Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

После сборки комп не запускается


Taymer

Рекомендуемые сообщения

Кулер крутится на процессоре, на видеокарте тоже. Жёсткий диск не работает и СД тоже. На монитор нет сигнала ни от видеокарты, ни от материнки. Вытаскивал батарейку мин на 5., менял по разному плашки оперативы, всё проверил вроде всё подключено. Жёсткий не работает ни старый с установленной ОС, ни чистый новый. Материнка

http://www.gigabyte....gm-s2_10/specs/

Чего делать?

Изменено пользователем Taymer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было так у меня, когда менял видеокарту на более мощную. Причина - плохой контакт видеокарты по шине с материнкой. Сигнал от встроенной видеокарты и нормальная работа контроллера дисков блокируется ненормальными контактами новой видеокарты.Лечится тщательной вставкой видеокарты. Наверно неудобно было её вставлять - что-нибудь мешало?

Ещё одна возможная причина - недостаточная мощность блока питания по одному из напряжений. Обычно 12 вольт плюс или минус. Надо посчитать требуемую пиковую мощность и сравнить с выдаваемой блоком питания. В пользу этой версии говорит неработа дисков. Всё же влияние видеокарты на контроллер дисков маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Снять всю навеску.

2) Вставить одну планку оперативки.

3) Запустить.

4) Если всё нормально - вставить ещё оперативку. Запустить.

5) Если всё нормально - подключить ODD. Запустить.

6) Если всё нормально - подключить HDD. Запустить.

7) Если всё нормально - тщательно вставить дискретную видеокарту, подключить доп. питание. Запустить.

8) Если ненормально - вынуть видеокарту, запустить.

9) Если всё нормально - перезагрузить, войти в BIOS, перевести встроенную видеокарту в режим Disabled или (если подобное не предусмотрено) - в порядке инициализации видеоадаптеров указать первым - PCI-E, F10-Enter, машинку при начале POST выключить тумблером на БП. Вставить дискретную видеокарту.

10) Если всё нормально - продолжить подключать что там осталось.

В принципе - практически единственно возможный способ локализовать проблему.

И - да... На всякий случай таки снять кулер с процессора и под лупой просмотреть гнездо на предмет помятых ножек. Можно даже перед выполнением п.1.

P.S. Кстати, что за видеокарта, какова мощность и возраст БП?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Непознанные электрические явления", а также прихоти бога по имени Электро - могучая сила.

Встречалось мне за почти пятнадцать лет работы с железом огромное количество непоняток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы к совету @Yezhishe добавил ещё вариант вытащить вообще всё, оставив только процессор и блок питания. Память тоже всю вытащить. Попробовать включить в таком варианте. По идее, компьютер должен пищать спикером, что нет памяти (спикер, конечно, не забываем подключить), если он не пищит, значит процессор не запускается. Тут есть несколько вариантов, либо блок питания не работает, либо материнка, либо процессор. Как раз в такой последовательности я бы и проверял железо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы предысторию ремонта. Сборка из рассыпухи или замена видеокарты, ремонт после сгоревшей определенной детали. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To kvazimoda

Упс - оно да...

Впрочем, я исходил из слов про то, что кулеры запускаются. Это косвенным образом свидетельствует о том, что камень всё-таки заводится. Может быть, и с ошибками, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята. проделаю ваши советы чуть позже

хочу дополнить возможными причинами

Подключал передний аудио разьём и что-то запутался, ВОЗМОЖНО НЕПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИЛ.

Так-же вспешке возможно неправильно воткнул питание рядом с 20штырьковым разьёмом, заметил потом что контакт вошёл не полностью.

Комп вообще вначале не подавал признаков жизни при включении.

Проверил БП, замкнув зелёный и чёрный провод на 20штырьковом разьёме, БП завёлся. а потом и комп наполовину ожил.

А бипера похоже нету либо я не вижу как его подключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мануал на материнку.

Speaker.JPG

FrAudio.JPG

Соответственно - если кабель на корпусе сделан двумя колодками (HDAudio и AC'97) - надобно правильно подключить или в BIOS указать желаемый тип выдаваемого сигнала. Если же кабель рассыпухой контактов - перепроверить согласно мануалу.

P.S. Сама-то пищалка есть? Если лишней нету - сними с другой машинки... Сдёрнуть можно, даже не выключая пациента. Только быстро :animal_rooster: . А вот подключать - только на обесточенную материнку.

post-10654-0-25266900-1367138321_thumb.j

post-10654-0-29897700-1367138336_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-же вспешке возможно неправильно воткнул питание рядом с 20штырьковым разьёмом, заметил потом что контакт вошёл не полностью.

Комп вообще вначале не подавал признаков жизни при включении.

#

Похоже, надо заводить сонату №2 Шопена ... по материнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток питания (при неплотном контакте) - не повод готовиться к панихиде. Неправильно же вставить - физически невозможно. Ключ помешает.

Не, я понимаю, конечно, что есть "особо одарённые", в том числе физическою силой индивидуумы, способные и Molex-разъём вверх ногами вставить, но не думаю что это - тот самый случай :angel_innocent: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, я исходил из слов про то, что кулеры запускаются. Это косвенным образом свидетельствует о том, что камень всё-таки заводится. Может быть, и с ошибками, но...

Да, в этом утверждении ты не прав. Кулеры будут запускаться даже если не вставить процессор. Изначально они запускаются при подаче 12 вольт. Дальше, когда проинициализируется чипсет, произойдёт снижение скорости, если оно настроено в БИОСе, но для этого уже должны работать процессор и память. Ну, и материнка, конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время проведу пару экспериментов...

