Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Аркадий и Борис Стругацкие


Рекомендуемые сообщения

Фильм Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом».
Премьера — 1 апреля

Нам есть о чем поговорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить можно будет после просмотра и сравнения со старым фильмом и - непосредственно с повестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герман-старший, это... Хорошо как минимум. Но - и © Братья, надобно отметить - материал весьма сложный...

Другое дело, что повесть как таковую при экранизации до чрезвычайности легко можно скатить в "костюмный фильм" - и это напрочь убьёт всё, что там есть. Впрочем, как справедливо отметил уважаемый Gesha45 - посмотрим.

Первый фильм лично мне - не понравился до отвращения, кстати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм стал уже вроде... ну не знаю чего, прилета марсиан типа. Снимается он насколько я знаю уже более 10 лет, и конца-края не видно.

Так что в декабре 2012 ожидается конец света, ой, ошибка вышла, 1 апреля ожидается выход "Трудно быть богом".

Я так думаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это напрочь убьёт всё, что там есть.

А можно просветить - что там есть? Ну, кроме расистского "несите бремя белых".

Только сарказм офф, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хор-р-роший вопрос...

Я даже в некоторой растерянности - и вряд ли смогу в несколько слов вместить всё то, что лично мне дала эта книга с момента первого её прочтения. Слишком уж она многослойна, а "что хотел сказать автор" - наверное, лучше оставить за скобками, поскольку Братья сказали только то, что сказали написали - всё остальное крутится в сознании читателя.

Опять же, надобно учитывать и то, когда и - как она читалась. Я, например (в силу возраста, происхождения и воспитания) - достаточно типичный представитель "диссидентного вольнодумца", кто-то ещё - воспринимает эту книгу совершенно по-другому. Выросшие в процессе "перестройки" и после развала СССР - читают её по-третьему, ну и так далее...

Так что, наверное, вряд ли мне удастся корректно кратко ответить на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что тут извиняюсь, сильно напрягаться. Сюжет тут достаточно простой, может ли над-существо (над-сила) вмешиваться в дела простых смертных, или должна курить в сторонке. События в Арканаре, это в общем всего лишь сеттинг, описание места действия. Оно могло быть совершенно любое, хоть светлое будущее, хоть темное прошлое, хоть унылое настоящее. Это не важно совершенно.

Румате много чего не нравилось, но он терпел и не вмешивался, пока дело не затронуло лично его, точнее ту девушку в которую он был влюблен, не помню как её звали. Всё как и полагается, чисто по-русски.

Анекдот такой есть, дословно правда не помню, но примерно так: Поймали дикари представителей нескольких национальностей, ну и начали их есть по одному, одного съели, другого... дошла очередь до русского, он достал автомат и перекрошил всех нафиг. Его спрашивают - что же ты раньше этого не сделал, почему позволил съесть тех двоих?

А мы, говорит, русские, такой народ, пока нас не трогают, и мы никого не трогаем.

Так что, Бог вмешается в ход тех или иных действий когда это будет угрожать ему самому, а так, - грызите друг друга сколько хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно и не мною подмечено, что "первое побуждение бывает, как правило, наиболее правильным и нравственным". И только уж потом, в силу тех или иных обстоятельств - реакция на что-либо может измениться до неузнаваемости и даже полной противоположности. Из соображений практичности, "политкорректности", да мало ли ещё почему...

P.S. Девушку звали Кира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно просветить - что там есть? ..

.. Только сарказм офф, пожалуйста.

Чтобы получить ответ без сарказма, надо и вопросы задавать подобающе. )))

Можно ответить просто: о добре и зле, любви и ненависти. - и это будет чистая правда, но не будет ли это сарказмом?

Вся литература, а вслед за ней синематограф построены на этом, надо ли ждать от них большего?

