Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Моноблоки и их будущее.


Skipp

Рекомендуемые сообщения

Недавно проскочила инфа, что один известный производитель отказался от дальнейшего выпуска нетбуков, по причине бесперспективности. А вот моноблоки........ Я нахожу их очень интересным решением для себя, но пока ещё не в том виде, как на сегодняшний день. Это и невозможность полноценного апгрейда, и слабая производительность. "Коментов" спецов и "кандидатов околовсяческих наук" в сети валом, но учитывая скорость развития компьютерных технологий минусы сегодняшних моноблоков - это ироничная улыбка через 5-6 лет. А что думают форумчане о моноблоках?

frontkeyb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А что о них думать? Решение для "домохозявок" любого пола - не более того. Апгрейда, как было сказано - нет, только замена полностью. Соответственно, для людей, хоть немного заинтересованных в развитии своей машинки - не подходит совершенно, разве что как ~надцатая машинка типа на кухне посёрфить в поисках рецепта. Но для этого IMHO планшет удобнее.

Да и цены на моноблоки - увы. За эти деньги лично я соберу полторы прекрасных машинки - и более производительных, и гораздо более приспособленных к реальной жизни.

Посему - право на жизнь имеют, да - но абсолютно неинтересны как предмет владения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я ретроград и слабо в теме, потому что признаю только стационарные ПК, или для тех кому нужно - ноутбуки. А всякие интернет с ведроидов и телефонов и прочие самоделки - баловство не заслуживающее внимания.

На картинке я наблюдаю планшет к которому (видимо по Блютусу) подключены клава и мышка. Хочется спросить - ну и чо дальше?

Открою страшный секрет, туда еще можно чего-нить подключить, принтер например, и печатать смищные картинки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но учитывая скорость развития компьютерных технологий минусы сегодняшних моноблоков - это ироничная улыбка через 5-6 лет.

Вот когда их доведут до ума, тогда и посмотрим. А пока, это: дешевый, малопризводительный хлам - за не малые деньги.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй не соглашусь с предыдущими высказываниями, имха штука вполне себе замечательная, если вы не собираетесь играть на ней в игрушки, а вот для текущих задач подходит вполне. Из плюсов компактность и достаточная производительность (есть моноблоки и на базе i3 и gt 240), из минусов неадекватная цена. Хорошо - дома второй машиной, на работе - секретарше, чтоб не пинала каблуками системник и не рвала колготки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такой негатив к моноблокам? Вот я смотрю, какие задачи решают мои знакомые на компьютере. Именно на домашнем компьютере. Это посидеть в социальных сетях, послушать музыку из соц. сетей, посмотреть оттудаже фильмы, поглядеть фотки с послдеднего путешествия. Может быть, где-то их слегка подредактировать. Некоторые пишут дипломы или дети у них в школе учатся. Сейчас в школах ввели электронный журнал. Плюс, в началке точно, задают домашние задания, которые можно выполнить только с компьютера через инет.

Так вот, с какой из этих задач не справится Core i3? Да с большей частью этих задач справится и Celeron. А на Core i3 можно уже и домашнее видео поредактировать.

А учитывая большой экран и отсутсвие системного блока, считаю, что это очень хорошая альтернатива обычному компу. Причём не только дома, но и где-нибудь в организации. Сомневаюсь, что какому-нибудь менеджеру нужно что-то большее, или бухгалтеру...

Ведь многие мои знакомые берут ноутбуки и берут их только потому, что не хочется загромождать квартиру системными блоками, в тоже время, у ноутбуков маленький экран, а в моноблоке и экран 20 с лишним дюймов и системника нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мои взгляды совпадают со сказанным Квазимодой. Когда придёт время менять комп, задумаюсь о моноблоке. Надеюсь, к тому времени они станут призводительнее и дешевле. Освободится отсек под столом. И не придётся каждое лето вытаскивать башню и ставить на стол для лучшей вентиляции. Моноблок мне представляется очень удобным. Подумывал раньше о ноутбуке, но возвращаться к размеру дисплея, с которого начинал, желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Х.з. почему. Я отвечал с позиции покупки себе/ребенку. Как-то не хочется с молоду подсаживать его за плохой (мягко сказать) монитор. А FHD 21.5" с нормальной матрицей - цена некрасивая. А вот если секретарше, или соседу, то - отличная штука. Целый "компьютер" Прикрепленное изображение: haha.gif за 14тыр.

