Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ноутбуки с предустановленным Linux


Рекомендуемые сообщения

На днях с удовольствием наблюдал, что многие фирмы сделали разумный шаг, обнаружив в местных магазинах ноутбуки с предустановленным Linux от производителя. Помнится уже были попытки такого рода, но интересно чем закончится нынешняя. При чем в этот раз разработчики задумались видимо всерьез потому как начинка самих ноутов тоже достаточно солидная.

Неужели Linux лишился одного из серьезных недостатков: отсутствия предустановленных версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше прямо в магазинах иногда встречал ноуты с предустановленным Linux (не знаю правда, что за дистрибутив был). Довольно часто мне попадались ноуты с предустановленным FreeDOS. Делается это, очевидно, для удешевления стоимости (считай на 3-4 т.р. сразу цена снижается), а не в целях популяризации Linux, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они почти всегда были, но их не очень охотно берут. Linux мало кто знает.

Часто берут с линусом, фридосом или например нетбук с Meego, а затем устанавливают там пиратку винду. Дешевле получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный "разумный шаг" именуется как - маркетинг. Линукс, для большинства людей - зверь диковинный, необъезженный, притягивающее название Linux, в довесок с правильным рекламным подходом, обязательно сделают свое дело. Позже, когда бум эйфории поутихнет, народу (в качестве "естественной альтернативы"), с упором на улучшенную производительность, добавленные новые функции, поддержку большего кол-ва устройств (добавьте по вкусу, что забыл) будут предложены (столь ныне многими неперевариваемые) версии win-8 различных вариаций. Главное, - чтобы клиент заглотил наживку, остальное дело техники... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоко не смотрел. Видел просто, что продаются ноуты с предустановленным Linux.

Особо, ничего не могу сказать. Есть два варианта:

1) Если там имеется полноценная операционка со всеми приложениями, то может пользователю и не надо будет потом ничего выдумывать.

2) Если там "полуфабрикат", для того чтобы удешевить ноут, то да... проблемы для пользователей.

Сам я отношусь к этому положительно. Если там действительно полноценный Linux с приложениями, то отлично. Не раз наблюдал, когда пользователи даже и понятия не имели, какая ОС у них стоит. Работали себе и пользовались. Для них что нужно? Это "Вконтакте", браузер, скайп, реже аська, электронная почта (уже совсем редко), таблички и текстовый редактор. Большинству этого достаточно. Пока они не полезут игры устанавливать. Но не всем это нужно. Посему линукс на ноутах... почему бы и нет? Для детей игры важны. А для взрослых.. я вот знаю семьи, у которых Ubuntu стоит, и им нафиг ничего другого не надо. Не защищаю линукс и не защищаю винду. Просто из наблюдений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучил детальнее имеющееся: большинство найденных ноутов поставляется со Suse (не Open) и Red Hat Enterprise Desktop. Кстати как и ожидалось- довешено множеством проприетарного ПО, не поставляемого с самим дистрибутивом, например драйверы тачпеда, софтины для обслуживания/администрации. То есть сами версии операционок в принципе идут по коммерческой лицензии, и по слухам устанавливать новые тоже придется за отдельную цену.

Так что о бесплатности ОС речь идет относительно формально.

Что касается FreeDOS, многие ноуты ошибочно маркируются магазинами так вместо OS Free, то есть просто ноут без предустановленной системы вообще.

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом, очередной развод от производителей :) Рядовым пользователям проще тогда сразу ноут с предустановленной Windows покупать и всё.

Что касается FreeDOS, многие ноуты ошибочно маркируются магазинами так вместо OS Free, то есть просто ноут без предустановленной системы вообще.

Нет, там действительно FreeDOS установлен может быть. Мне приносили несколько раз такие нет- и ноутбуки, с ФриДОСом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается FreeDOS, многие ноуты ошибочно маркируются магазинами так вместо OS Free, то есть просто ноут без предустановленной системы вообще.

У нас, вроде как, какой-то закон, что ли, есть, что ноут должен идти с установленной операционкой. Поэтому, что-то там должно стоять обязательно, хотя бы FreeDOS.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким законом не сталкивался, но по-моему есть закон о защите прав потребителей, запрещающий обусловливать приобретение товара, в данном случае ноутбука, покупкой другого, в данном случае операционки.

Кстати многие магазины/производители в мире разрешают/обязаны разрешить возврат денег и откат установки ОС по желанию клиента.

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LifeOnNet, там что-то типа того, что устройство должно быть в рабочем состоянии, а если нет операционки, то он не будет в рабочем состоянии. Но я ни разу не юрист и могу нести чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeDOS, если разобраться, это операционная система, на которую отсутствуют патенты и авторские права

По сравнению с MS-DOS тяжеловата.

В общем, нормальная система. Только кому она нужна в наш-то век??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я как-то покупал ноут вообще без ОС, и там была пометка FreeDOS.

Во-первых, поменьше обращайте внимание на то "что написано".

А если там действительно стояла FreeDOS,то все ли драйвера были при этом задействованы?

В случае с ноутом банально Тачпад, видео, сеть....

Если этого нет, то продают полуфабрикат. (лучше бы вообще голый продавали).

Со своей стороны что я посоветую? Либо Win 7, либо полноценный Lin.

О полноценности вы сами решите. Не важно Ubuntu, Suse, Fedora или Mandriva это будет.

Да хоть Gentoo, но со всеми установленными драйверами.

Не поклонник Gentoo, упомянул, потомучто может быть.

А FreeDOS годится только на то, чтобы ее установить. Не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, поменьше обращайте внимание на то "что написано". А если там действительно стояла FreeDOS,то все ли драйвера были при этом задействованы?

Кажется меня не совсем поняли. Там не было вообще предустановленной ОС, но помечено было FreeDOS.

Потому говорю, часто магазины пишут FreeDOS, подразумевая DOS Free = Disk Operation System Free = без операционной системы вообще, а не с FreeDOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда это не ноут с FreeDOS (какой бы она неудобной не была), а просто "голый" ноут.

Разница есть, потому как FreeDOS это все-таки операционка, хоть и весьма ограниченная.

А Free от операционной системы - это и есть голый ноут.

Не суть. Просто, если вы покупаете данный ноут, то точно знаете, что выбранная вами операционака (Linux, FreeBSD и пр.) на нем пойдут. Если же нет, то есть смысл поинтересоваться о встроенной MS Windows 7. И какой редакции.

Нельзя гнаться за дешевизной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...