Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Идеальный ноутбук для ОС Linux.


Рекомендуемые сообщения

    Недавно убедился на своем личном опыте что ОС Linux не работает на любом железе. Как я уже писал в одной из тем, у меня были проблемы с моим ASUS Eee PC 1025CE. Пробовал юбунту, результат адские тормоза и слайд шоу. Дальше попробовал федору и рашен федору, в обоих случаях система работала, но не сильно шустро. Главной проблемой стал низкий fps при просмотре любого кинца не важно скачанного на жесткий диск или you tube. Потом умные люди пояснили мне что замечательная intel gma 3600 просто несовместима с Linux в следствие отсутствия на нее дров. 

    В целом сделал я выводы и понял что со временем хочу себе обычный ноутбук для линукса. Линукс очаровала меня своей простотой и красотой, которая никак не уступает той же MacOS. Плюс на мой взгляд это хорошая альтернатива платной винде, да и просто она интересна в освоении. Подскажите какой ноут лучше взять, с какой конфигурацией? В игрушки не играю особо, если тока в досовские, а так интернет и кино. Есть вариант купить ноутбук уже с предустановленной ОС Linux, но ведь если я захочу поставить другой дистрибутив у меня же слетит гарантия на сам прибор? Действительно это так или нет?

Изменено пользователем Dimario
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом связана гарантия и вариант дистрибутива любой ОС? Гарантия даётся на работоспособность железа, а на софт никто здравомыслящий гарантии не даёт - продавцы конечно же, в подавляющем большинстве своём ламеры чудовищные, но - не идиоты.

 

А по собственно сабжу - вам надобен ноут с дискретной видеокартой.

 

P.S. Лично я предпочёл бы девайс, построенный на чипсете и видеокарте от AMD. Хотя бы из тех соображений, что у меня есть немолодой ноут на чипсете и видюшке от AMD (Samsung R40), а у племянника нетбук - на Intel (ASUS какой-то на Atom и соответствующем чипсете), так вот у меня лично (благо и с нетбуком тоже пришлось повозиться) - с любым дистрибутивом проблем не было. Весь вопрос - с драйверами - и не более того.

Всё вышесказанное - сугубое IMHO, основанное на личном опыте. У кого-нибудь вполне может случиться иное мнение...

P.P.S. И - да, не вредно помнить о том, что Идеала - нет, не было и - не будет. Но это так, на всяк случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe вы меня поймите правильно. Допустим я такой радостный пошел и купил ноут ASUS на нем стоит виндоус 8 самая стартовая и ущербная. И такой радостный ее удаляю и ставлю что хочу. И тут что происходит? Слетает гарантия потому что я установил не лицензионное ПО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Яду мне, яду!" © Понтий Пилат, пятый Прокуратор Иудеи

 

Эм-м... При чём тут нелицензионное ПО? Практически любой дистрибутив Linux (кроме публично объявленных коммерческими) распространяется по GNU - лицензии.

Простыми словами.

Поэтому не надобно путать лицензионный, бесплатный и коммерческий софт. Любой легальный (не вирусы\трояны и т.д, хотя встречаются прикольные случаи) софт имеет лицензионное соглашение! Хотя бы на пару строк. Ну если только разработчик не полный э-э-э... Как бы это помягче...

И, как я уже упомянул выше - на софт гарантия продавца\производителя - не распространяется.

 

Неужели вы полагаете, что продавцы\производители ноутов\компьютеров - в ответе за кривизну рук покупателя? Удаление папки Windows пользователем - не гарантийный случай. Ни при каких обстоятельствах. Равно как и производитель бензопилы не в ответе за идиота, остановившего цепь собственными гениталиями - так ведь?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, озаботившись почти тем же вопросом (какой нетбук лучше подойдет для Linux), после долгих поисков и консультаций, остановилась на производителе Lenovo.

И не прогадала, Ubuntu встала без проблем.

Но это всё, конечно, IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю если буду брать то только Асус или эйсер. Еще тошиба внушает доверие. Думаю взять компьютер вобще без ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только повториться (другими словами) - брать надо то, подо что достоверно есть все драйверы. Соответственно - копать сайт желаемого дистрибутива на предмет их наличия...

