Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ошибочное удаление пароля пользователя


Рекомендуемые сообщения

Видимо сыграл с собой злую шутку. В настройках учетной записи удалил пароль выбрав опцию учетная запись без пароля при изменении. Предположительно должно было дать аутентификацию без пароля, но теперь при аутентификации не работает не старый не пустой пароль.

Ubuntu 64-bit-2013-04-18-17-50-23.png

post-26554-0-52409300-1366297509_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите под рутом и сделайте passwd имя_пользователя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю - через терминал. Чтоб правильно было...

(оно понятно, что под рутом через командную строку ходят - но тем не менее...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, ну это понятно конечно, НО: su требует пароля для root а он не активен, то есть пароль отсутствует. sudo требует пароль от текущего пользователя, но когда ввожу, он его не принимает, потому что как бы "без пароля".

Кстати это недочет Kubuntu что есть опция для аутентификации без пароля, ведь с точки зрения линукса такого вообще быть не должно, отсюда и казусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько с Kubuntu ни общался, master-пароль (он же rootpass) вводится на моменте установки ОС. Далее можно, конечно же, выставить "login automatically", но это вовсе не отменяет введение пароля при выполнении каких-либо значимых с точки зрения ОС действий. И то - в случае чего ОС тщательно ругается и минимум дважды переспрашивает... Так что, прошу прощения тщательно - ССЗБ...

Посему (поскольку таинственны механизмы вашего воздействия на ОС) - IMHO проще слить нужное на внешний носитель да и переустановиться.

Потому что подобного вами описанному - не то чтобы не видел, но даже и не слыхивал о таком... За прошедшее с '96-го года (появления Ubuntu) время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

master-пароль (он же rootpass) вводится на моменте установки ОС

у меня во время установки попросил только пароль для моего юзера, он же администратор, и этот же пароль я удалил случайно. :34:

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может такого быть - случайно подобное удалить немножко более чем сложно.

Хотя, случались варианты...

Как бы то ни было - проще переставиться. И в дальнейшем - повдумчивее подходить к нажатию каких-либо кнопок.

Право же - на удалённой UNIX-Like системе с неизвестными настройками что-то издалека пытаться поправить... Даже за деньги вряд ли возьмусь.

P.S. Я почему про деньги вспомнил - не обижайтесь, но... Как правило, трудозатраты на подобные "исправления" настолько велики, что практически никем и никогда не оплачиваются - в случае домашней машинки. Геморроя многовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз пароль от рута вы тоже не знаете, то загружаемся с LiveCD, делаем chroot в ту систему, в которой надо поправить пароль и выполняем там passwd, чтобы установить пароль рута и passwd имя_пользователя, чтобы установить пароль пользователя.

Чтобы сделать chroot, надо примонтировать корневой раздел, например, если это sda1, создаём каталог для точки монтирование: mkdir /media/sda1, дальше монтируем туда корневой раздел: mount /dev/sda1 /media/sda1.

После этого, чтобы нормально перейти в ту систему, надо примонтировать каталог устройств и каталог процессов. Для этого делаем:

  • mount -t proc none /media/sda1/proc
  • mount -o bind /dev /media/sda1/dev

После этого можно переключаться в ту ОСь, для этого делаем: chroot /media/sda1 /bin/bash

Ну, а дальше я всё уже описал. Всё это делается, само собой, от рута.

Изменено пользователем kvazimoda
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, проблема решилась еще более просто и странно с точки зрения линукса.

просто выполнил passwd из под своего юзера (без рута) и он спокойно предложил мне выбрать пароль.

судя по всему эта функция позволяет просто временно не вносить пароль хотя для системных функций обязательна аутентификация с паролем, и для этого его обязательно восстановить с passwd при чем без дополнительных требований.

а root по умолчанию в ubuntu выключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. ну и вообще я бы сказал ubuntu сильно отдалился от стандартов *nix систем во многих планах. и root пользователя нет, и функции какие-то не очень согласованные с linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. ну и вообще я бы сказал ubuntu сильно отдалился от стандартов *nix систем во многих планах. и root пользователя нет, и функции какие-то не очень согласованные с linux.

Ну, в общем, да. Но в целом, отключить рута можно в любом дистрибутиве. Не знаю, почему это считается более безопасным. Неужели, становиться рутом по паролю пользователя более безопасно, чем по отдельному паролю?

А по поводу passwd от пользователя. Я почему-то решил, что вы не удалили пароль, а забыли его. Поэтому сбросить его можно только от рута. Просто, когда меняешь пароль из-под рута, то не спрашивают старый пароль. Если же менять пароль из-под пользователя, то надо сначала ввести старый пароль. А так, смена пароля это стандартная функция, работающая во всех дистрибутивах и её, смену пароля, можно производить от пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же менять пароль из-под пользователя, то надо сначала ввести старый пароль. А так, смена пароля это стандартная функция, работающая во всех дистрибутивах и её, смену пароля, можно производить от пользователя.
просто выполнил passwd из под своего юзера (без рута) и он спокойно предложил мне выбрать пароль.

то есть запустил passwd из под юзера и он без ввода старого пароля сразу попросил ввести новый.

а пароль я не забыл, я отключил его использование.

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LifeOnNet, ну, если вы отключили пароль, то что должен был спрашивать passwd? :)

Поэтому он без ввода старого пароля и предложил ввести новый.

В общем, я уже для себя давно решил, что Ubuntu система неплохая, только много всего ненужного понапихано, долго всё это вычищать. Поэтому сам использую Debian, вроде, всё тоже самое что в Ubuntu, только нет этих идиотских дополнений от разработчиков-шизофреников. :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому сам использую Debian, вроде, всё тоже самое что в Ubuntu, только нет этих идиотских дополнений от разработчиков-шизофреников.

Вот тут полностью согласен. Я сам с Дебиана пришел и видимо зря взялся за Ubuntu. Много головной боли, всяких непонятных изменений, допиленый до изнеможения gnome с косяками. :) В общем видимо вернусь на Debian и не буду морочить себе голову :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...