Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Настройки Wi-Fi роутера: ширина канала


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Использую GPON от МГТС, модель роутера ZTE F660.

Несколько напрягает низкая скорость интернета на некоторых подключенных устройствах - 100 КБайт грузится за секунду. Т.е. роутер неравномерно раздает 50-Мбитный канал (подключено 3 смартфона и стац. комп, все по воздуху).

Прочитал в сети, что неплохо бы найти "пустой" канал, не забитый роутерами соседей. Ок, нашел. Стало получше, но иногда все равно тупит.

Вопрос: может ли игра с настройками ширины канала Band Width (синий маркер) дать мне что-то? У меня в настройках доступны варианты 20 или 40. (Режим сети включен Mixed b+g+n). При этом (когда переключил с 20 на 40) появилась не очень понятная настройка External Channel (фиолетовый маркер). Доступны значение Upper и Lower. За что отвечает данная настройка?

Спасибо

pon.jpg

post-63750-0-38369200-1365097400_thumb.j

Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой частоте работает роутер? Если на 2,4 ГГц (что скорее всего), то забудьте про 802.11n, оставьте только b и g. На n у вас не хватит свободных каналов, из-за чего будут постоянные проблемы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободный канал не всегда является самым лучшим.

Надо пробовать и подбирать.

У меня вечерами и в выходные дни включается какая-то хрень, которая "убивает" скорость по wi-fi в 20 раз!

Нашел более менее нормальный канал - на нем и остался. + договорился с соседом через стенку о разделении частот.

Теперь немного про ширину:

wi-fi n дает до 150 мбит, для 300 нужен второй канал который смещен относительно основного на 4 (а уж вверх или вниз - решает роутер, а Вашем случае - он дает Вам эту возможность.)

Очень занимательная есть программка inSSDer - там можно посмотреть все наглядно.

Если устройств поддерживающих более 150 мбит в сети нет, то смысла ставить ширину 40 - нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой частоте работает роутер? Если на 2,4 ГГц (что скорее всего), то забудьте про 802.11n, оставьте только b и g. На n у вас не хватит свободных каналов, из-за чего будут постоянные проблемы.

2,4 ГГц. Режим сети b+g пробовал, не сказал бы, что проблемы исчезли.

Свободный канал не всегда является самым лучшим. Надо пробовать и подбирать.

Это понятно. В статье на хабре прочел, что основные каналы, исключающие ряд помех - это 6, 11 и 1. Просканировал со смартфона прогой соседские сети (ну нахрена МГТС поставил роутер в КАЖДОЙ квартире??). Выяснил следующее: сетей вокруг около десятка, 6 сетей сидят на 6 канале - я даже боюсь себе представить их лаги. На 1 сидят еще 4 сети. В итоге, я пока поставил 11й канал, на котором помимо моей, есть еще 2 сети с более слабым, чем у меня, сигналом.

Надо посмотреть каналы с помощью вашей софтины, а то программе со смартфона не очень-то и доверяешь.

теперь немного про ширину: wi-fi n дает до 150 мбит, для 300 нужен второй канал который смещен относительно основного на 4 (а уж вверх или вниз - решает роутер, а Вашем случае - он дает Вам эту возможность.)

Ага, спасибо, понял. То есть, в моем случае 11й канал - 4 дает 7й дополнительный канал. Вопрос - не засрет ли активность роутера на 7 канале помехами эфир остальных каналов, в том числе 11-го? Соседям гадить тоже не хочется.

Собственно, проблема в том, что роутер тормозно делится каналом (тариф 50 Мбит, понятно, по вайфаю часть канала режется). Вообще, возможно ли добиться стабильной работы интернета с устройствах, если одно из них - комп с торрентами? Независимо от того, включено ограничение в торрентах или нет (сейчас входящая скорость ограничена 1,5 Мбайт/с = 12 Мбит/с), и на других устройствах интернет лагает. Можно ли избавиться от этого, или не стоит париться?

Вообще, в идеале хотелось бы прописать в роутере квоту на каждое устройство, но в админке такого нет, а прошить роутер кастомом (которого нет) - нельзя.

Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если устройств поддерживающих более 150 мбит в сети нет, то смысла ставить ширину 40 - нет.

Если имеете в виду поддержку стандарта 802.11n, то вроде все поддерживают. Полный список устройств: 3 смартфона (поддерживают n), комп (ASUS USB-N13, n поддерживается), ноут (тоже поддерживает), xbox и sony BDP370

Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо, понял. То есть, в моем случае 11й канал - 4 дает 7й дополнительный канал. Вопрос - не засрет ли активность роутера на 7 канале помехами эфир остальных каналов, в том числе 11-го? Соседям гадить тоже не хочется.

Вот, я про это и говорил, когда сказал выключить n стандарт. Дело в том, что для n стандарта нужно одна треть (4 канала) или две трети (8 каналов) всего диапазона WiFi. А т.к. в нашей действительности найти подрят даже четыре свободных канала нереально, то n стандарт обычно глючит или скорость падает ниже чем на g стандарте. Поэтому то я и рекомендую использовать стандарт g, чтобы использовать только один максимально свободный канал. А так, если у вас чудо МГТС в каждую квартиру вклячил по WiFi роутеру, то могу только посоветовать уходить в диапазон 5 ГГц, но для этого придётся покупать отдельную точку доступа и не все устройства поддерживают эти 5 ГГц...

Ах да, то что ставит везде МГТС, это ZTE F660, в интернете пишут, что это довольно глючное китайское говно. Может быть, проблемы связаны с этим...

Изменено пользователем kvazimoda
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, я про это и говорил, когда сказал выключить n стандарт. Дело в том, что для n стандарта нужно одна треть (4 канала) или две трети (8 каналов) всего диапазона WiFi. А т.к. в нашей действительности найти подрят даже четыре свободных канала нереально, то n стандарт обычно глючит или скорость падает ниже чем на g стандарте. Поэтому то я и рекомендую использовать стандарт g, чтобы использовать только один максимально свободный канал. А так, если у вас чудо МГТС в каждую квартиру вклячил по WiFi роутеру, то могу только посоветовать уходить в диапазон 5 ГГц, но для этого придётся покупать отдельную точку доступа и не все устройства поддерживают эти 5 ГГц... Ах да, то что ставит везде МГТС, это ZTE F660, в интернете пишут, что это довольно глючное китайское говно. Может быть, проблемы связаны с этим...

Ну, в субботу в полночь Стим показал скорость скачки 4 Мбайт/с, speedtest.net в этот же день днем дал около 30 Мбит/с на входящий трафик, около 20 Мбит/с на исходящий. Пинг 8 ms - вообще здорово.

Раздача интернет под разные устройства, тьфу тьфу тьфу больше не тормозится (с тех пор, как по вашим советам поставил 11 канал). Так что пока оставлю все так, как есть сейчас (11 канал, 20Mhz).

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n стандарт = 150мбит

Если нет у Вас устройств, которые могут работать на 300 мбит, то можно оставить и 20мГц.

если есть, то можно поставить и 40.

В проге будет видно - падает ли скорость при помехах.

Не знаю про нотбуки жбокс и сони,

но смартфоны, скорее всего работают на 150мбит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос, скорее, к знатокам роутеров ZTE, особенно ZTE F660.

Там в меню (вечером погу кинуть скрин) есть пункт Wifi management с парметрами On Time = 06:00 и Off Time = 00:00. Что это? Интернет после полуночи вроде есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включение/выключение WiFi модуля по расписанию. Видимо, сам режим у вас не включён.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...