Иначе можно оказаться в положении купившего болид F1, а в наличии - только солярка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или про эту? DELL INSPIRON 3521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или про эту? DELL INSPIRON 3521

 

Убунту ставится почти на все ноуты. Но если не очень уверены, или ноут у вас с нестандартными комплектующими, то надо смотреть HCL для данной версии Убунты. Если не хочется, то просто загрузитесь с Live-CD этой убунты, посмотрите, все ли железо определилось. И уж после этого затевайте установку.

По своему опыту скажу, что она (убунта) не любит аудиокарты которые работают по USB шине, естественно TV-тюнеры (не все) для нее тоже иногда темный лес и настраивать приходится вручную. А в остальном, ставится нормально. Но, как я выше сказал, никто не мешает проверить с помощью Live-CD сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать будет. Но вот FPS. Мне важно чтоб ОС с видюхой дружила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimario, возьмите LiveCD с собой в магазин и попросите загрузить понравившийся ноут с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцы наверно не оценят) И будут всеми способами меня отговаривать от этого черного дела) Или скажут что не знают что такое линукс и LiveCD)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Проблем-то? Там же все и увидите. Но лично я бы брал, (сейчас подбираю) ноут без оси. Пусть там Free DOS или Linux какоие нибудь будут установлены, но не восьмерка, она то мне вообще не нужна. Так что Live-CD это выход. Не знаю отношение манагеров этого магазина к таким просьбам, но это их задача продать ноут, лосему, дуиаю, будут адекватны к вашим просьбам. Из брэндов я бы все-таки советовал Lenovo, уж очень сильно они демпипингут цены. Сам бы я с удовольствием вхял DELL или ASUS, но цены диктуют свое.Да у меня и ASUS есть и сервера DELL и HP, так что для дома взял бы Lеnovo, подыскиваю сейчас. Но ищу не под Ubuntu, а под семерку. Но брать все равно буду либо с Free DOS или Linux, потому как корпоративная семерка у меня уже есть. Что-то платить сверх это моветон. Обойдусь, тем что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда вы покупаете ноут без ОС. Гарантия идет токо на железо верно? Меня просто друг пугал что мол купиш комп с виндой, снесешь ее и все. Гарантия на все слетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда вы покупаете ноут без ОС. Гарантия идет токо на железо верно? Меня просто друг пугал что мол купиш комп с виндой, снесешь ее и все. Гарантия на все слетает.

 

Гарантия дается производителем на "железо". Какое имеет к этому отношение Windows, Linux, FreeBCD или другая система?

Может вы ReactOS решите поставить? Производителю это по барабану.

Вот если, до истечения гарантийного срока, вы с отверткой во внутренности не полезете, то гаратния сохранится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем мой друг меня убеждал что все я снес винду лицензионную у меня полетела гарантия. Но мол давай залезу к тебе в ноут все отвинчу разбиру, мне интересна причина поломки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше скажу, где проскакивала информация, что, т.к. прошивка БИОС является тоже ПО, то если она слетает, то это не гарантийный случай. И так же не является причиной снятия ноута с гарантии.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у каждой гарантийки свои правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила может у всех и свои, но, как минимум, закон о защите прав потребителей соблюдаться должен, так что не все так плохо, как вы думаете. Можно не заниматься гаданием насчет гарантийного обслуживания, а просто найти список авторизованных сервис-центров на сайте интересующего производителя, и узнать достоверно все у них? Даже ведь тема не о том.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному опыту: если хочется Linux, ноутбук, гарантию и совместимость с железом разом- надо покупать ноутбук с предустановленным Linux. Какую? Спрашивать в магазинах по мере наличия.

Да проще будет- уже все готово к работе.

Изменено пользователем LifeOnNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному опыту: если хочется Linux, ноутбук, гарантию и совместимость с железом разом- надо покупать ноутбук с предустановленным Linux. Какую? Спрашивать в магазинах по мере наличия.

Да проще будет- уже все готово к работе.

 

К сожалению не всегда это выход.

1) Во-первых цена этой модели. (DELL может и с линуксом модели за 16-18 тыров продавать.

2) Во-вторых свои личные требования и предпочтения по разным аспектам ноута.

3) В-третьих, к сожалению, ноутов с предустановленным линукс достаточно мало в продаже.

4) Да и "готово к работе" это не показатель. Если там, к примеру Gentoo, а я хочу Ubuntu, то тоже вопросы есть.

5) А вообще больше линуксов на ноутах хороших и разных! Только приветствую! :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...