Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Моноблоки и их будущее.


Skipp

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, но не понял этой фразы.

Я отвечал на твой не малый пост. Написал многабукф, ответил. Через пару минут перезагрузил страницу - поста нет. Если не удалял - извини.

Я понял, вам моноблок не нужен.

Ну, слава богу. Только с поправкой, не устраивает - цена/производительность.

Так и подмывает попросить привести вариант того же железа за меньшие деньги.

Прекращай фантазировать, я не говорил того же и за меньшие деньги.

за эти деньги, можно взять железо лучше.

Могу попробывать накидать. Только зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я отвечал на твой не малый пост. Написал многабукф, ответил. Через пару минут перезагрузил страницу - поста нет. Если не удалял - извини.

Я ни одного своего поста не удалял. Ваши же большинство стёрты вами же:

12345.jpg

Прекращай фантазировать, я не говорил того же и за меньшие деньги.

Хорошо, за теже деньги, но лучше. :)

Извините, не вижу большой разницы в этих двух фразах :)

Могу попробывать накидать. Только зачем?

Вот и я про то. Зачем человеку "лучше", если его это полностью устраивает? :)

12345.jpg

post-5151-0-97757500-1358805398_thumb.jp

post-5151-0-69158900-1358805491_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши же большинство стёрты вами же:

Говорю про один свой пост, про остальные речи нет.

Хорошо, за теже деньги, но лучше. Извините, не вижу большой разницы в этих двух фразах

Угу, никакой.

Вот и я про то. Зачем человеку "лучше", если его это полностью устраивает?

Да, сложно. Смотри, на твоем авто примере - тебе предлагают Заз 40, Хаммер H2, или БМВ Х6, цена одинаковая = 50тыр. Ну, ты как правильный выбираешь Заз 40, т.к. гараж маленький, дороги плохие, да и Заз(а) тебе вполне хватает/устраивает - зачем лучше.

Вот сборка - http://www.citilink....rator/q2648218/ =10980р

Вот моники - http://market.yandex...466469&clid=502

http://market.yandex...950545&clid=502

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда их доведут до ума, тогда и посмотрим. А пока, это: дешевый, малопризводительный хлам - за не малые деньги.

Это с точки зрения гика. А с точки зрения продавца это товар, продаваемый с большой прибылью. А посему он расплодится и будет популярен неимоверно: кто слушает гика и кто диктует запросы производства.

Другое дело, что это ниша планшетов на подставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с точки зрения гика. А с точки зрения продавца это товар, продаваемый с большой прибылью.
А что думают форумчане о моноблоках?

Да, я не манагер из эльдорадо, чего и всем желаю.

А так, да, "хомячков" много, все схавают, и это поделие, безусловно для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сборка - http://www.citilink....rator/q2648218/ =10980р...

Ну, вижу разницу только в винчестере и памяти. Процессор такой же, отличается только поддержкой памяти с ECC, что в своей сборке вы не используете.

Памяти в тех задачах, что я перечислил, хватает и 4 гигабайт, разницы пользователь реально не увидит, да и в моноблоке память можно увеличить. Ну, жёсткий диск, согласен, терабайт лучше, чем полтерабайта, но снова, разница не существенна и в моноблоке его можно заменить, при желании.

Зато в моноблоке, который я выше приводил, стоит внешняя видеокарта. Я особо в них не разбираюсь, но мне кажется, что она будет получше встроенной интеловской. Но тут я могу быть не прав, спорить не буду.

В результате, получаем основную разницу в полтора дюйма монитора. Разница же в цене, если брать такое же железо, что-то около трёх тысяч рублей, это если взять моник подешевле, как @Yezhishe предложил. При этом, в комплекте с моноблоком ещё есть колонки (встроенные), клавиатура и мышка проводные, адаптер Wi-Fi. Ну, это так, чтобы всё по честному. Таким образом разница в цене будет ещё меньше.

Итого, получаем тысячи полторы-две переплаты за отсутствие коробочки под ногами. Если в процентном соотношении, то 10-15%. Неужели это так плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До кучи внесу свои "пять копеек".

Буду смотреть со своей колокольни.

Когда-то давно работал в одной крупной компании. Так вот еще тогда подход к приобретению АРМ был такой, как описывает Razorblade и kvazimoda. То есть покупались моноблоки одной модели, одного производителя, без возможности апгрэйда, но вполне подходящие для решения текущих задач. Срок их эксплуатации составлял примерно 3-5 лет, после чего вся эта масса распродавалась по бросовым ценам, и осуществлялась закупка более новых моделей еще на 3-5 лет.

