Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как перейти с одного HDD на другой


Рекомендуемые сообщения

У меня 2 жестких диска, на одном винд 7, на другом ХР. Как перейти с одного на другой? Сразу скажу, что у меня в Boot всего три позиции.

Boot.jpg

post-99343-0-65867500-1378569160_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подразумевается под "перейти на другой"?

Если имеется в виду загрузиться с другой ОС (т.е. сделать мультизагрузку - возможность запуска одной из двух ОС на одном компьютере), то:

1. Выставляем в BIOS приоритет загрузки первым на тот HDD, на котором установлена Windows 7.

2. Затем настраиваем загрузчик BCD в Windows 7 так, чтобы он загружал ещё и Windows XP (делается в самой Windows 7 при помощи консольной утилиты BCDEdit), либо юзаем сторонний загрузчик типа Acronis OS Selector.

Либо можно просто постоянно менять приоритет загрузки: первым выставлять тот диск, с которого необходимо запуститься. Но это менее удобно, ибо нужно будет постоянно в BIOS лазить, если захочется другую ОС запустить.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, сколько HDD в системе. Первым выставляется в другом разделе, Там где перечисляются HDD. Который там стоит первым будет и в "Boot". Выставляешь тот, где семерка и грузишся с него. Хотя по уму, надо было сделать либо установку с подключенным ХР, либо использовать бутменеджер. Вообще проблем не вижу.

P.S. И Acronis OS Selector, Paragon или вообще GRUB, это и есть бут-менеджеры.

P.P.S. Но если надо загрузиться с конкретного винта (мало ли другие сломались), то его его выставляешь первым в разделе жестких дисков и уж потом в разделе "Boot". Вот тогда все загрузится как надо.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, сколько HDD в системе. Первым выставляется в другом разделе,

У меня в BIOS где First Boot Device, Second Boot Device и Third Boot Device выставляются приоритеты устройств загрузки, но есть ещё отдельно раздел Hard Disk Boot Device, там приоритеты уже конкретно HDD выставляются (если их несколько подключено).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в BIOS где First Boot Device, Second Boot Device и Third Boot Device выставляются приоритеты устройств загрузки, но есть ещё отдельно раздел Hard Disk Boot Device, там приоритеты уже конкретно HDD выставляются (если их несколько подключено).

Ну значит более новый БИОС. А старых делается, как я выше описал. Там просто список Hard Disk`ов, имеющихся в системе. И который ты поставишь первым, будет фигурировать в разделе Boot Priotity. Предполагаю, что у топикстартера не самый новый биос. То что у тебя - это еще редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый который ставил мне 7, как-то спокойно переходил с одного диска на другой. Это был в январе с.г. Мне тогда показалось, что это легко и не записал. Теперь сам себе мозг выношу. Как он это делал без дополнительных программ? Помню только, что он выходил в БИОС, а там жал на что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто нажать и держать F8 во время загрузки? Должно появиться окно выбора устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monkey & grenade.jpg

Ну да, ну да...

Только без обид - уж очень напомнило...

Ну почему бы не почитать хотя бы наш Форум? Темы, помеченные как "Важно"?

Ведь подобное уже описано, пережёвано и даже переварено - не по одному разу...

Не говоря уж про то, что - "Умножение сущностей сверх необходимопонятного - попросту вредно!" © почти Оккам

post-10654-0-48085100-1378590392_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...