сельские библиотеки не уступали иным областным.

зато не смог осилить Достоевского и Толстого, а именно "Война и мир". Хотя сочинения писал вполне приличные, руководствуясь хрестоматией.

Так же не смог осилить Диккенса, Успенского, Чернышевского. Тем не менее не считаю себя неучем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала 3-х мушкетеров в 5 классе. Ужасно не понравились герои :) Все ради денег, Альфонсы и т. д . Но многие видят совсем другое. Честь, верность. И на этом учатся, этому подражают. А значит, книга играет важную роль.

Но на меня очень повлиял Беляев. Особенно Голова профессора Доуэля и Продавец воздуха.

Но по сегодняшним меркам, они тоже должны быть с 18...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно не понравились герои :) Все ради денег, Альфонсы и т. д .

А что, сейчас по другому? Тоже всё ради денег, но без чести и верности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, сейчас по другому?

Во все времена были те, кто с честью и совестью :)

Хотя всегда говорили: вот раньше были, а сейчас нет. А молодые все так же погибают, спасая кого-то, заступаясь за кого-то, борятся за справедливость. Кстати, сейчас борятся с властью в основном молодые! Которые верят в то, что зло можно победить! Что права людей важны! Что будущее России в их руках...

Они не собираются мириться со злом! Они с ним борятся! А другие стоят в стороне и только писсимистически говорят - зачем? Все зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не собираются мириться со злом! Они с ним борятся!

Так как раз над чем стебётся автор квазирецензии на Волшебника Изумрудного города - убить сто волков топором - это борьба со злом или зло и есть. Может не надо было идти в заповедник?

Убить миллион иракцев - это борьба с терроризмом или терроризм и есть?

Мне больше по душе философия Ганди и Конфуция.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше по душе философия Ганди и Конфуция.

А кто сказал, что бороться со злом надо обязательно оружием? :)

В том-то и дело, что ребята выходят на митинги веселые, доброжелательные не смотря на море злых омоновцев вокруг!

Надо мной смеялись, когда я говорила, что митинг может пройти доброжелательно. Мне возражали - толпа она и есть толпа. Но конец 2011 года показал - очень даже возможно! И доказали. в основном, молодые

А вот против отморозков на улице только силой... Иначе, тебя убьют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? В принципе, ничего не потерял. Я, правда, в детстве "мушкетёрами" зачитычался, как и любой приключенческой классикой. А в деревне перечитал всю фантастику в сельсоветской библиотеке. Благо в те времена сельские библиотеки не уступали иным областным.

зато не смог осилить Достоевского и Толстого, а именно "Война и мир". Хотя сочинения писал вполне приличные, руководствуясь хрестоматией.

Так же не смог осилить Диккенса, Успенского, Чернышевского. Тем не менее не считаю себя неучем.

Я тоже не очень люблю классику. Читаю спокойно, но не восхищаюсь, хотя часто хорошо написано. Достоевского ставлю выше Толстого, но уж очень у него все мрачно. А Толстого "Войну и мир" толком так и не прочитал - могу читать ее с любого места с удовольствием, но когда брошу, читать дальше не тянет, все равно, что случится дальше с героями...

Но насчет "Трех мушкетеров" не согласен. Тут Баба-Яга точно против ;) Считаю их замечательной книгой, которая останется не просто классикой, а живой классикой на много веков. Она великолепна с психологической точки зрения: друзья - это четыре типа темперамента: сангвиник Д'Артаньян, холерик Атос, меланхолик Арамис и флегматик Портос. Она отлично показывает атмосферу дворянской Франции времен Людовиков. Герои - люди действия, добрые и активные, так сказать, добро с кулаками.

Д'Артаньян - вполне реальная исторически личность, конечно, его окружение собрано из незнакомых ему на деле дворян, но получилась отличная четверка. И даже история его жизни в общих чертах соответствует истине, ну разве что служил он не столько королю, сколько Ришелье. Подробнее о жизни настоящего Д'Артаньяна есть, например, тут.

Дюма перед смертью попросил почитать ему его же "Три мушкетера", потом откинулся на подушки и сказал "Хорошо написал!". И я с ним согласен :)

У Стругацких, кстати, в XXII веке один из главных героев - Сидоров, потом главный герой "Улитки на склоне" - в детстве звался среди друзей Атосом. Хотелось бы, чтобы так было...

Закончу стихотворением однофамильца Атоса Стругацких - Валентина Сидорова. Заранее извиняюсь, что длинное, но решил не выкидывать слов из песни... ;)

"Звучало, словно выпад шпаги: Атос, Портос и Арамис,

О как, попавши в передряги, они божественно дрались !

В лучах слепительного солнца, тесня противника к стене,

Рапира пылкого гасконца звенела в зыбкой тишине.

А мы следили за интригой, забыв насущные дела,

И книга та не просто книгой, а нашей библией была.

Но, очарованы игрою, в которую играл герой

Мы в книге видели другое - что вовсе не было игрой.

