Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Выбор системы для слабого компьютера: XP SP2 или SP3


Vitali85

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В офисе есть ряд компьютеров с 128-512 мб оперативной памяти и "соответствующим" железом. Где-то в интернете читал, что для слабых компьютеров предпочтительнее XP SP2 нежеле SP3. На самом ли деле это так?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом ли деле это так?

На самом деле это не так, как SP2 так и SP3 - это накопительные пакеты обновлений и исправлений, внесенных Microsoft в Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть разные мнения, официально разницы в производительности нет, но по мнению некоторых пользователей (и моему опыту тоже) SP2 работает с играми несколько быстрее. SP3 содержит в основном заплаты безопасности, а они часто устраняют дыры за счет дополнительных проверок и тем самым снижения производительности. Однако исправления, вносимые SP3 повышают безопасность системы. Кроме того, поддержка Windows SP2 от Microsoft официально закончилась два года назад, а SP3 будет продолжаться еще два года. Так что, если сотрудники вашего офиса не специализируются в играх на рабочем месте, я бы установил везде SP3 :).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ещё, в зависимости от круга задач - подумать о переходе на Linux. Благо у того же Ubuntu есть варианты дистрибутива, адаптированные под слабые машинки. В итоге мапо того, что работать будут пошустрее, так ещё и проблема вирусов как бы сама собою на нет сойдёт...

Оно конечно, переучивать юзеров (особенно, если они по возрасту сравнимы с компами) - занятие неблагодарное, но... Можно сказать, что это такая новая Винда - уже проверено, переход проходит гораздо легче :angel_innocent: , поскольку их не смущают слова про "другую Операционную систему" и прочее. Главное - настроить всё нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SP3 по любому следует ставить. +all NET Framework

иначе много чего работать небудет, или потребует установить оные.

Изменено пользователем STRATEG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SP2 действительно работает быстрее и менее требователен, чем SP3, но... в современных реалиях, и если предполагается работа в инете, то однозначно SP3. Иначе, SP2 проработает от силы неделю, а потом просто трояны, буткиты и баннеры-блокировщики. Я уж про стандартную заразу молчу. Оно вам надо? Vista и Windows 7 подвержены заражению, не смотря на все уверения МС. А что вы хотите от ХР? Только SP3 со всеми обновлениями безопасности. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично ли предположить, что обновления разрабатываются с учетом того, что железо с каждым годом всё мощнее и дешевле???

Если так, то о повышении производительности тут речи не пойдет. Новые обновления лишь безопаснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые знатоки. Что то я ни как не могу установить ОС то ли , что то не так делаю то ли другая причина может в "железе"? самостоятельно не могу разобраться. Начну с того, что компьютер довольно старенький - pentiuv-3 материнскую плату определить я не смог БИОС Award modular v. 600 pg? procesor intel geleron 850 (100[8/5) Extendent mtmori 130048k Cesh 128k.

Итак я взял установочный диск , WinXPSP2? проверенный, поставил в Биосе приоритет зпгрузки с CD ROM поставил перемычки на жёсткий диск как Slawe? а CDROM как Master pfuhepre начал заново то есть с начала определил сектор C как установочный на жёстком диске отформатировал его в NTFS на 10 гигобайт. Установка начинается, копирует файлы на жёсткий диск и доходит до первой перезагрузки. После 15 секунд происходит перезагрузка выходит сообщение на чёрном экране

Verifjing DMI Pool Data.....

boot from ATARI CD-ROM:

press any key to boot From CD....и на этом всё. После перезарузки начинается всё сначала, синий экран подтверждение выбор сектора для установки ОС, копирование файлов и опять чёрный экран и те же сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить винчестер в мастер, достаточно выбора cd-rom в биосе для начальной загрузки.

Если есть возможность, раскиньте их на разные шлейфы, и пусть хоть оба будут мастерами.

PS И не мешало бы добавить оперативы хотя бы вдвое. 128 mb маловато для ХР, сложно будет управлять какими-то приложенимями.

А вообще, я бы посоветовал вам скачать образ линукса PuppyRus для слабых компьютеров *(порядка 130 mb) и прямо с диска его и юзать. Получили бы невыразимое удовольствие от ощущения новой и неизведанной оси.