Видимо, мы говорим о разных моноблоках. То, о чём я говорю, это моноблок с Full HD экраном в 22 или 23 дюйма. Стоит около 20 тысяч рублей. Фирма, помоему, Acer. Если надо точнее, то могу поглядеть модель.

У ноута есть большой плюс - мобильность.

Ага, и приучать ребёнка работе с ноутом в кровати. Поверьте мне, это гораздо хуже для ребёнка, нежели маленький экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ссылка не помшала бы. Кстати, я давал ссылку на 21.5" FHD.

Да, сейчас подробнее посмотрел, то, про что я говорю, тоже 21,5 дюйма. Это Acer Z3620. Конфигурация не совсем та, что у меня, у меня с процессором Intel Pentium G630 2.70GHz и с видюхой от Интела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV, мы для своих задач сейчсас покупаем неттопы. Получается и дешевле и проще в ремонте, если кокнули монитор, то меняется только монитор, а не весь моноблок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайтесь для начала вопросом: для чего позиционируются и создаются такие агрегаты? Правильно - для офисов крупных компаний, для элементарного освобождения рабочего пространства. Как верно подметил Kvazimoda, продвинутому пользователю, подобное - как щуке - презерватив. :)

А вот большие фирмы вроде, к примеру нашей - Делл, закупаются моноблоками в массовом кол-ве, так как фирме с огромными доходами, по большому счету плевать на стоимость, потому как более половины тех. средств чем владеют фирмы закупается в "лизинг". Через пару-тройку лет эти же агрегаты уйдут со складов, во время массовой распродажи, окупив 60% своей стоимости.

Ну и наконец сравнивать убогие "таблетки" с этими изделиями никак нельзя. Все же разные категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, для дяди, можно брать что угодно, лишь бы цена устраивала и поставленные задачи выполнял.

Нет, это осознанный выбор. Они меньше засираются пылью, т.к. меньше греются и стоят за монитором, а не под ногами. Плюс, блок питания закрытый, в нём не скапливается пыль и он не выходит из-за этого из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, о приобретении домой. По-моему и Skipp, об этом имел ввиду.

Ну, домой тоже. Мы эти моноблоки покупали тысяч за 18 или 19, но мы брали большой партией (штук 50, чтоли). У нас даже одна сотрудница один себе домой взяла. Ей нравится. Удобно. Производительности хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей бы и ноутбука за 12тыр хватило.

Ноут с экраном в 21,5 дюйма стоил бы не 12 тысяч.

Я уже говорил, на 19тыр, собирается мини атх на i3-3225, или A10 и хороший FHD монитор.

Всё равно, есть лишняя коробочка на столе или под столом. А тут нет.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, я считаю моноблок пока в зародыше. Каждый хочет иметь УДОБНУЮ, МОЩНУЮ, КОМПАКТНУЮ и желательно недорогую, блочную (апгрейд) машину.Увидев моноблок, я и вспомнил "слонопотамов". Не помню как их называли, но были "слонопотамы", где монитор с лучевой трубкой лепился на коробок системника лежащего горизонтально. Вся эта конструкция являла единое целое. . Удобство, универсальность и компактность + производительность. Вот основные качества, ИМХО, для будущих машин. Возникла необходимость, взял и перецепил системник на большенький экран. Апгрейдик, пожалте - блочёк в системнике заменил и голова не болит о совместимости.Железо ведь, не только становится мощнее, но и минимизируется в размерах. Я не компьютерный инженер, но вижу, что многие такие вещи доступны уже сейчас. Пофантазируйте.....Стив Джобс был большим придумщиком, а уже к фантазии подтягивал технологии. Где бы сейчас были технологии планшетов и смартфонов, если бы люди не стремились к удобству (читай-комфорту)....для себя?

Изменено пользователем Skipp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моноблоки, на мой взгляд, будут развиваться в будущем и займут определённую нишу. Однако это вовсе не означает, что системные блоки "вымрут" в скором (и не в скором тоже) будущем. Я, скорее всего, врят ли когда-нибудь надумаю себе покупать моноблок (ровно как и планшет).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На столе, все-равно что-то будет

Ну, понятно, что монитор никуда не денешь, хотя, его можно закрепить на кронштейне на стене. А клава и мышка могут быть беспроводными. Интернет через Wi-Fi. В результате получаем один только монитор с одним проводом питания. Мне кажется, снижение количества проводов, это тоже плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если это не отдалит его от глаз. С 70см+ разглядыать FHD 21.5" ой как плохо.

