Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дайте совет какую Linux поставить для первого раза?


Рекомендуемые сообщения

Хочу поставить Linux на нет бук, в данный момент стоит семерка, тормоза и глюки достали. Если на стационарном компе семерку еще как-то можно терпеть, то на ноуте это стало невыносимо. Посоветуйте какую версию Linux поставить? Раньше еще никогда не пользовался этот системой, но слышал что она очень стабильна, плавна и на нее почти нет вирусов и плюс бесплатная. Насчет игрушек не знаю, сильно этим вопросом не болею. Целевые задачи шарить интернет, утуб и киношки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал что она очень стабильна, плавна

Не знаю как на ноуте, но она у меня стоит на спутниковом тюнере. Ненавижу! :crash:

Извиняюсь, накипело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дайте совет. Поставить Debian или старый добрый hp? Друг сказал для линукс надо менять фаиловую систему. А не знаю как это делать. А для HP мне просто мне нужен будет акроникс чтоб она с семеркой не конфликтовала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть акроникс Acronis BootCD 2013 5 in 1 Suite . Такой пойдет??

*FAT16/32

*NTFS

*Ext2/Ext3/Ext4

*ReiserFS

*Linux SWAP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ставить акроникс для форматирования дисков??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wath is hp?

Какой ставить акроникс для форматирования дисков??

любой

Да и не нужен он по большому счету для установки оси. В любом установщике все нужное уже есть.

Ноут то хоть какой? А то останешься вообще без всего.

Изменено пользователем THE OLD VERMIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asus eee pc 1025ce Беда в том что если захочу установить hp, семеру в любом случае надо стирать.

Может проще форматнуть и разбить через биос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проще форматнуть и разбить через биос?

Это еще как?

Еще раз спрошу: что такое hp? Уверен, что найдешь потом нужные дрова и не будет бубна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows XP я ее hp зову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows XP я ее hp зову

А чего не σλ?

Поставить Debian или старый добрый hp?

Я думаю, вам больше подойдёт второй вариант.

Изменено пользователем kvazimoda
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока поставил xp. Но с интересом смотрю на Debian. Есть вопросы: как там дела со старыми играми?, будет ли нетбук читать флешки с учетом того что линукс работает под другой филовой системой?, смогу ли я найти драва для своего ноутбука?, сможет ли мой ноутбук работать на Debian?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Linux есть поддержка FAT16, FAT32 и NTFS, так что с флешками проблем не будет. Насчёт дров - тут немного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мой asus eee pc 1025ce. Поставив xp дрова я откопал, но при этом некоторые приятные утилиты сделаны только для семерки. А как будет с дровами с установкой Debian?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Debian не в курсе, но в Ubuntu (тоже debian-based дистрибутив) с драйверами проблем меньше.

Вот ссылка на русскоязычное сообщество: http://forum.ubuntu.ru/.

Там может ваш вопрос уже решен, либо можете задать вопрос по ееРС.

У меня на нетбуке ASUS eePC T91 стоит Windows XP SP3, и менять я ее пока не хочу.

Просто там все уже заточено и настроено на работу с ХР, нравится или не нравится.

И сенсорный экран со стайлусом и пальцеориентированный фейс чисто от ASUS...

Тогда еще не было планшетов с их удобным фейсом.

Но если решитесь менять операционку на Ubuntu, внимательно посмотрите вышеуказанный сайт.

Или там же задайте вопросы. Потому что нетбуки зачастую имеют весьма специфичесое железо.

Может все и заработает без проблем а может и нет.

Про игры... Это вообще отдельный вопрос.Игрушки просто не самое главное в линукс.

Есть просто wine, а есть, например, PlayonLinux, который много упрощает.

Смотрите сами, что вам нужно. Но "поковыряться" с новой операционкой конечно интересно. :)

Помимо Debian и Ubuntu (deb-based) можно обратить внимание на Mandriva или CentOS (rpm-based).

Судя по вашему вопросу, я бы все-таки порекомендовал поближе ознакомиться с возможностями дистрибутивов и совместимостью с вашим железом. Удачи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все сложно. Вопрос стоит ли оно того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все сложно. Вопрос стоит ли оно того.

