Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Конвенциональные способы удаления системных приложений Android


LifeOnNet

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Хотелось бы знать если кто-то сталкивался с такой возможностью. Многие используют вырезание программ напрямую из системной папки, но в андройде его использование считается скорее нарушением, чем правилом.

А вот существуют ли методики позволяющие удалить ПО не имеющее опции удаления в меню пользуясь функциями андройда, то есть не прибегая к "брутальным" методам?

В ходе изучения работы ОС говорилось что существует возможность получения административных привелегий и выполнения системных задач из программы, значит есть и софт позволяющий это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно и нужно программно разлочить девайс, получив Root-доступ. Но, поскольку прошивки у Андроид'а кастомизируются производителями индивидуально под каждую практически модель - то и программы нужны разные.

Хвала Богам, на просторах Сети существует достаточное количество энтузиастов, проделывающих это регулярно и быстро. Надо только поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот существуют ли методики позволяющие удалить ПО не имеющее опции удаления в меню пользуясь функциями андройда, то есть не прибегая к "брутальным" методам?

Да, стандартная консольная программа rm. Правда до этого, надо получить права суперпользователя, т.е. надо рутировать телефон, дальше в эмуляторе терминала выполнить команду su, чтобы собственно получить эти права суперпользователя, потом с помощью команды mount перемонтировать системный раздел с возможностью записи в него, и уже после этого с помощью команды rm удалить ненужные программы.

Никаких "стандартный" способов удалить встроенные производителем программы нет. Они зашиты в прошивку, поэтому и приходится так изгаляться. Соответственно, если вы их удаляете, то вернуть их на место можно только перепрошивкой телефона, либо вручную скопировав назад.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видимо меня не совсем поняли.

Система состоит из unix like ядра и виртульной "псевдо" java машины ;) . Идея заключается в том, что на сколько мне известно, существует функция, доступная из виртуальной машины, позволяющая удалить системное ПО, или даже получить административные права, воспользовавшись root паролем.

Вот меня и интересовало, если кто-то знает, как оно реализовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея заключается в том, что на сколько мне известно, существует функция, доступная из виртуальной машины, позволяющая удалить системное ПО, или даже получить административные права, воспользовавшись root паролем. Вот меня и интересовало, если кто-то знает, как оно реализовано?

Рут можно получить ТОЛЬКО на рутированном телефоне. Само по себе рутирование является не нормальным состоянием системы. В стандартном режиме никакая сторонняя программа не может получить права рута, соответственно, и удалить системное ПО она не может. Не зря же системный раздел даже монтируется с правами "только чтение".

Но в тоже время, можно анонсировать запрос рута, в смысле, когда вы ставите приложение, вам пишут, что этому приложению требуются такие-то разрешения. И там может фигурировать root-доступ. Но он, всё равно, будет работать только на рутированном телефоне. И не все программы анонсируют это в разрешениях.

Поймите уже наконец, писать в системный раздел нельзя. Т.к. это сама прошивка, если вы там что-то меняете, то даже после полного сброса, изменения к заводским параметрам не вернутся. Вернуть всё назад может только перепрошивка. Все системные приложения и большинство приложений, устанавливаемых производителем, установлены в системный раздел. Что бы изменить системный раздел, его надо перемонтировать с правами на запись, это может сделать только рут. Изначально на андроиде нельзя никак получить рут-доступ, ну, разве что, во время перепрошивки. Так что, чтобы удалить системное приложение, вам надо "нарушить" две вещи в системе, это получить рут-доступ и изменить системный раздел, то бишь изменить прошивку. Хотя, само по себе получение рут-доступа является изменением прошивки.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...