Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дайте совет какую Linux поставить для первого раза?


Рекомендуемые сообщения

И как ставить? Принцип какой? Форматнуть диски, перевести в формат Linux SWAP, а потом вставить загрузочный диск с Ubuntu? Спрашиваю потому что не хочу убить комп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimario, для начала прочтите книжку Линукс для чайников

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linux SWAP - это не файловая система. Это специальный раздел HDD, отданный под файл подкачки.
Почему бы вам поначалу не почитать по теории и практике Linux - а уж потом кидаться на совершенно незнакомое...
P.S. Also, (вторую) букву К после буквы "и" в слове Acronis покажите, пожалуйста! Собственно, там и первой-то нет, просто таковы правила произношения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю, ее так трудно установить? Я просто хочу проверить, как она будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего трудного там нет, если знаешь что делать. Вот с виндой вы знаете что делать, поэтому это вам не трудно. Сидели бы вы на линуксе всю жизнь, вам бы винду было бы трудно установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы тогда храните в секрете как ее установить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистал я этот линукс для чайников мыла там много. Учебник истории напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут секреты? Современные дистрибутивы разве что грудничок ясельный установить не сможет...
Вопрос в том, что и как делать дальше. А прежде всего - зачем это делать. Причём отвечать на этот последний вопрос следует без ссылок "где-то что-то слышал, но ни фига не понял, зато круто!".
Linux пока - это для работы подходит более всего. Или самообразования. Развлекухи там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отвечу. 1) Семерка тормозит. 2) XP-очень не стабильно работает. 3) Хочется открыть для себя что-то новое неизученное. И кстати нетбук покупался с той целью что хотелось что-то компактное но не планшет. 4) В игрушки не играю давно, пустая трата времени, раз на то пошло лучше послушать музыку или посмотреть киноху. Исключение старые квесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае вам предстоит прочтение массы справочной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы тогда храните в секрете как ее установить?

Потому что пошаговой инструкции никто для вас тут писать не будет. Вам надо, вот вы и изучайте, когда изучите вопрос, у вас возникнут конкретные вопросы и на них уже можно будет отвечать. А пока это выглядит так, что вы что-то где-то слышали, хотите попробовать, но как попробовать не знаете, и просите рассказать на пальцах. На пальцах расписано в подобной литературе. Смысл нам тут заниматься пересказом?

Полистал я этот линукс для чайников мыла там много. Учебник истории напоминает.

Вам надо понять основы, как устроен линукс. Эти основы не изменились.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил ubuntu, тормозит сильно( Что делать? Фаил подкачки делал 3000 мб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня семерка так не тормозила, как ubuntu тормозит. Какое тут знакомство с линукс, когда тормоза адские. Кстати дизайн очень и очень порадовал. Выглядит солидно и серьезно.

Изменено пользователем Dimario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня семерка так не тормозила, как ubuntu тормозит.

Что значит тормозит? Тормозит что? Графика? Сама система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама система. При том что я читал характеристики. У меня комп нормальный в этом плане.

700 MHz processor (about Intel Celeron or better)

512 MiB RAM (system memory)

5 GB of hard-drive space (or USB stick, memory card or external drive but see LiveCD for an alternative approach)

VGA capable of 1024x768 screen resolution

Either a CD/DVD drive or a USB port for the installer media

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил Linux Mint с интерфейсом Mate, например. Либо с LXDE или Xfce ваще. Для нетбука самое то имхо. Впрочем, кому что больше нравится.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно придумать? ubuntu мне очень понравилась. Может криво установилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

700 MHz processor (about Intel Celeron or better)

512 MiB RAM (system memory)

...................

Что можно придумать? ubuntu мне очень понравилась. Может криво установилась?

Для полноценной Ubuntu с фейсом Unity у вас слабые показатели.

Прислушайтесь к совету выше насчет LXDE или Xfce.

Linut Mint с Mate тоже вариант. Mint - это дерриватив Ubuntu, они почти совместимы.

Правда насчет Mate не знаю, меня то он устраивает на Ubuntu, но мой компьютер не такой как у вас, а прилично помощнее.

На вашем может будет тормозить. Если будет, то попробуйте Ubuntu или Mint с LXDE или Xfce.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. вы не туда смотрите. У меня должно все летать вроде.

Частота процессора 1860 МГц

Чипсет графического контроллера Intel GMA 3650 / Intel GMA 3600

Размер оперативной памяти 2048 Мб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил если у меня семерка работает вполне себе терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что драйвер на видеоадаптер не установлен. Вбейте в терминале lspci, посмотрите рядом с VGA Compatible Controller что значится.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH возможно и вы правы. Хотя какая связь мне не понтяно. И еще боле не понятно где его искать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может причина в том что нестоят обновления? я их не ставил. Обнаружил в сведениях о системе графика gallium 0.4 on llvmpipe (LLVM 3.2, 128 bits) . Что это такое и с чем это едят? Мне кажется главная причина этих тормозов таиться в этом. И потом я даже не знаю где найти нужные настройки, все скрыто. Почему не работает моя intel gma 3650 не работает?

Изменено пользователем Dimario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говорят же буквально тысячелетиями - "Прежде чем сделать что - подумай!"


Скорее всего - в установленной вами ОС не хватает драйверов под эту видеокарту, потому приходится обходиться "стандартными", они же "универсальные", то бишь - одинаково дурно работающими на любых видеокартах. Но зато хоть какая-то картинка на мониторе есть, так ведь?

И ведь что мешало перед тем, как что-то там ставить - попросту погуглить на предмет наличия подходящих драйверов для вашего железа? А ведь они (драйверы) - немножко более чем часто - проприетарные, то бишь за бесплатно производители ну хоть бы и видеокарт их не отдают. А за ради как бы поддержания политкорректности - дают сильно (на пару-тройку лет) устаревшие.
Типа как "Ну да, мы поддерживаем наше железо под любые ОС, вот только освежать не поспеваем - работы много!"...

Ищите драйвер на сайте производителя вашей видюшки - что тут ещё сказать...
В то, что найдёте - не верю, потому как Intel - он такой Intel...
P.S.

И потом я даже не знаю где найти нужные настройки, все скрыто.
Да ничего там не скрыто - все настройки на своих местах. Ну а поскольку читать что-либо документацию для вас как бы и неприлично...
No comments! ©Al Capone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...