Конформизм сквозит во многих работах Стругацких. В том же Обитаемом острове Максим помогал вершить переворот, не ушли Братья и в этой работе от дум о мировой революции. Может поколение такое, может еще что? Написали и написали, мы читаем, слушаем, смотрим. Одни восторгаются, другие плюются - все нормально, всегда так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный выбор актера для главной роли. Цыпленок табака с остановившимся взглядом, с пустыми глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное суждение об актере по конкретной роли :)

Как в советские времена: актер, сыгравший Ленина, не может играть бандита! Или в Индии - человек играющий негодяя, хорошего уже играть не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыпленка Ярмольник играл, кажется, еще будучи студентом. В одной из последних ролей, он кажется прочитал ваши мысли, @Teddy_Bear, играл слепого и в очках. :blind2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Стругацких очень трудно снимать, отметили все. Оно так и есть. Не буду затрагивать другие фильмы, снятые по Стругацким, скажу конкретно о "Трудно быть богом". Тот фильм, который уже снят, оставил впечатление какой-то незавершенности. Или того, что режиссер не проникся глубиной... А может просто денег на съемку фильма в СССР выделили мало. Но у меня сложилось впечатление, что книга сама по себе, а фильм сам по себе. Причем, книга гораздо сильнее.

Не знаю, как получится в новой экранизации, но хотелось бы надеяться, что выйдет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь слушал радиопостановку, созданную командой старого НТВ и Эха Москвы, в составе Сорокиной, Пархоменко, Гулько, Флярковского и др.? По-моему скромному мнению, довольно емко и соответственно духу книги. Надеюсь получить от фильма тех же сильных эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Timba^

Мастера и Маргариту тоже пытались снимать всякие "неруси", и тоже не выходило ничего путного. :1eye: А вот последние два фильма (сериал Бортко и фильм Кара), кажется, не оплошали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастера и Маргариту тоже пытались снимать всякие "неруси", и тоже не выходило ничего путного. :1eye: А вот последние два фильма (сериал Бортко и фильм Кара), кажется, не оплошали.

Не знаю. "Мастера и Маргариту" тоже не воспринял в любых экранизациях, хоть с Вертинской, хоть без. Книга гораздо лучше. Просто хочется надеяться, что научатся снимать именно так, как в книге. Примеры? Да хоть "Зеленая миля" с Т. Хэнксом и М.К. Дунканом. Фильм снят именно так, как предполагалось в книге. И ощущения одинаковые. Да хоть и "Грозовой перевал" взять, который пережил целую кучу экранизаций. Это конечно не фантастика, но видно работу режиссеров. Лучшей я считаю экранизацию 1992 года с Рэйфом Файнсом и Жульет Бинош, хотя после сняли еще несколько. То же и с любыми классическими произведениями не важно в каком жанре. Если удастся снять нормальный фильм по Стругацким я только "За" буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Интересное мнение Бориса Акунина.

Почему интересное? В самую точку. Лучше не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Непонятно только, откуда мнение, что наш двадцать первый век должен был бы быть золотым. Наличие развитой науки и техники не означает прогресса морали.

Приведу последнюю картинку из знакомого обитателям Софтфорума северокорейского блога, причем редакторы, видимо, считают ее достойной восхищения: 54632_original.jpg

Эта страна имеет на вооружении ядерное оружие и межконтинентальную ракету, запускает (с переменным успехом) спутники.

P.S. Техническая разница со средневековьем сразу заметна, но в остальном картинка вполне органично вошла бы и в фильм.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тролль, вечная беда с переводчиками! Вправа внизу подпись иероглифами:

Экспресс-стоматология. Борьба с кариесом.

Быстро, дешево, качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Посмотрел сегодня так долго когда-то жданный фильм А. Германа "Трудно быть богом". http://www.kinopoisk.ru/film/40783/ Сразу предупреждаю фильм 18+, ну вы поняли.

Далее идет чисто моё представление о картине.

18+

Не знаю, то ли я слишком постарел, то ли авторы чего-то обкурились не того. Тема сисек раскрыта недостаточно, тема МПХ, в том числе ослиных, - в достаточной мере. А вот тема задниц и дерьма, ну просто превалирует. Найти где-нибудь кучу дерьма, измазать лицо себе и окружающим, это вызывает всеобщий восторг. А если оно жидкое, то нужно вылить кому-нибудь на голову. А если вдруг дерьма не хватает, то значит его нужно вытащить из ближайшего трупа, и засунуть кому-нибудь в рот.