И все это себя вполне оправдывало. Проводов меньше, пыли собирают меньше, меньше возможности зацепить, повредить.... и т. д. И сейчас такое решение для крупных компаний вполне оправданно. Никакой апгрэйд там в принципе не нужен, а нужна стабильная работа в течении цикла в 3-5 лет.

Так что моноблоки как раньше имели право на жизнь, так и теперь.

Только теперь они гораздо мощнее и удобнее.

Речь конечно не идет о дизайнерских, конструкторских, архитектурных и подобных компаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, да, "хомячков" много, все схавают, и это поделие, безусловно для них.

Хомяков не трожь!

К чему доказывать паршивость какого-то товара, если он не подходит лично мне?

Ну не всем нужны игровые монстры даже дома. К примеру, когда беру новый комп, всегда прошу самый маленький винт - фильмы не качаю, потому даже к концу его жизни - хорошо, если на треть заполняю. Так что мне теперь доказывать дурость производителей терабайтных ЖД и тех, кто такое "гуано" покупает? Больше компов хороших и разных. А "хорошесть" каждый определяет для себя.

Кстати, о деньгах. Многие ведь держат домашних животных. Периодическая покупка кабелей на смену перегрызанным под столом тоже чего-то стоит.

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор такой же, отличается только поддержкой памяти с ECC, что в своей сборке вы не используете.

Ты серьезно так считаешь? Ничего, что у них даже архитектура разная? Или ты сравнивал - i3, 2 ядра и тут i3, 2 ядра = одинаковые. i3 3225 производительнее чем i3 2120 в любом приложении ~ на 5%. Не много, но тем не менее, а в графической части - вдвое!

1a817e82662c.jpg

Памяти в тех задачах, что я перечислил, хватает и 4 гигабайт

Отлично, сборка еще удешевилась, на 450р.

Зато в моноблоке, который я выше приводил, стоит внешняя видеокарта. Я особо в них не разбираюсь, но мне кажется, что она будет получше встроенной интеловской. Но тут я могу быть не прав, спорить не буду.

Слабее, чем в i3 3225. GeForce 605 это ребрендинг GeForce 510, а Intel HD Graphics 4000 мощнее GeForce 610, которая мощнее 510. От этой дискретки, только лишнее тепло и шум. Макетинг, такой маркетинг .... зато, дискретка!

В результате, получаем основную разницу в полтора дюйма монитора.

Ты прям как процы сравнил. Характеристики монитора это диагональ и усё? Дешевая TN матрица, которая стоит в дешевых моноблоках, никогда не выдаст изображения такого качества, как AH-IPS, или новые AMVA. Только великий слепой не увидит разницу.

При этом, в комплекте с моноблоком ещё есть колонки (встроенные), клавиатура и мышка проводные, адаптер Wi-Fi. Ну, это так, чтобы всё по честному.

При этом, в мониках что предлагал, есть еще колонки (встроенные).

Клавиатур, мышка, адаптер Wi-Fi -

http://market.yandex...1340&hid=723088

http://market.yandex...2501&hid=723088

http://market.yandex...336013588579681

При этом, я все-равно не вылезу за рамки 21тыр, но получу более производительный комп, с лучшим монитором большей диагонали

786c80acd4c6.jpg

Итого, получаем тысячи полторы-две переплаты за отсутствие коробочки под ногами. Если в процентном соотношении, то 10-15%. Неужели это так плохо?
Кому чего. Кто не хочет коробочку, тому хорошо, а кто хочет получше за те же деньги, тому плохо.
Хомяков не трожь!

К чему доказывать паршивость какого-то товара, если он не подходит лично мне?

Хомяки в кавычках

Я не доказываю, просто говорю, то, что об этом думаю и как бы я сделал (для себя) . А kvazimoda спросил, что ж можно собрать на эту сумму. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты серьезно так считаешь? Ничего, что у них даже архитектура разная? Или ты сравнивал - i3, 2 ядра и тут i3, 2 ядра = одинаковые. i3 3225 производительнее чем i3 2120 в любом приложении ~ на 5%. Не много, но тем не менее, а в графической части - вдвое!

Вот сравнение: http://ark.intel.com/compare/65692,53428

Честно говоря, эти пять процентов укладываются в те 100 мегагерц тактовой частоты :)

Графику каюсь, не посмотрел на неё. :)

От этой дискретки, только лишнее тепло и шум. Макетинг, такой маркетинг .... зато, дискретка!

Ну, спорить не буду, т.к. не играю и для меня все эти видеокарты одинаковые, что встроенная, что дискретная.

Ты прям как процы сравнил. Характеристики монитора это диагональ и усё? Дешевая TN матрица, которая стоит в дешевых моноблоках, никогда не выдаст изображения такого качества, как AH-IPS, или новые AMVA. Только великий слепой не увидит разницу.

К сожаление, с наскока не нашёл тип матрицы в этом моноблоке.

