Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

В каких графических програмах существует функция Кривой через 3 точки?


Рекомендуемые сообщения

Подобно этой функции в Corel Draw х6, где линию зафиксированную с двух её концов, можно потом свободно изгибать до ещё одного фиксирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт о кривой Безье, то это практически во всех векторных и более-менее серьёзных растровых редакторах есть. В том же фотошопе рисуем пером (Pen Tool) ломаную (проставляем точки, точки этой ломаной будут центрами сегментов кривой); затем выбираем инструмент "Угол" (Convert Point Tool), щёлкаем по нужным точкам и тянем их, они превратятся в сегменты кривой Безье (появятся 2 рычага). Далее инструментом "Стрелка" (Direct Selection Tool) настраиваем рычаги (чем длиннее рычаг, тем плавнее изгиб, плюс можно настраивать направление рычагов). После этого контур кривой можно обвести, щёлкаем по нему правой кнопкой и выбираем "Stroke Path", в появившемся окне выбираем нужный инструмент для обводки.

В Компасе Безье тоже есть, во всех 3D-редакторах почти есть (т.к. кривой безье можно очень просто описать сложную кривую - всего одной точкой и двумя рычагами).

97d7a739344569546f76921b8b1ca24e.png

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что и в Paint.Net есть возможность провести линию, а потом изгибать её по своему усмотрению в любых точках.

.JPG

post-10287-0-96887700-1367042781_thumb.j

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Shadow TH

В ArtweaverPlus, OpenCanvas, inkscape нет. Как распознаются серьёзные? Где находиться эта Безье? Фотошопные я открыл Adobe Illustrator CS6 и Adobe Photoshop CS6 не могу её там найти. Как пользоваться Пером не представляю, кажется это невыносимо неудобно сделанная в управлении функция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ArtweaverPlus, OpenCanvas, inkscape нет.

Туториал по Inkscape (есть и про Безье раздел)

Про остальные не знаю.

Как распознаются серьёзные? Где находиться эта Безье?

Ну, если в графическом редакторе нет даже инструмента для рисования кривых...

Фотошопные я открыл Adobe Illustrator CS6 и Adobe Photoshop CS6 не могу её там найти. Как пользоваться Пером не представляю, кажется это невыносимо неудобно сделанная в управлении функция.

Нужно поискать уроки в интернете, благо их полно. Я часто использую перо. В первое время, конечно, оно мне тоже показалось не очень удобным, и я старался его не использовать. Однако сейчас, когда мне нужно, например, начертить чёткий, гладкий контур камня (я с камнем работаю), без пера не обойтись, в общем-то я привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пробовал я рисовать в photoshop illustrator этой кривой, всё ещё это очень трудно , нужно с расстояния изменять линию, в то время как в Corel Draw X6 это очень просто , удобно, каждую точку лежащую на линии ты можешь изменять, тянуть, за неё саму.

Изменено пользователем LoginLoginLoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LoginLoginLoin, в фотошопе тоже всё это можно делать. Все точки кривой можно редактировать при помощи инструмента "Direct Selection Tool" (befccea847a999893ceb2fa9ccaa85b8.png). При помощи этого же инструмента можно настраивать рычаги кривой Безье. Чтобы постоянно не париться с переключением на разные инструменты, можно прямо в режиме пера зажимать CTRL - будет выбран инструмент Direct Selection Tool, либо Alt - инструмент преобразования точек в кривые Безье и наоборот.

Вот неплохой урок имхо

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...