Я сразу не заметил, а сейчас разглядел. А причём тут расстояние до монитора? Точнее, как расстояние до монитора коррелирует с разрешением этого монитора? Вот связь с диагональю я понимаю, а с разрешением не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее, как расстояние до монитора коррелирует с разрешением этого монитора? Вот связь с диагональю я понимаю, а с разрешением не особо.

Дык это, все связано. У FHD 21.5" все довольно таки мелко. Там с 50см кое где текст не читабильный почти, а 70+, нужна лупа, а лучше бинокль.

Смотри, 21.5" 1366х768 пиксель - 0.348 мм и 21.5" 1920х1080 пиксель - 0.247 мм, разницу чуешь? Или же 27" 1920х1080 пиксель - 0.311 мм.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это, все связано. У FHD 21.5" все довольно таки мелко.

На сколько я знаю, есть такая настройка, как DPI, с помощью неё можно указать разрешением монитора (количество точек на дюйм). Если правильно выставить этот параметр, то будет вполне комфортно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, есть такая настройка, как DPI

Есть.

Я вот тоже знаю - есть патч для win8, возвращающий кнопку пуск, но мы же не об этом.

Думаю, что дама которая купила моноблок и без ума от него, даже и не догадывается о существовании этой настройки.

Неужели, коробочка под столом (якобы мешающая) может сподвигнуть человека купить дороже и хуже

Вот по-этому, на данный момент я против моноблока, для нас любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже знаю - есть патч для win8, возвращающий кнопку пуск

Так, стоп!

Настройка DPI — это стандартная настройка Windows, которая вынесена в графический интерфейс. С кнопкой пуск же — это патч, который какими-то нестандартными для пользователя способами заставляет появиться эту кнопку. Так что, это совершенно две разные вещи.

Думаю, что дама которая купила моноблок и без ума от него, даже и не догадывается о существовании этой настройки.

Дама, которая купила моноблок, специально попросила меня всё на нём настроить. Установить определённое ПО, список которого она мне дала. И это правильный подход. То, что она может не знать об этой настройке, это не значит, что этой настройки нет. Кто-то не умеет программы устанавливать, будем искать системный блок с установленным Фотошопом? Или CorelDRAW?

@TOLKOV, не надо путать божий дар с яишницей. То, что вы никогда не пользовались этой настройкой — это ваши проблемы. Хотя, это базовая настройка видоподсистемы, на столько же важная как и цветовой профиль. Нормально написанные программы, могут использовать эту настроку, например, для отображения реальных размеров текстового документа. Т.е. как будет выглядеть страница текста в натуральную величину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройка DPI? Не, не слышал.

Если интересно, то можете изучить вопрос.

При выставленных 125%, на FHD 24-27", в любом случае будет выглядеть лучше, чем 125% на FHD 21".

Что значит лучше? Может, всё же стоит изучить вопрос, что такое DPI и как с ним бороться?

Про цветовой профиль. ~90% не знают где он находится (сам файл), как применить другой, или слегка настроить. ~50% могут открыть ПУ - упр. цветом, а дальше Прикрепленное изображение: dntknw.gif

Так, и что вы этим хотите сказать? То, что если человек не знает как провести базовую настройку компьютера, то компьютер говно? Или то, что если конкретному компьютеру требуется какая-то дополнительная настройка, то компьютер говно? Может тогда все компьютеры говно? Я ещё не видел ни одного компьютера, который не требовал какой-либо настройки перед использованием.

Нее, зачем, к тебе обратимся

А что вас так смущает? У вас когда нога болит, вы куда идёте? А когда ломается машина? Когда надо написать картину? Или нужен оркестр на свадьбу? Неужели всё сами? И аппендицит сами себе вырежите/вырезали?

За 19-20тыр, собирается намного лучшее железо и монитор, с большей диагональю Прикрепленное изображение: yes4.gif

Что значит лучшее железо? Железо, которое будет по параметрам превосходить это? Но если оно не будет никогда использоваться в полной мере, то какая разница? Какая мне разница, что моя машина может разгоняться до 250 км/ч, если у нас нет дорог в стране, где можно ездить с такой скоростью.