Поскольку мне всегда представлялось, что в последние годы неработающий в силу разных причин или просто отсутствующий процессор прекращает процесс инициализации материнки. Ну, благо железок полно - попробую.

P.S. Впрочем, на разных материнках может быть по-разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку мне всегда представлялось, что в последние годы неработающий в силу разных причин или просто отсутствующий процессор прекращает процесс инициализации материнки.

Да, прекращает, поэтому вентиляторы будут крутиться на полную скорость :)

Но я не исключаю кривые материнки, у которых команду на запуск куллера даёт процессор.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учитывая 965-й чипсет, о котором я не слыхал выражения "удачный"...

Возможно, Razorblade меня поправит (я всё-таки больше по AMD-платформам), но тем не менее в силу специфики работы приходится читать практически всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taymer

Можно долго гадать на костях мамонта, что могло случиться...

В принципе, все возможные варианты уже были перечислены выше. Как я мыслю - проблема все же в материнке, которая, за выслугой лет, дает о себе знать, нежеланием работать.

Совет один, в свете нежелания менять большую часть деталей на более новые, прикупи какую нибудь дешевую мамку на g41 чипсете; к примеру - asus p5qpl-vm или нечто схожее. Стоит подобная продукция мизер. Комплектация, кстати, неплохая, как раз для твоих нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЗМОЖНО НЕПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИЛ

Вот тут кроются все ошибки. Надо быть на 100% уверенным, и только потом нажимать кнопку "Пуск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце, помогли пошаговые советы Yezhishe

. Комп завёлся. всё работает.

Но теперь другая проблема, выкидывает синий экран при установке ОС с новыми планками по 4 гига. Со старыми нормально. Пробовал менять слоты, не помогает. Винда у меня 64, 2 гига ей маловато.

Может их можно как подлечить и подружить с материнкой?

Память такая http://izhevsk.dns-shop.ru/catalog/i102641/pamyat-dimm-ddr2-2048mb-pc6400-800mhz.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, не лечится, только замена по гарантии.

Но! 64-bit спокойно установится и на одной планке в два гигабайта - не вопрос... Да, дело пойдёт помедленнее, чем при четырёх гигах, но пойдёт. А вот после установки (всех драйверов, апдейтов) - можно поставить вторую.

Вот если и после этого будут проблемы... Вот тогда уж можно подозревать хоть что-то. Кстати, эти конкретно планки есть в Compatibility list на страничке материнки? Если нет - может помочь обновление BIOS.

Но, IMHO, правильнее было бы найти гарантированно подходящие из Листа Совместимости.

P.S. Номер ошибки удаётся разобрать?

P.P.S. Первый же отзыв на страничке с памятью - неимоверно доставил...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может их можно как подлечить и подружить с материнкой?

Напряжение питания - 1.8В! В биос выставь 1.8v на память и больше не покупай нонейм.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил, если ставить их по одной, то работают. а когда ставишь 2 синий экран.

Ошибка 0х000000а5.

То-есть можно поставить ОС, а потом уже попробовать поставвить вторую плашку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

Вполне может быть какая-то совершенно дурацкая недоработка материнко- или пямятеделов. Она же типичнейшая noname...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ставится потихоньку, вот чего ещё нашёл.

Может поэтому не заводятся 2?

Название опции:

Memory Remapping Feature

Возможные значения:

Enabled
,
Disabled

Описание:

Если в системе установлено 4 и более Гбайта оперативной памяти, включение этой опции (
Enabled
) переносит блоки адресов, используемые картами расширения, в адресное пространство за 4-м Гбайтом. Это позволяет увеличить объем доступной операционной системе памяти (в противном случае операционная система «увидит» только 3—3.5 Гбайта). Для полноценной поддержки такого объема необходимо использование 64-х разрядных процессоров и 64-х разрядных версий операционных систем (либо серверных версий 32-х разрядных операционных систем, допускающих расширение физических адресов — PAE). При меньшем объеме оперативной памяти обязательно выключите эту опцию (
Disabled
), иначе возможны проблемы в работе карт расширения, видеокарты (например, зависание или резкое падение производительности в трехмерных играх). Также эту опцию следует отключить, если у вас установлена обычная 32-х разрядная операционная система Windows XP, иначе возможен обратный эффект, когда вместо 3—3.5 Гбайт операционная система будет «рапортовать» всего о 2 Гбайтах оперативной памяти.

Первые ревизии 64-х разрядных процессоров AMD Athlon 64 (степпинг до E0) некорректно работали после включения этой опции. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, отключите данную опцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это применяется в случае 32-бит ОС.

У 64-битных операционных систем есть несколько преимуществ. Во-первых, 32-битная версия Windows ограничена поддержкой максимум 4 Гбайт памяти, и даже при этом она не будет отдавать весь объём вашим приложениям - система Windows будет использовать часть памяти для собственных нужд, в результате вы получите 3 Гбайт или чуть больше. Поэтому максимальный объём памяти 32-битной Windows на самом деле ограничен 3+ Гбайт. 64-битная версия Windows будет поддерживать любой объём памяти, доступный сегодня.

Источник.

Соответственно, делаем вывод, что хоть и не может 32-бит ОС использовать полностью 4 Gb оперативки, материнская плата может (теоретически) использовать не видимую ОС оперативку под внутренние нужды. Но! Поскольку BIOS этим распоряжается до загрузки ОС, та в свою очередь, может пытаться адресовать данные в уже занятые регистры, что чревато конфликтами, глюками, и в большинстве случаев - практически не работает как предполагается.

Вот такая вот история с географией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...