Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Кто знает как правильно удалить Windows 8 с нетбука?


Dimario

Рекомендуемые сообщения

   Всем доброго дня. Решил на днях установить на свой стационарный компьютер Windows 8 (естественно пиратку). Сразу столкнулся с разными подвисаниями и глюками. Плюс конечно панель метро имхо, годиться только для планшетов и маркет полон тупых и порой бесполезных приложений. Причины этого скорее всего в том что Windows 8 очень сырая и не доработанная плюс конечно пиратка. Решил я для себя, что восьмерка мне не нужна и хочу обратно семерку. 

   Запустил акроникс, форматнул диски, начал ставить семерку, но не тут то было, винда не ставиться, поскольку останки от Windows 8 недают встать семерке. В итоге дело закончилось чисткой харда на другом компе. В итоге 7 ка установилась. Но тут встает вопрос: как при желании снести Windows 8 с нетбука? Ведь из нетбука нельзя просто взять и вытащить хард. Дайте совет что делать в таком случае? Может есть менее дедовские способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте совет что делать в таком случае? Может есть менее дедовские способы?

Есть способы. Но, для начала, надо выяснить, что конкретно не даёт встать семёрке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все помнят экран загрузки и распаковки при установке Windows 7 , потом такой хоп, перзагрузка пошла и уже все остальное. А тут так экран загрузки и распаковки, потом перезагрузки и 2 варианта строка которая показывает что считываются данные с диска, которая тупо виснет и все. Или 2 вариант я жму ентер и установка винды начинается заново и так до бесконечности. В целом примерно так если объяснять на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то единственный расово верный способ удаления ОС - форматирование HDD. Как минимум - того раздела, где ОС стояла и, естественно - стомегабайтной служебной области (справедливо, если Win 7 и Win 8 ставились на пустой винчестер).

Не обязательно, но желательно - отформатировать винчестер полностью, убив все имеющиеся разделы и затем разбив снова по надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yezhishe, не забывай про Secure Boot. Восьмёрка прописывает себя туда, поэтому, даже отформатировав жёсткий диск, некоторые следы восьмёрки остаются на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Win 8 создает не 1, а 2 служебные области. Я просто удаляю все области на диске С, а потом создаю заново. А 7-ка свою служебку создаст автоматом.

Изменено пользователем Old Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то была и проблема. Что акроникс не могет полностью удалить. Причем я даже пробовал соединить разделы, а потом заново разбивал. Какито остатки восьмерки всеравно неубиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут хорошо разжёвано. Там не только Secure Boot. Интуитивно понятный интерфейс, вред им в ухо!

 

http://acerfans.ru/faq/1661-udalenie-predustanovlennoy-windows-8.html

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйся не Акрониксом, а установочным диском 7-ки. При установке есть выбор диска для установки и там можно все это проделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Old Man думаете? Тоесть просто она его отформатирует перед установкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел эту операцию. Теперь нетбук вообще не включаеться. 


ASUS Eee PC 1025CE многострадальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не включается? В Биос можно войти? Выбери загрузку с CD и устанавливай 7-ку (или что ты хочешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нетбук вообще не включаеться. 

 

Это наказание божие за нежелание пройти по предоставленной ссылке и ознакомиться с сабжем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же говорится о "предустановленной Windows 8". Может и есть какие-то нюансы. Я же устанавливал у себя 8-ку, потом возвращался на 7. Никаких проблем. Сейчас, кстати, у меня установлена 8.1. (зарегистрированная, ну, так она думает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все получилось поставил 7 ку. А то  что не запускался комп, просто я вспомнил что комп давно не включал, акум видимо подсел.  Old Man кстати как 8.1 лучше хуже? Я 8 не был доволен как я уже писал. Сыраня и не стабильная. К примеру включил скайп и вдруг пошли зависания с интервалом 10 сек... Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из улучшений: сразу можно грузиться на рабочий стол (и получается та же 7-ка, но более отработанная. По крайней мере 7-ка у меня больше нагружает процессор). Все остальное то же самое. Только вот 11-й эксплорер что-то еще глючит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере 7-ка у меня больше нагружает процессор

Ага, потому что в восьмёрке нет Aero.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, честно говоря, при нынешном железе, 20% на 7-ке и 10% на 8-ке вряд ли думаю, что это большое улучшение. А Аеро, что его не было, потом появилось, сейчас опять убрали... Да мне по фиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу ощутимо и видно что: восьмерка грузиться быстрей и выключается быстро за это майкрософтовцам респект. Плюс системные требования довольно низкие. Хотя все это очевидно нужно для работы винды на планшетах и телефонах. Кстати огорчило что панель метро отключается только в корпоративной версии вроде. Еще скажу что на моем нетбуке панель метро вообще не работала, из за маленького разрешения экарна. Пробовал это лечить исправлением одной цифры в риэстре но это привело к тому что разрешение стало губительным для глаз и в итоге панель метро всеравно не работа корректно. В целом я сделал выводы если и ставить восьмерку то токо лицензию. Впрочем на современных ноутах она идет сразу и уже вшита в чип. И в таком случае ее всегда можно откатить и переустановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Аеро, что его не было, потом появилось, сейчас опять убрали... Да мне по фиг

Ну, XP на современном железе будет работать побыстрее восьмёрки :)

Сразу ощутимо и видно что: восьмерка грузиться быстрей и выключается быстро за это майкрософтовцам респект.

Ага, рабочий стол она быстро показывает. А дальше ещё минуту или две догружает все службы и программы из автозагрузки. В общем, маркетинг всё это. Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda кстати да, вы правы. Первые 10 секунд работы восьмерки проходят задумчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, XP на современном железе будет работать побыстрее восьмёрки
 

Хорошо, Xp и SSD? Зачем мне этот геморой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстаю я думаю все в курсе что XP скоро прекращает свое существование. Видимо мелкософот всем напоминает что пора вам ребята на 7-8 ку переходить давно. http://www.microsoft.com/ru-ru/windows/endofsupport.aspx

Изменено пользователем Dimario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то пока лучшая система XP 64-битная. А за эти гнусные инсинуации мелкомягких с принуждением к переходу на этот ужас им уже приготовлены угольки в аду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...