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите вместо 40-ка, - 80-ти жильный IDE кабель. Наблюдал схожую картину на мамке с чипсетом via apollo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пётр Макаров, для начала, пожалуйста, после того как набили сообщение, перечитайте его, уж больно много опечаток.

По делу же, когда компьютер первый раз перезагрузился, надо поставить загрузку с жёсткого диска, тогда установка продолжится.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу же, когда компьютер первый раз перезагрузился, надо поставить загрузку с жёсткого диска, тогда установка продолжится.

Или, вытащить диск из дисковода, а когда загрузка пройдет вставить опять. Но для этого надо, что бы в BIOS поддерживалась загрузка с других носителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пётр Макаров, для начала, пожалуйста, после того как набили сообщение, перечитайте его, уж больно много опечаток.

По делу же, когда компьютер первый раз перезагрузился, надо поставить загрузку с жёсткого диска, тогда установка продолжится.

Извините за орфографию, наверно нервничал, торопился,Поэтому допустил много ошибок. по поводу того , бы первым стал жёсткий диск пробовал. Во время перезагрузки, нажимал клавишу Delete и в Биосе ставил первым жёсткий диск HDD-0? выходит сообщение на чёрном экране Verifjing DMI Pool Data.....и дальше тишина не грузится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... Оно, может, и странно прозвучит, но... Если есть возможность попробовать другой винчестер - попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Уважаемые Форумчане. Хочу продолжить с вами выяснение вопроса по установке WinXP? с Утра пробовал опять со шлейфами, позаниматься подключил оба привода на один шлейф 80-ти жильный при загрузке вытащил CD диск выходит сообщение boot from ATARI CD-ROM... и всё.затем попробовал опять перезагрузкуи при нажатии клавиши F1 опять началась установка с момента первого синего экрана, дисковод работает копирует файлы, попробовал нажать на клавишу "R" для восстановления системы, вышло сообщение выберите 1 что бы восстановить с диска C или 2 С диска "D" Нажимаю1 и Энтер. выходит сообщение неизвестная команда. потом ввожу команду DIR и она выполняется , то есть показывает директории и файлы на диске перехожу на диск "E" даю команду SETUP.EXE опять пишет , что неизвестная команда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м-м... Оно, может, и странно прозвучит, но... Если есть возможность попробовать другой винчестер - попробуйте.

к сожалению другог диска жёсткого нет! но ведь он этот диск видит и я перехожу с помощью команд MS_DOS с одного логического диска на другой, просматриваю директории, то есть вроде диск то рабочий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, к сожалению, ни о чём не говорит. Весьма нечасто, но случается, что начальные сектора HDD (не подвергавшегося низкоуровневому форматированию и переназначению секторов\кластеров) повреждаются.

А поскольку загрузочная область (она же запись, она же MBR) и файловая система - весьма мало пересекающиеся между собой структуры, вполне допускаю, что при инсталляции ОС что-то там идёт не так. Поэтому, собственно, и предложил другой HDD в качестве контрольного экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, к сожалению, ни о чём не говорит. Весьма нечасто, но случается, что начальные сектора HDD (не подвергавшегося низкоуровневому форматированию и переназначению секторов\кластеров) повреждаются.

А поскольку загрузочная область (она же запись, она же MBR) и файловая система - весьма мало пересекающиеся между собой структуры, вполне допускаю, что при инсталляции ОС что-то там идёт не так. Поэтому, собственно, и предложил другой HDD в качестве контрольного экземпляра.

Спасибо за информацию.Нашёл у себя в гараже старые диски и там среди них мультизагрузочный "Золотой софт"там есть старый добрый Norton Comander Win Millenium и скан диск там я запустил из подменю программу chekit определил что на диске есть сбойные сектора сейчас поппробую переформатировать диск заново, только хотелось бы у вас уточнить заранее какой програмкой это лучше сделать? с этого диска я могу загрузить Power Quest Partition Magi 8.0, Norton Disc Doktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни то, ни другое лучше не использовать, к сожалению. Эти программы уже давным-давно перестали поддерживаться и обновляться, и потому с нынешними (выпуска после 2000-2005 годов) жесткими дисками работают крайне некорректно. Надеюсь, у вас найдётся возможность скачать и записать на болванку образ либо FreeSource gParted, либо (тут надо будет скачать, установить на чей-либо компьютер и через саму программу создать загрузочный диск) PartitionWizard Home Edition (благо бесплатна для домашнего пользования.).

