Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Комп не грузится


suvorov

Рекомендуемые сообщения

Боюсь вопрос не про ХРюшу, но более подходящего раздела не вижу..

Итак: комп с первого раза не грузится.. Т.е.-кулеры жужжат, клава мигает, а на экране ничего ровным счетом.. Выключаю, включаю снова - поехало.. Такое впечатление, что в первый раз что-то где-то "греется", и второй раз уже пашет..

Ну и после "сна" разные проблемсы, иногда на перезагрузку идет, иногда виснет намертво.. Не знаю - или та же причина или это совсем другое..

Думаю это скорее "железо" нежели ОСь, однако может кто что подскажет..

Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук загрузки Windows присутствует? Это к тому, что возможно, дело не железе системного блока, а в мониторе...

Ну и конечно, надо знать полную конфигурацию машины, включая модель блака питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, какой звук.. Какая Винда.. Даже заставка Мамы не появляется.. В норме через несколько сек после включения кажись сразу после мигания лампочек клавы экран на секунду светлеет, потом опять гаснет, потом идет заставка мамы и тп...а тут ваще на экране ничего..

Конфигурация:

Мама- ASUS P5KPL/1600

Проц- Intel® Celeron® CPU E1200 @ 1.60 GHz

Видюха- NVIDIA GeForce 7300 LE (поставлена 200912)

Сетевуха- Realtek RTL 8169/8110 Family Gigabit Ethernet NIC

Шина-

Диск- Maxtor 2F040J0 40GB + 500GB

Дисковод- DVD MutiPayer RW combo

БлокПитания- SPARKMAN 250W

Корпус-

======

Монитор- SAMSUNG SyncMaster 913v

Клава- Defender

Мышка- Microsoft PS/2

БП конечно слабоват, но сто лет все работало.. Не упала же у него моща!.. Я на видюху грешу поскольку менял два месяца назад в какой-то мастерской.. Но все это вилами по воде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, БП безусловно слабоват. А мощность-то как раз со временем падает, поскольку внутри используются электролитические конденсаторы, а они с годами и от нагрева - подсыхают, из-за чего выдаваемое напряжение просаживается. Так что если есть вариант взять у кого БП посвежее и помощнее да попробовать - сразу будет ясно - он ли виноват.

Во-вторых же - есть вероятность, что виноват монитор. То бишь ему приходится как бы "раскачиваться" для начала нормальной работы. Протестировать можно, подключив к нему другой системный блок или хоть бы и ноутбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню из личного опыта. Совершенно банальная вещь. Высохла термопаста на процессоре. Либо ее там вообще не было изначально нормальной. Либо кулер плохо прилегает к процессору. В итоге запуск системника вроде есть, но через пару минут, процессор защищается от перегрева и отключается. Осмотр соответствия кулера и термопасты. В итоге все может заработать. Как ни смешно, но бывают такие ляпы у производителей. К сожалению. Да... и блок питания у вас слабоват, в этом тоже может быть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистим системник от пыли, попутно проверяя на вздутые конденсаторы. Блок питания надо бы заменить, хотя бы ватт на 350.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну БП у вас конкретное "произведение искусства", из разряда - "укради меня с прилавка". :)

Меняйте сие чудо на нечто более производительное, хотя бы 450 ваттное.

Вторым этапом я бы проверил 40гб. (как мыслю - системный) ж.диск.

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил..

-При первом пуске звук загрузки Винды есть и даже какой щелчок сообщения.. Но экран черный как сажа и ни на что не реагирует..

-Со второго раза все загрузилось, все ОК, но через пару минут все глухо зависло, вместо курсора часики, курсор двигается, но боьше ничего.. Ctrl+Alt+Del не реагирует.. И небольшая часть экрана "битая" !!!!! Пришлось опять вырубать питанием..

- С третьего раза пока все ОК..

Вопросы:

а. Ну, надо полагать это все ж "железо"..

б. Монитор или видюха ?!! Я понимаю, что надо бы пробовать, но комп домашний, переключать не к чему, надо доставать привозить.. С чего начать?.. Мне все ж кажется что это видюха.. Я думаю мне чиненую впарили, два месяца отпахала и сдохла..

Про БП - ну, да, я кругом согласен, но сейчас надо думать все ж не в нем дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если пробовать видюху, то какую посоветуете покупать под такую конфигурацию?