И то, другое, грустным светом пронизывало нас насквозь

И, торжествуя над сюжетом, мужскою дружбою звалось.

Ее высокий пыл тревожит и манит нас давным-давно,

И ей единственной, быть может, перевернуть весь мир дано.

Где в одиночку не пройдете - она пройдет, низвергнув зло -

И потому, в конечном счете, четверке нашей так везло.

И так стремительно к победе отважный рвался шевалье,

И билась в ярости миледи, бледнел всесильный Ришелье...

И нас когда-то было трое - одна судьба, одна семья.

Пир в общежитии устроив, мы пели песню про себя.

Сойдясть в стремлении взаимном по-рыцарски пройти свой путь,

Мы песню ту считали гимном и пели, захмелев чуть-чуть:

"К черту отбросим ссоры и споры, хватит на стенку лезть!

Ведь у искусства есть мушкетеры, есть мушкетеры, есть!

Звоном рапиры, блеском сатиры славу добудем враз!

Самой красивой женщине мира нет, не поссорить нас!

Шпагу и сердце ей предлагая, к жарким прильнув устам,

Скажем ей прямо "Дружба мужская выше всего, мадам!"

Мы на подонков выступим скоро, мы пособьем с них спесь!

Ведь у искусства есть мушкетеры, есть мушкетеры, есть!"

Замолкла дальним эхом песня, что было, поросло быльем,

Не собираемся мы вместе и эту песню не поем.

И с грустью, прежде незнакомой, тревожишь книжные листы.

И по-другому, по-другому читаешь "Мушкетеров" ты.

И ты тоскуешь не по-детски о несвершенном до сих пор,

Когда опять аллюром дерзким во весь опор, во весь опор

В далеком мареве туманном, коням дав шпоры, пронеслись

За проскакавшим Д'Артаньяном Атос, Портос и Арамис..."

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не собираются мириться со злом! Они с ним борятся! А другие стоят в стороне и только писсимистически говорят - зачем?

Твоя вера в светлое будущее достойна уважения, как и сожаления. Но это пройдёт.

Есть очень хорошее выражение: Когда оптимисты приходят к власти, пессимисты убеждаются, что их пессимизм имел все основания.

А так же: Добрыми намерениями вымощена дорога в преисподнюю.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть чудесный мультик - "Икар и мудрецы". Не будь таких Икаров не полетели бы в Космос, не попали бы на Полюса, не научились бы ничему новому :) Человечество так и осталось бы в Каменном веке :) Именно, такие оптимисты двигают жизнь вперед!. Себя, я конечно, не причисляю к ним - я всего лишь зритель и это простой факт. Кстати, Вы, Геннадий, тоже зачем-то занялись компом - совершенно новым для себя делом, а ведь, могли сказать - да, это ни к чему.. Да, ничего хорошего это не даст...

PS. Нашла чудесную цитату

Ещё ни один пессимист не проник в тайны звезд, не открыл неизвестную землю и не распахнул перед человеческим духом новые небеса.

Хелен Келлер

Честное слово, я ее нашла после того, как написала сообщение :)

Изменено пользователем NatM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комменты к Волшебнику Изумрудного Города имхо просто стёб.

Это так и я могу. Например, разберём творчество Агнии Барто.

- Идёт бычок качается... - бухой что-ли?

- Зайку бросила хозяйка... - вот так и вырастают матери, бросающие своих детей в мусоропровод...

- Наша Таня горько плачет... - тупой автор не понимает, что Таня плачет от того, что мячик уплыл и его не достать.

- Оторвали Мишке лапу... - садизм, садизм!

Ну ещё один её стишок приведу целиком, в комментраиях не нуждается:

Я свою сестрёнку Лиду

Никому не дам в обиду!

Я живу с ней очень дружно,

Очень я её люблю!

Ну, а если будет нужно,

Я и сам её побью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мушкетеры ладно, убивают друг друга напропалую, но почему совершенно мирных и ни в чем таком не замеченных "Машу и Медведя" отнесли к категории аж 18+ совершенно непонятно.

masha.jpg

Замечено на tvigle.ru:

http://www.tvigle.ru...on/masha_medved

post-112279-0-57439600-1351878934_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как-то на работе зашла речь об вышеупомянутых Маше и Медведе. А именно почему этот мульт относится к категории 18+. И мне объяснили, что Медведь-то голый. И тем более Медведица. На них же блин нет никакой одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понятно любому нормальному человеку, подобное понапридумывать можно либо при перманентном употреблении сильнодействующих веществ, либо при ярко выраженных аномалиях работы "ума головного мозга"...

Ну а про степень идиотызма нынешних (да и прошлых, и - даже не сомневаюсь - будущих) господ депутатов - не писал только ленивый, поскольку "и так всё видно". Если уж таким позволяют высказываться публично...

idiot2.jpg

post-10654-0-33285400-1359884334_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...