За эти два инструмента - можно поручиться.

P.S. Disclaimer! Естественно, что эти программы, как и любые другие того же типа - требуют хоть какой-то квалификации и понимания творимого. Ну это так, на всякий случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определил что на диске есть сбойные сектора

Если реально есть сбойные сектора на жёстком диске, то я советую заменить диск. Можете SMART диска показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр Макаров, в итоге вы так и не сказали, в каком режиме у вас установлен жесткий диск.

Он должен быть установлен в режиме "Master" и никак иначе. Дополнительно, он должен быть активным.

Это CD-ROM может быть в режиме Slave, а загрузочный HDD однозначно должен быть мастером и активным.

И никакие 80 жильные шлейфы не нужны. Вы это выполнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать всем спасибо за советы. Всё таки я установил WIN XP SP2 на этот компьютер. правда нашёл мультизагрузочный диск аж с WIN98 и NORTON DISK DOKTOR оттуда жезапустил нащёл аж 5 повреждённых секторов на диске. попробовал сегодня утром установить сперва WIN 98 а при перезагрузке начала грузится ОС WIN XP SP-2, наверно осталась скоппироаванной на диске С:, ну я быстренько вставил диск с дистрибутивом в дисковод и закончил установку.. Парнишке посоветовал найти другой диск, а лучше системный блок.а компьютер то был старенький ещё 2001 года сборки и оперативки там и правда всего 128 MB он томозит по чёрному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да...

Не, конечно же можно найти ему какое-то применение - в виде шлюза, например. Но для обычного пользования этот старичок безусловно не пригоден по нынешним временам, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни то, ни другое лучше не использовать, к сожалению. Эти программы уже давным-давно перестали поддерживаться и обновляться, и потому с нынешними (выпуска после 2000-2005 годов) жесткими дисками работают крайне некорректно. Надеюсь, у вас найдётся возможность скачать и записать на болванку образ либо FreeSource gParted, либо (тут надо будет скачать, установить на чей-либо компьютер и через саму программу создать загрузочный диск) PartitionWizard Home Edition (благо бесплатна для домашнего пользования.).

За эти два инструмента - можно поручиться.

P.S. Disclaimer! Естественно, что эти программы, как и любые другие того же типа - требуют хоть какой-то квалификации и понимания творимого. Ну это так, на всякий случай...

Ну хоть какое то понимание ещё осталось. Ну я думаю, что уже сильно отстал и приходится заново осваивать не которые программы . хотя когда то давно, я даже проходил курсы повышения квалификации по программам MS_DOS и СУБД dBase? f затем Fox-pro. но это было так давно. к сожалению потом мне пришлось заниматься другими проблемами и я остался просто на уровне пользователя, но сейчас после перенесённого инсульта я пока не в состоянии работать физически и для поддержки штанов ,как говорится просто вынужден заниматься тем, что могу! Благодарю за помошь и поддержку, я пока могувоспринимать и понимать адекватно информацию. а с компьютерами мне нравится заниматься. радует , что что то получается. и вспоминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да...

Не, конечно же можно найти ему какое-то применение - в виде шлюза, например. Но для обычного пользования этот старичок безусловно не пригоден по нынешним временам, увы...

Совершенно с вами согласен! Но я его делал можно сказать из спортивного интереса, смогу или нет. Если хотите дело чести, я тут не давно купил домик в деревне и переехал сюда жить населения не много со спецами вообще напряг, а ребятишкам охото поиграть. Родители наверно не в состоянии купить нормальный комп, нашли где то списанный и притащили в надежде на то, что вдруг получится. Я даже установил туда Герои магии и меча 2 пусть потешатся не много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...