Нравится покупать гуано вещи, не соответствующие цене, никто не против. Главное, модно и коробочки под столом нет Прикрепленное изображение: haha.gif

Если вам не мешает коробочка под столом, это ещё не значит, что это никому не нужно. И не стоит быть столь категоричным. Миллионы людей покупающие это... Вряд ли все они ошиблись в выборе...

И ещё, @TOLKOV, я предполагаю что вы, возможно, любите поюморить, но я в этой теме не вижу ничего юморного. Есть определённый вид продукции, который пользуется спросом у опредленного круга людей. Если лично вам это не нужно, это не значит, что это не нужно кому-то другому. Вот вам лично нужен карьерный экскаватор? А туннельный микроскоп? Может вагон серной кислоты?

Основные ваши доводы мы поняли, это маленький, на ваш взгляд, экран и слабое железо, опять же на ваш взгляд, за большие деньги (и тут тоже, относительно вас они большие).

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллионы людей покупающие это... Вряд ли все они ошиблись в выборе...

как можно, это знает почти каждый - те, кто купил апле не могут ошибаться. Только ты слегка ошибся(наверное, нет еще яблочка) - 21.5" $1299, 27" $1799. Почти 20тыр.

И ещё, TOLKOV, я предполагаю что вы, возможно, любите поюморить, но я в этой теме не вижу ничего юморного.

Может мне костюм одеть, для обсуждения темы? Я выссказывал свои мысли ( что и предлагал ТС) касаемо этих поделок и никому не навязывал. И могу повторить, за эти деньги, можно взять железо лучше. А кто хочет купить запорожец, по цене порше - так кто ж им доктор.

Основные ваши доводы мы поняли, это маленький, на ваш взгляд, экран и слабое железо, опять же на ваш взгляд, за большие деньги (и тут тоже, относительно вас они большие).

Не правильно понял, или не хотел. Не маленький экран, а .... выше этой цитаты, доводы.

Фантазия у тебя богатая, хоть книжки пиши.

Посты удаляем - гласность!

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее, речь была за расстояние и переросла в ..... Не надо быть гением, чтобы понять, где будет комфортнее смотреть с 70+см, 21" или 27"

А почему вы берёте расстояние в 70 см? Почему не в 7 метров? Ну, это так, риторически...

А вот о размере и где будет комфортнее, это ещё спорный вопрос. Я как-то пробовал поиграть на телеке в 40 дюймов с расстояния в метр — меня укачало.

Да и есть ещё куча факторов, из-за которых 27 дюймов может быть некомфортно.

Т.к. не многие знают, что это и тем более что это важно.

А я вам пытаюсь донести, что незнание человека о том, важно это или нет, и что это вообще есть, это не проблема оборудования.

По всем. Будет производительнее в любом приложении.

А какая мне разница сложил калькулятор, который идёт вместе с системой, 2 плюс 2 за 5 наносекунд или за 3? В каком из перечисленных мною выше приложений компьютер будет производительнее, точнее даже, в каком из приложений это критично?

Во ты нафантазировал, я такого не говорил.

Ок, тогда ваш аргумент о незнании пользователя о существовании или расположении каких-либо настроек убираем. Благо, он не имеет никакого отношения к делу.

Можешь подсчитать полную меру? Причем тут машина и дороги? Мы о компах.

Есть такой приём в литературе "аналогия".

Читал бы не между строк, видел бы другое -
И не говорил, что он никому не нужен и чтоб никто не покупал. Просто, рассмотрел лучшую на мой взгляд альтернативу.

Я понял, вам моноблок не нужен.

как можно, это знает почти каждый - те, кто купил апле не могут ошибаться. Только ты слегка ошибся(наверное, нет еще яблочка) - 21.5" $1299, 27" $1799. Почти 20тыр.

Тоже железо что и в мною предложенном моноблоке, но за ещё большие деньги. Людям просто некуда эти деньги девать! Жиру бесятся!

И могу повторить, за эти деньги, можно взять железо лучше

Так и подмывает попросить привести вариант того же железа за меньшие деньги. Просто интересна разница в цене.

Посты удаляем - гласность!

Извиняюсь, но не понял этой фразы.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...