Ну это уж вам решать. Что я (или другие форумчане) можем сказать?

Для домашнего полноценного десктопа я этот вопрос решил лет 7 назад, установив Ubuntu Edgy Eft 6.10.

И потом ни разу не пожалел о своем выборе, хотя версия сейчас конечно другая.

Если вас больше интересуют игры, а не безопасность, то конечно ХР.

А если есть желание попробовать что-то новое и другое, то можно попробовать Linux.

Мне вам трудно советовать, не зная ваших требований к задачам и вашего желания осваивать новое.

Хотя это "новое" такое же "старое", просто в операционках от Microsoft оно не поднимается и закамуфлировано мишурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все сложно. Вопрос стоит ли оно того.

А никто и не говорил, что будет просто. Поэтому я вам и сказал, что вам будет лучше поставить XP. А линукс начните изучать в виртуальной машине.

А вот пример того, как я боролся со своим ноутом, при этом Bluetooth я на нём до сих пор не завёл, да и дискретную видеокарту тоже. Не нужны пока.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати немного уйду от темы. Как вам виндоус 8? Лично вам. У меня на телефоне стоит 7.5 это просто ад какойто. Очень не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На телефоне не знаю, а на компе новый интерфейс не доделан, зато старый обкромсали. В результате, не рыба не мясо, хрень какая-то. При этом внутри та же семёрка, так что, довольна стабильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати немного уйду от темы. Как вам виндоус 8? Лично вам. У меня на телефоне стоит 7.5 это просто ад какойто. Очень не удобно.

Как? Лично мне пофиг, я ей не собираюсь пользоваться.

А для сотрудников (корпоративных пользователей) это вообще туши свет.

Посему закупаем только Windows 7 Prof.

Ни о какой Windows 8 речи вообще нет.

Будут только ее продавать? Будем даунгрэйдить купленное.

Мне в моей сети восьмерка не нужна не то что отдельными девайсами, а вообще не нужна.

Все работает прекрасно в связке 2003, 2008 и 2008R2 серверами и Vista Business + Windows 7 Proffessional для рабочих станций. Все!

В этой же сети работают сервера на CentOS, FreeBSD, Router OS и скоро появится Ubuntu.

Да, у меня еще в работе и MS-DOS 6.22 есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все сложно. Вопрос стоит ли оно того.

Чтобы не мучить ноут лишней переустановкой ОС, лучше установите Oracle VirtualBox, создайте в нём виртуальную машину, туда устанавливайте тот же Debian или Ubuntu и пользуйтесь. Если не понравится, можете просто форматнуть диск на виртуальной машине и установить другой дистрибутив. Виртуализация всё упрощает, если вам хочется просто опробовать какую-то новую для себя ОСь. А так, в общем-то, через виртуальную машину вполне можно полноценно работать (в 3D-игрушки разьве что не получится поиграть, но в остальном - интернет есть, звук есть). Опять же с драйверами париться не придётся.

Как вам виндоус 8? Лично вам.

Если установить в ней ClassicShell, то в общем-то та же 7-ка без Aero Glass, даже, может быть, с какими-то улучшениями (процесс копирования теперь можно ставить на паузу, более удобный проводник (хотя я всё равно юзаю сторонние файловые менеджеры), улучшенный диспетчер задач и другие мелочи с точки зрения рядового пользователя). Грузится действительно быстрее, чем та же 7-ка. Бесят обновления, после которых система не предлагает перезагрузить компьютер, а просто пишет, что компьютер будет перезагружен через N-ное количество минут (и, в конечном счёте, перезагружает).

С совместимостью проблем не возникло: все типичные программы (MSO 2007, Nero 7, HaoZip, Opera 12.16, Mozilla Thunderbird, Unreal Commander, XnView, STDUViewer, Steam и др.) встали и работают без проблем.

Работать в 8-ке можно, но предварительно доработав её "напильником". А так, в принципе, если бы была возможность бесплатного даунгрейда до 7-ки или Висты, я бы сделал, наверное.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрел [x64] Ubuntu 13.07 Пойдет на моем ноуте сие чудо?

И я верно понял что придется перевести диски акрониксом под другую фаиловую систему? Linux SWAP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...