При этом, я все-равно не вылезу за рамки 21тыр, но получу более производительный комп, с лучшим монитором большей диагонали Прикрепленное изображение: biggrin.gif

Разница в видеокарте - это сильно производительнее? :)

В целом, я вижу разницу только в мониторе. На сколько это критично? Ну, кому как. Многие без проблем сидят с TN матрицей и всем довольны.

Сейчас ещё вспомнил, что в вашей конфигурации ещё CD-ROM'а не хватает, это ещё что-то в районе 800 рублей, наверное, но это не столь существенно. Как и не существенно то, что ваш вариант ещё кто-то собрать должен, что, вероятно, будет стоить каких-то денег.

Т.к. вы отказались собирать именно тоже железо что и в моноблоке, то точно переплату сложно оценить, но я вижу её, как выше писал, в районе 2000 рублей, что составляет 10% от стоимости. И как, выше писал, мне кажется, это не такая большая сумма. Эти две тысячи можно сравнить с покупкой более дорогого корпуса. Возможность же апгрейда или доустановки какого-то оборудования, очень часто не нужны. По моему опыту, где-то в районе 75% пользователей так никогда и не открывают системный блок, а если и открывают, то только, чтобы почистить от пыли.

И опять-таки, что считать апгрейдом. Диск поменять можно, память можно, процессор, вероятно, тоже можно, хотя тут я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто хочет получше за те же деньги, тому плохо.

Так он и не будет покупать моноблок. Всё дело в запросах. Профи, работающие с графикой, до сих пор предпочитают мониторы с ЭЛТ из-за картинки. Остальные ставят на стол намного менее громоздкие ЖК. Хотя соотношение цены тоже раньше было не в их пользу. Сейчас не знаю - давно не видел с кинескопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, продаются пока. Но, каким бы я ни был сторонником ЭЛТ-мониторов, уже не стану покупать. Экономически нецелесообразно, увы.

За такие деньги у меня в коридоре будет жить калибровщик, "шоб по любому чиху был!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в видеокарте - это сильно производительнее?

Я ж говорил, i3 3225 производительнее в любом приложении, + мощнее видео + лучше монитор. Для меня, немаловажно.

Многие без проблем сидят с TN матрицей и всем довольны.

И даже с древними TN сидят. Кому что нравится.

Т.к. вы отказались собирать именно тоже железо что и в моноблоке, то точно переплату сложно оценить,

Во первых, оно толком неизвестно, да и врядли я бы стал собирать на H61 (как заверяют некоторые источники), + дурная дискретка, которая только OEM.

Так он и не будет покупать моноблок. Всё дело в запросах.
Так я и том, при одинаковой-то цене.
Профи, работающие с графикой, до сих пор предпочитают мониторы с ЭЛТ из-за картинки.
Ну, мы не о профи речь вели. Сумма не та. Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорил, i3 3225 производительнее в любом приложении

Да:

бом приложении ~ на 5%.

Боюсь, что, кроме как в тестах, вы этого не заметите.

+ мощнее видео + лучше монитор. Для меня, немаловажно.

А мне мощное видео не нужно. Монитор — под вопросом, надо сравнивать конкретные модели. Мне, как дальтонику, вообще многое по фигу :)

Кому что нравится.

Золотые слова :)

И вот мы пришли к тому, что есть разные люди с разными вкусами и мнениями, с разными потребностями. Для тех задач, что я выше перечислял, мною предложенного моноблока хватит за глаза, и особой разницы для пользователя между вашей сборкой и моим моноблоком - нет. Среднестатистический пользователь, хорошо, если заметит разницу в размере монитора, чуть более продвинутый может увидеть разницу в картинке, и то, вероятно, если поставить эти мониторы рядом. Наличие же или отсутствие ящика заметят многие. И многие захотят без этого ящика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие же или отсутствие ящика заметят многие. И многие захотят без этого ящика.

А вот таки да! Меня уже многие пользователи спрашивали, а почему в других компаниях неттопы, терминалки, моноблоки... а у нас нет и целая громадина стоит на подставке под столом? На момент покупки несколько лет назад тогда это было оправданно по цене. Сейчас нет. Терминалки нам не годятся в силу естественных причин, неттопы по цене не годятся, а вот моноблоки... вполне возможно, наша компания начнет закупать именно их. Во-первых из-за удобства, а во-вторых из-за роста компании. Я уже сопоставлял стоимость "типичной" рабочей станции и моноблока. Разница невелика. Скорее всего так и сделаем. Мне меньше проблем и пользователям тоже. Так что, спор о том нужны или не нужны моноблоки, лишен смысла. Однозначно нужны в корпоративном секторе. Причем брэндовые. Дома уж как Хозяин-барин захочет, ну на то он и хозяин.

