Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сегодня, после установки очередных критических обновлений системы, сделал перезагрузку компьютера. Как обычно прошёл POST, начался запуск ОС, появился загрузочный экран Windows, после него на некоторое время экран стал чёрным, затем вылез этот необычный, на мой взгляд, BSoD:

http://i48.fastpic.ru/big/2013/0727/5b/0e335432e90b3b7e9f111f32f85e1d5b.jpg

Пару раз пришлось RESETнуться, поскольку этот BSoD появился и во второй раз. На третий раз, к моему удивлению, BSoD уже не появлялся, система запустилась, началась установка обновлений.

Хотел узнать, в чём может быть причина появления этого бсода. Если в системной папке имеются повреждённые или отсутствующие DLL, почему после двух перезагрузок всё опять работает нормально? Наталкивает на мысль, что может быть проблема в HDD (хотя SMART при включении компьютера проходит нормально).

ОС: Windows Vista Home Premium SP2 (x64). Системный HDD: Seagate ST350041 2AS; 2-й HDD: Hitachi HDS5C3020ALA6.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня этот самый BSoD снова появился 1 раз при включении. После одного RESETа система запустилась. Это начинает меня пугать...

Вот список всех вчерашних обновлений Windows, после которых стал появляться этот BSoD:

fe18771eb84bba87c3fa565696e09340.png

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обновления удалять пробовал, не помогло.

 

Недавно заметил ещё один интересный симптом. Как я уже выше написал, у меня 2 физических HDD. Так вот перед каждым появлением этого BSOD'а, какой-то из них (очевидно, второй - Hitachi, сейчас объясню почему...) раздаёт один щелчок, после этого высвечивается этот BSOD, я жму RESET и при следующем включении, когда сразу после POST начинается проверка SMART жёстких дисков, второй диск (Hitachi) некоторое время думает (буквально 2 секунды), затем пишет, что SMART прошёл успешно, начинается запуск ОС.

 

Вообще, можно грешить на механику второго диска. Но почему система не может найти именно на нём какие-то свои DLL, когда системный диск у меня Seagate?

 

Параметры во второй строке BSoD'а кстати постоянно меняются.

 

У кого какие соображения будут по этому поводу? Очень жду ваших комментариев, потому что нормальный запуск ОС через раз происходит, очень это напрягает.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, то, что щёлкает HDD, это может быть следствием BSOD'а, винда может останавливать жёсткие диски при появлении голубого экрана. И эти диски после ресета бывают вообще не инициализируются, помогает отключение питания. Так что, можно посмотреть SMART диска, но я думаю, что проблема не в нём.

Ну, а чтобы найти причину, не плохо бы что бы вы выложили логи. Нужно посмотреть, есть ли что-нибудь в журнале виндоус, но не факт, что там что-то будет. Так же необходимо включить ведение журнала загрузки. Это можно сделать либо через msconfig, либо чере bcdedit (если msconfig'а нет в системе).

В msconfig надо на вкладке "Загрузка" поставить галочку "Журнал загрузки" и галочку "Информация об ОС"

А если делать через bcdedit, то запустить командную строку от администратора и выполнить:

bcdedit /set {current} bootlog yesbcdedit /set {current} sos yes
Дальше нужно будет дождаться, когда у вас случится снова эта ошибка и показать нам файл C:\Windows\ntbtlog.txt

Ну и, если что-то будет другое на экране, то можно фото экрана.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанные команды ввёл, будем ждать следующего появления BSoD'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seagate ST350041 AS (только вместо двойки, - 8-ка), на моей практике, была очень проблемная серия ж.дисков.

Похоже, что хард приказал долго жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сегодня снова был этот BSoD. Выкладываю файл ntbtlog.log: https://dl.dropboxusercontent.com/u/35405568/softboard/ntbtlog.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по логам, оно виснет после загрузки драйвера cdfs.sys.

Соответственно, вопрос, стоит ли что-нибудь в CD-ROM'е и что если CD-ROM отключить, будет ли возникать проблема.

Есть ещё вариант, что проблема с monitor.sys, т.к. он загружается следующим.

Можно попробовать эти два файла восстановить с установочного диска, предварительно сохранив оригиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск в дисководе стоит всегда один (игра "Сталкер: Зов Припяти"). Но раньше он тоже долгое время там присутствовал и никаких проблем, собственно, не возникало.

 

Можно попробовать эти два файла восстановить с установочного диска, предварительно сохранив оригиналы.

Что ж, попробуем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но раньше он тоже долгое время там присутствовал и никаких проблем, собственно, не возникало.

Но раньше у вас и не стояло последних обновлений :)

Я бы для эксперимента попробовал сначала вынуть диск и понаблюдать, будет ли возникать ошибка.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ничего не помогло. И диск пробовал вытаскивать. Так вроде проверяешь, выполняешь перезагрузку несколько раз - всё нормально. Сегодня утром включаю системник, опять этот BSoD, в логах смотрю опять прерывается загрузка на cdfs.sys (или monitor.sys). Может быть с драйверами видеокарты что-то не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, а восстанавливать с установочного диска эти файлы пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...