Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Некое продолжение темы - "Установка Windows 7 | Не распаковывается"


Рекомендуемые сообщения

Я немного поясню, почему это я решил сделать, так сказать реферал на закрытую тему.

 

Установка операционной системы с DVD и подобного тихо уползает в прошлое ;)
Постараюсь объяснить, почему и дать обходные пути, правда они не всем по силам, но это идея, или же метод, мягко - грубо выражаясь.

И так, я имею:

  • Лицензионный диск, от кого-то кто на него имеет лицензию.
  • Лицензию к нему - тавтология, но иначе тему сразу закроют.
  • Купленный компьютер,  на честно заработанные деньги, т.е. тоже лицензионный.
  • Кучу лицензионного софта, которой мне надоело ставить/переустанавливать на компьютер.
  • Желание, лицензия типа GNU GPL, шучу, конечно, так как это вроде не лицензируется.

Ладно, хватит шутить, а то на этот пост потребуют лицензию, и плавно переходим к основной теме  топика.
 
И так Windows 7.
Берём установочный DVD диск, создаём его образ в виде ISO.
Распаковываем этот ISO средствами OS, которые находятся на нём же, внедряем патчи, средства те же.
Пишем его обратно на ISO.
 
Далее самое интересное...
 
Берем, например HDD-USB, ибо обратно вся сборка не влезет, а писать на флешку - это для извращенцев.
Создаём раздел, думаю, что 40 Гб всем хватит, мне пока хватает и 24 Гб - форматируем (в NTFS) его и делаем активным, т.е. загрузочным.
Копируем на него содержимое ISO прямо в лоб.
Далее осталось собрать драйвера, ну я сразу их в ISO не внедряю, так как от этого наш Boot-Windows станет железо-зависимым.
Просто создаём папку в том же разделе и кидаем туда образы всех известных или нужных материнских плат, а так же не забываем про прочий железный хлам, который мы имеем или... ну вы поняли.
Аналогичным образом поступаем с софтом, думаю, он влезет целиком.
 
Если есть желание, то делаем общий инсталлятор, хотя Windows установится сам, ну а дальше запускаем RUN.EXE для каждого образа, так же поступаем и софтом.
 
Ну, вот вся идея изложена - думаю, вы умеете загружаться с внешнего HDD?  Если нет, то пять - десять минут делённых на упорство и желание, проблема будет решена.
 
Название софта, которым пользуюсь, для переупаковки и внедрения я не приводил, просто он или хакерский или из личной коллекции других лиц. Общая идея топика не в переупаковке, а просто отказа от DVD с переходом на HDD без потери лицензий на всё.
 
Кто знает, чем лучше производить такие операции - давайте линки или же просто пишите названия и описывайте методы.
 
Всем удачи!
 
Пост написан при хорошем настроении в связи с неработоспособностью Punto Switcher  ООО «Яндекс» 2008-2013

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, я имею:

  • Лицензионный диск, от кого-то кто на него имеет лицензию.

 

  • Нарушение Лицензионного соглашения, согласно которому пользователь
  • 16. ПЕРЕДАЧА ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ.

    а. Программное обеспечение, кроме Windows Anytime Upgrade. Первый пользователь программного обеспечения может один раз передать программное обеспечение и это соглашение непосредственно третьему лицу. Чтобы передать программное обеспечение отдельно от устройства, первый пользователь должен сначала удалить его с устройства. Первый пользователь не имеет права оставлять у себя копии.

    б. Программное обеспечение Windows Anytime Upgrade. Вы можете передать программное обеспечение прямо третьему лицу только вместе с лицензированным устройством. Вы не имеете права оставлять у себя копии программного обеспечения или более раннюю версию.

    в. Другие требования. До любой разрешенной передачи другая сторона должна согласиться с тем, что это соглашение будет регулировать передачу и использование программного обеспечения. Передаче подлежит и наклейка, подтверждающая наличие лицензии.

     

    То бишь кто-то просто так отдаст? Пардон, не верю. Да и в любом случае "эти копирастыtm" найдут к чему придраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон - пункт №2  - глаголетЪ ..... Лицензию к нему :crazzzy:

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не я же это придумал... Чистый copy\paste из текста Лицензионного соглашения.

А уж их юристы такого понавертят, что даже если ты задумаешься о передаче подобного права своему отражению в зеркале - ух-х-х-х, что будет...

Сам знаешь© для кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если произвести копирование с купленного DVD на DVD-RW, то лицензия нарушается, а если на DVD-R нет.

Это творение юристов M$ (сам читал), но про HDD они забыли, т.е. не совсем, но возникла проблемка у них из-за возможности включить write-protection, на флешке(переключатель физический) и оптике(там написано RW) такие фокусы не проходят.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот и я про то, что "эти юридическиеtm" залепухи - для тех, кто в совершенстве владеет "юридическим языкомtm" - не?

Ввяжись мы с тобою с ними в разговор - попали бы в сексуальное рабство лет на восемьсот, да и потомки бы там оказались. А, ну и денег бы им должны, конечно ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если произвести копирование с купленного DVD на DVD-RW, то лицензия нарушается, а если на DVD-R нет.

Это творение юристов M$ (сам читал), но про HDD они забыли, т.е. не совсем, но возникла проблемка у них из-за возможности включить write-protection, на флешке(переключатель физический) и оптике(там написано RW) такие фокусы не проходят.