P.S. Кстати первые моноблоки, про которые я упоминал вообще были ЭЛТ-шные, но тем не менее компания выбрала их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня уже многие пользователи спрашивали, а почему в других компаниях неттопы, терминалки, моноблоки... а у нас нет и целая громадина стоит на подставке под столом?

А как пользователи объяснили желание убрать ящик? Он как-то мешает работе, или тупо - а почему в других компаниях ...... А в следующий раз, они спросят, а почему в других компаниях моники Eizo ColorEdge CG275W, а у нас - древние, бюджетные TN? Они на работу чё делать-то пришли - работать, или интерьер обсуждать? Домой себе, за свои деньги - пусть покупают что угодно.

Так что, спор о том нужны или не нужны моноблоки, лишен смысла.

Как и обо всем остальном. Каждый выбирает нужное, или более удобное для себя, перебирая возможные варианты.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как пользователи объяснили желание убрать ящик? Он как-то мешает работе, или тупо - а почему в других компаниях ...... А в следующий раз, они спросят, а почему в других компаниях моники Eizo ColorEdge CG275W

Мешает. Под ногами вертится, пыль, место занимает.... Вообще-то у меня пользователи адекватные и вежливые, это не грубо было сказано. Просто поинтересовались. В основном до этого терминальными станциями пользовались, и целая рабочая станция для них вообще... :)

Спросили, потому что, даже при том что системный блок у нас на подставке устанавливается 30-40 см от пола, но пыль все равно собирает, и проводов много... поэтому и спросили. Eizo в моей компании никому не нужен даже даром. Ну нечего на нем делать. А вот если будет моноблок все как бы "за". Если по цене сильных различий не будет с рабочими станциями (а они у нас не самые дешевые. сразу скажу), то наверное начнем закупать моноблоки. Разница в 2-3 т.р. несущественна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешает. Под ногами вертится, пыль, место занимает....

Пыль в чужом компе, пользователям мешать не может. Под ногами вертится и место занимает? Хмм... они чего, на работе велосипед под столом крутят? Как они вообще, несколько лет работали в столь не выносимых, адских условиях? Теперь, с моноблоками, у них дело пойдет намного лучше - пятилитку за два года Все вопросы риторические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыль в чужом компе, пользователям мешать не может. Под ногами вертится и место занимает? Хмм... они чего, на работе велосипед под столом крутят? Как они вообще, несколько лет работали в столь не выносимых, адских условиях? Теперь, с моноблоками, у них дело пойдет намного лучше - пятилитку за два года. Все вопросы риторические.

Нет, пыль в их компах была и они это видели. "Велосипедов" не крутят. Мне не понятен твой сарказм. Причем здесь "невыносимые", "адские" условия? Условия были нормальные, каждые полгода системники продувалиль компрессором. Не пылесосом, если не понятно, а промышленным компрессором. Вопросы про пыль? А при использовании моноблоков и такого частого продувания не понадобится. Все будет стоять на столе, а это примерно 1,3 метра от пола. Продувать их придется раз не в полгода, а в полтора. Или вообще не понадобится. Заканчивай сравнивать обычные станции с моноблоками, это разные вещи.

Похоже, несмотря на корп. стандарт перейдем на моноблоки.

Про домашние компы я не говорю, прошу не забыть.

Только про корпоративные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятен твой сарказм. Причем здесь "невыносимые", "адские" условия?

@Timba, для тебя, профит очевиден, об этом и не "заикаюсь". А я говорил о пользователях, которые

спрашивали, а почему в других компаниях неттопы, терминалки, моноблоки... а у нас нет и целая громадина стоит на подставке под столом?

Отсюда понял, что им непросто работать - при отсутствии моноблоков, наличии громадины на подставке под столом, в компании, где они трудятся и наличии неттопов в других компаниях.

Вот с них, я и удивлялся. Ну, там велосипед и прочее.....

А если, целая громадина на подставке под столом и наличие неттопов в других компаниях, не мешает их работе, то какого хрена они "плачут" об этом и хотят моноблоки. Наверное, они думают что печать в ворде на моноблоке, как-то разительно отличается в лучшую сторону, в сравнение со стационаром Хотя, кроме дизайна, их вряд ли что-то волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TOLKOV, на сколько я умею читать, @Timba нигде не писал, что пользователи плачут. Вы понимаете разницу между плакаться и поинтересоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я умею читать, Timba нигде не писал, что пользователи плачут. Вы понимаете разницу между плакаться и поинтересоваться?

Ты понимаешь разницу между словом заключенным кавычки и без?

Вообще десктопные системы ужо теряют актуальность

Давно уже. Время планшетов и вконтактиков, а для соц.сети большего и не надо.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...