Представим, из дурдома сбежали психи, и основали на болоте лагерь. Грязи по колено, дождь, все сидят в рванье, и орет каждый свое. Кругом горы трупов, висельники качаются на виселицах, валяются дохлые свиньи, и бродят вполне живые куры. И вот такого - три часа. Самое интересное что прогрессоры, ровно такая же сволочь как все остальные. Я понял в чем была основная трудность в съемках фильма, что они так подзатянулись. Просто трудно было найти столько дебильных рож одновременно. Из узнаваемых актеров - один Ярмольник. Диалогов нормальных в фильме нет, есть крики буйнопомешанных. Если например на экране главный герой с кем-то разговаривает, или нечто происходит, то в экран лезут чьи-то руки, наконечники копий, и другие предметы. Норма жизни например показывать людей так, что не видно голов, они за кадром, и не поймешь кто это вообще.

 

Лист эскизов из фильма:

 

8724049m.jpg

 

Не рекомендую смотреть любителям Стругацких, и лицам с тонкой душевной организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вообще по Стругацким снято?

Планета бурь - совершенно не по книге, совсем др. сюжет и герои.

Сталкер и Пикник на обочине тоже разные произведения.

Отель у погибшего альпиниста смотрел давно, книгу не читал.

Ещё что-нибудь подвергалось экранизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же! Чародеи.))))

Трудно быть богом папа снимал десять лет, может потому и тянул, что не сильно нравилось. Сын озвучивал тоже долго.

Имхо, у Бондарчука Обитаемый остров - одна из самых точных экранизаций Стругацких, хотя на нее вылили больше всего ругательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чародеи.))))

Видел только по ТВ фрагменты, от которых желания посмотреть весь фильм не возникло.

 

Имхо, у Бондарчука Обитаемый остров - одна из самых точных экранизаций Стругацких

А вот это надо посмотреть. Спасибо, что напомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их много экранизировали 

 

 

1965— «Понедельник начинается в субботу» ЛенТВ.( режиссёр А. Белинский.В ролях: В. Смирнов, Н. Слободская, О. Лянсберг, Л. Секирин, В. Костецкий, Р. Литвинов, В. Тыкке, М. Розанов, Д. Волосов, В. Арсентьев.)

1979 — «Отель "У погибшего альпиниста"» (режиссёр Григорий Кроманов)

1979 — «Сталкер» (режиссёр Андрей Тарковский)

1981 — «Космические пришельцы» (реж. Алексей Соловьёв, сценарий Аркадий Стругацкий, Мариан Ткачёв)

1982 — «Космические пришельцы 2» (реж. Алексей Соловьёв, сценарий Аркадий Стругацкий, Мариан Ткачёв, Алексей Соловьёв)

1982 — «Чародеи» (реж. К. Бромберг)

1983 — «Миллиард лет до конца света» (венг. Egymilliárd évvel a világvége előtt, реж. Ласло Феликс, сценарий Ласло Цетё Бернат, Петер Сентмихайи Сабо, Аркадий Стругацкий)

1986 — «Письма мёртвого человека» — (реж. К. Лопушанский, сценарий В. Рыбаков, К. Лопушанский, Б. Стругацкий)

1987 — «Малыш» — телефильм, театральная постановка Центрального детского театра

1988 — «Дни затмения» (реж. А. Сокуров)

1989 — «Трудно быть богом» (реж. П. Фляйшман)

1990 — «Искушение Б.» (реж. А. Сиренко) по киноповести «Пять ложек эликсира»

1994 — «Неназначенные встречи» (чеш. Nesmluvená setkání, реж. Ирена Павласкова) по повести «Малыш»

1996 — «Перед концом света» (греч. Πριν το τέλος του κόσμου, реж. Panagiotis Maroulis, сценарий Panagiotis Maroulis, Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий)

2006 — «Гадкие лебеди» (реж. К. Лопушанский)

2009 — «Обитаемый остров» (реж. Ф. Бондарчук)

2012 — «6» (реж. Тимур Шин, по мотивам «Пять ложек эликсира»)

2012 — «Зона» (фин. Vyöhyke), независимая инди-киногруппа Pilman Radiant Pictures 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...