Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Привод Sony DVD RW долго пишет


Рекомендуемые сообщения

"Писательница" Sony DVD RW DRU-800А 2004-5 (?) г. выпуска в прошлом году начала как-то странно записывать - до 1 часа доходит на 4.3 Гига!

Неро 6.6 вначале показывает реальное время, около 15 мин, а получается дольше!

Отдал не давно Соню на профилактику: чистка, смазка и пр., 8 лет пахала как взведённая!

За 8 лет каторжной работы износилась?

Результат:

Читать ранее НЕ читаемые диски научилась! Ура, спасибо!

НО писать за 15 мин ДВД так и не получается... 54 мин в итоге!

Вопросы:

Если механику смазали-помыли-почистили, так может ещё что-то нужное сделать?

Типа обновить прошивку или как будет называться правильнее?

Были похожие проблемы?

Делитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может болванки медленные? Или что с самой системой? На другом компе пробовали с другими болванками?

А может и пора бы уж сменить девайс... 8 лет — почтенный срок. Тем более, что сейчас аналогичный сидюк стоит меньше 1000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может болванки медленные? Или что с самой системой? На другом компе пробовали с другими болванками?

А может и пора бы уж сменить девайс... 8 лет — почтенный срок.

Вставил рядом свежий АСУС. Вот с ним и сравниваю.

Болванки одинаковые.

ОСь не глючит.

НЕРО пашет.

Отдать на другой комп пока нет возможности. Надо тута разобратьси...

С Вашими помощами! :angel_innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, осталось сидюк попробовать на другом компе, и если будет тоже самое, то выкинуть и купить новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня asus был свежим где-то с полгода. Сейчас болванки dvd пишет минут за 5, но после "записи" диски остаются чистыми и можно попробовать записать еще несколько раз. ))) Соньки у меня работали гораздо дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня asus был свежим где-то с полгода.

***

Соньки у меня работали гораздо дольше.

***

Быват, как всегда... :angel_innocent:

Асус-СД-писака с какой-то механической компенсацией верно пропахал по-чёрному более 6 лет! И работает! Снял в связи с засилием ДВД... :bash:

Одна СОНЯ (700А) глюкнула через год, накрылась ДВД-головка, СД пашет, но другая (800А, о которой речь) помылась, почистилась, посвежела! Читать стала круто, а вот писать по-прежнему старается долго, до часа... :49:

А свеженький определён как - hp DVD RW AD-7251H5 1H8A

пропахал два месяца как раб на галерах и выдержал испытания! :flowers1:

Надеюсь на дальнейшее с ним сотрудничество.

Подожду ещё чуть и смирюсь с глюком Sony DVD RW DRU-800А

А вдруг найдётся его спасение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой именно процесс занимает много времени: запись самих данных или служебной области lead-out в конце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH,

Примерно так: начало обычное, определение целостности, буферизация и пр. Всё в норме.

Доходит до 13-15 мин и цифры пропадают, но ШКАЛА явно на 20-25%% показываеть...

И, естесно, всё пишет и пишет, до часу.

Записи проверяю - всё ОК!

Да, было такое, как ПЕРВАЯ минута записи "растягивалась" на несколько минут больше, но потом продолжалось и финализировалось нормально.

Грешил на НЕРО.

Но после чистки привода стало понятно, что не прога.

ps

Где-то сохранил лог о работе НЕРО, но это для особенных спецов.

Если есть такие, могу показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прост в Nero если генерация короткого lead-out включена, иногда бывает затягивается процедура записи. Вообще, нужно попробовать другие проги, NTI Media Maker или Ashampoo Burning Studio. Если там всё так же, значит нужно в ремонт нести привод, либо новый покупать (благо новые резаки сейчас в пределах 800-900 рублей стоят, а то и дешевле). 8 лет действительно немаленький срок...

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, сонька сама не делает приводы. Видел Matsushita (Panasonic), может еще кто делал. Кто именно, уже не помню. Но болванки "от Sony" были весьма неплохого качества. Из приводов, разное было. Были ASUS, которые можно было сразу на помойку, были NEC, которые работали по 10 лет.... Сейчас сложно. Тот же Асус работает как часы и Nec, который никакой. И смешные производители типа 3Q работают без сбоев. Трудно....

Если гарантия есть еще, я бы прямо в офис "Сони" и обратился.

Если нет, то выбрал бы что-нибудь другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lite-On работал у меня лет пять или шесть, пока в нём болванка не разорвалась по моему же недосмотру - забыл поставить CDSlow, ну и... Судя по всему, осколок долбанул по головке, позиционирование сбилось - ну так проще и быстрее купить новый, что и было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, я так понял, несколько фирм делают один привод. У меня, например, привод значится как Sony-NEC-Optiarc. До этого был HL-DT-ST, т.е. Hitachi-LG Data Storage (хотя на самом приводе было только LG лого).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...