Лучше не тратить деньги и сразу собрать новый комп. Но, если очень хочется, то - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7867994&hid=91031

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под такое железо ну разве что Радеоны 3ххх-4ххх серий. Или что-то из nVidia тех же поколений. Что-то посвежее - попросту нецелесообразно, разве что с прицелом на скорейший апгрейд всего остального. Да и то - придётся покупать БП ватт хотя бы на 550-600. А если брать видеокарту хотя бы и прошлого поколения - то минимум 700-ваттник.

А в общем и целом - уважаемый TOLKOV совершенно прав - в конечном итоге проще собрать новую машинку, а эту - пустить на фоновые задачи - качалки, файлохранилище...

P.S. Исходил из того, что раз комп домашний - то и видеокарта там должна быть как минимум mainstream класса. При всём уважении, но указанная выше карта - "в офис, в офис, с глаз долой!", дабы сотрудники игрульками не забавлялись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

suvorov

Скопите порядка 500-600 баков, и возьмите себе нормальный комп. среднего пошиба, заодно избавив себя и других от головной боли. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки вопрос был про починить комп, а не купить новый.

Не у каждого есть в заначке лишние полтыщи баксов.

imho

Почистить от пыли, поменять блок питания.

И если не поможет, тогда пробовать сменить видеокарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при таком-то раскладе, хоть весь комп. отполируй - толку как мертвому припарки. Железо по сути дохлое, и вряд ли подобный вышеописанный нафталин или нечто схожее из комплектухи еще удастся разыскать в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно заметил @THE OLD VERMIN, сначала попробовать почистить комп от пыли, заодно проверить нет ли вздувшихся конденсаторов. Если не поможет, то менять видеокарту. Блок питания менять в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая

Проверил..

-При первом пуске звук загрузки Винды есть и даже какой щелчок сообщения.. Но экран черный как сажа и ни на что не реагирует..

- больше склоняюсь к проблемам с монитором. Хотя, безусловно, и видеокарта тут замешана. То ли в ней самой проблема, то ли питания в конечном итоге стало не хватать...

Мне бы в руки эту машинку... Минут за десять бы определилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- больше склоняюсь к проблемам с монитором. Хотя, безусловно, и видеокарта тут замешана. То ли в ней самой проблема, то ли питания в конечном итоге стало не хватать...

Учитывая:

-Со второго раза все загрузилось, все ОК, но через пару минут все глухо зависло, вместо курсора часики, курсор двигается, но боьше ничего.. Ctrl+Alt+Del не реагирует.. И небольшая часть экрана "битая" !!!!! Пришлось опять вырубать питанием..

Это не монитор. У меня уже много раз было подобное, когда либо нет изображения, либо оно битое, когда накапливалась пыль на разъёме PCI-Ex видеокарты, помогало просто почистить от пыли. Нечто подобное также было, когд видюха частично выскакивала из разъёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у, на самом-то деле, гадать можно до бесконечности, вспоминая различные случаи из собственной практики... Могу только повториться - машинку бы в руки - за несколько минут бы определили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём уважении, но указанная выше карта - "в офис, в офис, с глаз долой!", дабы сотрудники игрульками не забавлялись...

Ну так 55W только из этих соображений предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что плохого? Кино кажет без проблем, в 2D работает нормально... Если не использовать игры последних двух-трёх лет - вполне приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо проверки конденсаторов и пыли, проверте пожалуйста термопасту и кулер. Это банальная вещь, и учитывая возраст компа, проверить не помешает. Я уже выше об этом говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.. На сейчас ситуэйшн такая:

-Заменил БП на 500W.. Не помогло..

-Видюху вынул почистил, перевставил - не помогло..

-"проверте пожалуйста термопасту и кулер" - Кулера все крутятся.. Как "проверить термопасту" я не понимай!

-"учитывая возраст компа" - Маму и проц я покупал в 2009.. Это чо - через три года комп менять надо?.. Да у меня первый десять лет пахал!! Собственно БП еще от него и остался..

-Хочу проверить диск поставив ОСь на другой.. Благо два.. Если не поможет буду менять видюху..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Видюху вынул почистил, перевставил - не помогло..

Весь остальной комп почистили? Если нет, то почистить. Что с конденсаторами? Если всё почистили и всё внешне хорошо, то остаётся поочередная замена деталей, чтобы точно понять, что глючит. Для начала попробуйте взять у кого-нибудь на пробу видеокарту, можно также попробовать монитор на другом компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...