Хм... когда изучал лицензионное соглашение Windows Vista, там было чётко написано, что разрешается создать ОДНУ резервную копию установочного диска. Про перезаписываемость носителя ничего не говорилось.

Вообще, по идее, когда мы скачиваем чистый образ системы (без кряков и т.п., просто чистый образ), мы не нарушаем условий EULA. Условия нарушает тот, кто раздаёт эти образы. Поскольку в EULA сказано, что нельзя делать множественные копии ПО и передавать кому-то. А про то, что нельзя получать его из неофициальных источников я ничего не находил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда они сами под эти слова по(д)падают, ибо из одного источника раздают многим...

P.S. Я тоже не видел ничего про перезаписываемые носители. Копия - да. Но при этом не указано жёстко, где она создаётся - на флэшке, в голове, на HDD - не указано конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу необходимости в лицензионном диске. Да и вообще лицензия на ПО, а не на диск.

"Учитывая разнообразие вариантов поставки, а также то, что лицензионные соглашения не содержат требования о сохранении клиентом подлинного компакт-диска, отсутствие у клиента такого диска не является признаком контрафактности. В то же время его наличие может служить косвенным доказательством приобретения легального продукта.

Таким образом, отвечая на вопрос установления нелегальности продукта на основании дистрибутива и ключа продукта, можно сказать, что права клиентов на использование программного обеспечения Microsoft предоставляются лицензионными соглашениями и не зависят от наличия официально приобретенных носителей для установки продуктов или использования для установки ключа, сопровождавшего поставку."

( http://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/documents/install/default.aspx )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Вроде уже аксакал на форуме а подражаешь новичкам с их неграмонтым/албанским языком (как минимум в названии). Поправьте пожалуйста название.
Что-то увлеклись лицензионностью процесса хотя технических ньюансов тоже хватает.
Если у человека, к примеру есть лицензионный диск (с ключом как полагается) и необходимо, скажем, установить операционную систему на нетбук - всё равно предпочтительным вариантом является копирование дистрибутива на внешний носитель (флешку либо внешний жесткий диск), с последующей установкой с оного.
Буду признателен если в разделе "Руководства по настройке и оптимизации" появится инструкция по подготовке флешки для последующей установки Windows 7 средствами Windows 7.
Следующий вопрос - интеграция обновлений, драйверов и ПО. Первые грабли связаны с тем, что ОЕМ дистрибутивы обычно очень щепитильно относятся к интеграции (т.е. после данных маневров установка может вообще не завершится).
Посему гораздо удобнее пользоваться WSUS Offline Update. В результате всегда актуальные обновления без переборки дистрибутива.

С драйверами Windows 7 так же намного дружнее нежели ХР и, как следствие, для установки системы достаточно, чтобы драйвера на SATA-контроллеры (или иные драйвера без которых ОСь не установится) были на любом внешнем носителе. Для остальных нужд прекрасно подходят программы из этой темы. Опять же в дистрибутив мы не лезем.

Если же руки чешутся поковырять дистрибутив то  есть соответствующие программы nLite (ждем обновления с поддержкой Windows 7) и Sysprep.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте пожалуйста название.

сделано

 

 

Буду признателен если в разделе "Руководства по настройке и оптимизации" появится инструкция по подготовке флешки для последующей установки Windows 7 средствами Windows 7.

увы, но после мучений с флешкой, когда размер файла для ФС был слишком велик (12 или около того гигабайт) - я перешёл на HDD-USB (ФС=NTFS)

 

 

С драйверами Windows 7 так же намного дружнее нежели ХР...

У меня, лично, без диска от материнки и других устройств ничего не получается.

Проблема оказалась например с видиокартой - W7 не смог подключится к интернету без "дров" на LAN и пока я не установил драйвера у меня было разрешение 800х600 или подобное, точно не помню.

 

Проще всё скинуть на один диск, сделать установщик и не мучатся.

 

Зачем таскать 2-3 диска если достаточного одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, но после мучений с флешкой, когда размер файла для ФС был слишком велик (12 или около того гигабайт) - я перешёл на HDD-USB (ФС=NTFS)

Может я удивлю, но флешку тоже можно отформатировать в NTFS, а учитывая, что флешки размером 16 и более гигабайт стали довольно доступными в цене - не вижу особой разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Loader,  не не удивишь, но поставить с такой флешки W7 у меня пару раз не вышло, почему -ХЗ, вот я и решил забить.

Если сравнить по цене флешку и HDD-USB, то я выберу последний, просто размер на порядок/и выше, а цена не отличается, ну почти...

  • HDD- USB       - 3Q 3QHDD-U225-EB750 (750 Гб,   - 2 450 руб.
  • USB-флешка - QUMO 32GB Aluminium (32 Гб)      - 1 120 руб.

Если сравнить цену/объём/быстродействие, то лучше HDD- USB IMHO (так дело вуса и предпочтений, я флешки на шее не ношу ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММ, господа! Это ничего в разделе наличествует созданная Майклом  и прикрепленная к тому-же тема, именуемая Пошаговые руководства по установке/настройке Windows 7 и мой пост лохматого 2009 года о подготовке флешки свойствами самой винды? Unetbootin и  Ultraiso  тоже нико не отменял пока еще.  :chinese:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помнится на форуме поддержки Microsoft тамошние "модераторы" обвиняли тех, кто скачивает чистые образы ОС с торрентов во всех смертных грехах... Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Закрыл тему как не актуальную и имеющую аналог/повтор на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...