Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подскажите с помощью чего перевести текст на арабском на русский?


Рекомендуемые сообщения

С помощью онлайн переводчика не получается. Может просто неправильно забиваю иероглифы? Или если сможите, переведите. Заранее спасибо!

2013-08-03 21.06.22.jpg

i

Уведомление:

Поскольку к теме "Софт" отношения практически не имеет - переношу. В тему "Образование."

post-118056-0-65751600-1376407855_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, это такой же "арабский", что и встречающиеся "китайский" и "японский" языки...

Оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yezhishe, согласен с тобой. Есть желание доказать это владельцу этого тату, а за одно выиграть спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Подойдите ну хоть к бы и к любой переводческой конторе... Попросите прочесть...

Только берушами запаситесь, дабы от гогота не оглохнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Идем на сайт где есть арабский алфавит, ну например сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82

2. Прикидываемся программой оптического распознавания, и ищем те самые буквы что на фото. Копипастим их в текстовый документ.

3. Когда закончим с распознаванием, идем на переводчик Google, и переводим. Это тут: http://translate.google.ru/ Выбираем Арабский -> Русский.

Дело это не имеет никакого смысла, к тому же убьет много времени. Но если уж очень надо, то может и прокатить. Только вряд ли там что-то толковое.

На крайняк можно найти мусульманина, некоторые умеют читать по-арабски. Только вдруг там что-то оскорбительное? Камнями побьют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Brother Louis, спасибо за совет, но я так уже пробовал. Или я неправильно оптически распознаю иероглифы или там посто набор иероглифов. Вот что у меня получилось написать, вроде похоже: ي ب ح ا م ئ ا ر ك ع م

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм.... попробуйте не указывать язык, а установить автоматическое распознавание. Установите в левом окошке "Определить язык". Может так оказаться что буквы эти совсем не арабские, а... трудно сказать, например бирманские, тайские, или еще какие.

А не переводится потому что это не иероглифы, а буквы. Если бы это были хоть какие-то пусть несвязные иероглифы, то они бы хоть как-то да перевелись.

ИМХО надо искать живого переводчика, автоматизированно это сделать становится как мне кажется очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Brother Louis, я точно знаю что это арабский язык. Владелеца этого "чуда" сказала что фразу на русском переводила с помощью онлайн переводчика на арабский, и вот что у нее получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это набор букв. Слово, составленное из них, если бы оно существовало, выглядит так

11.jpg

То есть снизу почти сплошная линия.

Есть шанс, что это имя собственное, написанное типа латиницей с кириллицы, но арабицей :)

А что утверждает носитель о содержании надписи?

post-95456-0-62404800-1376469599.jpg

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teddy_Bear, С носителем мы поспорили что я разгадаю что у нее там написано. Так что никакой информации не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже на изречение из Корана (суру), которым видимо пользуются террористы. По крайней мере первой частью, до буквы похожей на S. Я сделал на Гугле поиск картинок, похожих на приложенную @Teddy_Bear, Гугл выдал один сайт, куда ходить категорически не рекомендовал, а я человек законопослушный. :) И еще дал пару ссылок на Твиттер. Да ну вас нафиг, подумал я в ответ. :)

Рекомендую позвонить в ФСБ, и всё рассказать, пока они сами не пришли. Думаю будет достаточно адекватный ответ на эту шутку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал переводить по частям. Единственный осмысленный перевод:

111.jpg

Но как-то не по теме. А нет наводящей информации? Где делалась надпись, когда, при каких обстоятельствах и т.п.

Типа в Таиланде этим летом татуировщиком, с которым пили до этого рисовую водку.


Похоже, что там написано люблю (сердечко) Васю. Только не Васю, а имя.

Сходите поищите:

http://www.lixvar.com/?page_id=303

Если есть догадки, об имени, то проще.

post-95456-0-62262400-1376498797_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...