Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Загрузка диска стремится к 100%


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Купил ноутбук Lenovo g780.

Там стоит предустановленная 8ка. Сначала просто сидел в интернете - всё нормально. Установил 3д Макс 14, открыл Ие с 10 вкладками - он мне показал синий экран (номер не записал). Перезагрузился. Тут я начал прислушиваться. Вентилятор работает на полную даже при просто включённом Ие и идёт постоянный обмен информацией с жёстким диском (индикатор горит на ноуте не переставая). В диспетчере задач в Виндовс 8 есть помимо загрузки ЦП и оперативы - загрузка жёсткого диска, так вот при открытии любого нового приложения или при чуть более сильной нагрузке уже имеющегося приложения - загрузка жёсткого диска увеличивается моментально до 100%

 

Попробовал отрубить все приложения из Автозагрузки кроме Microsoft'овских и загрузить Винду. Стало чуть лучше, но диск всё равно постоянно загружается до 100%.

 

Процессы, которые загружают диск всегда разные:

 

- узел службы: дефрагментация системы

- antimalware servic executable

- system

- узел службы: локальная система (ограничение сети)

 

Когда эти три процесса загружают диск одновременно (+другие тоже не дремлют), то даже в Ие при наборе текста уже возникают тормоза...Плюс ко всему почему-то всегда очень долго отзывается контекстное меню по правому клику мыши. Секунд 5-10 точно ждать приходится. Как ни странно, но это только в проводнике. В Ие и прочих приложениях контекстное меню достаточно быстро открывается.

 

И это я ещё удалил Mcafee антивирус, с ним вообще весело..

 

П.С. Пока что Виндовс 8 переустанавливать на 7 не хочу. Хочется понять, как побороть эту проблему, ибо слишком уж сложной мне показалась процедура сохранения образа системы и потом дальнейшая установка (вдруг, если захочется поставить обратно 8)

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Feur_GOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из форумов человек обновил Sata драйвер и проблема разрешилась. Будем думать.

Но всё же почти все с этой проблемой (а таких очень много, кто купил Вин 8 в комплекте) подозревают именно винду, а не железки, т.к. переходя на 7ку проблема уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и Винду подозревать...криво установилась.Но скорее всего это ...от кучи предустановленных приложений, совсем не нужных на мой взгляд.Удалите без сожаления все эти полтора десятка приложений и особенно Офис. Антивирус  в W 8 8.1...встроен, работает хорошо, ничем не хуже других.Можно установить патч.., для наглядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но скорее всего это ...от кучи предустановленных приложений, совсем не нужных на мой взгляд.Удалите без сожаления все эти полтора десятка приложений и особенно Офис.

Как они могут мешать, если они отключены в автозагрузке..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Присоединяясь к тем, кто писал насчет кучи предустановленных приложений, хочу добавить, что разбираться какое приложение, куда и как себя прописало, в том числе и в автозагрузку, довольно долго и нудно. И гарантии, что удастся обрубить, все хвосты нет.

 

IMHO 

Я бы сделала так:

  • Сходить на сайт производителя и узнать насчет драйверов для Win для вашей железки. Они почти наверняка там присутствуют.
  • Найти официальную версию Win 7-SP1. Ни в коем случае не сборку!!!
  • Установить Win7. (В детали вдаваться не буду.)
  • Посмотреть, что получится и решать, как поступать дальше.

ибо слишком уж сложной мне показалась процедура сохранения образа системы и потом дальнейшая установка (вдруг, если захочется поставить обратно 8)

 

Процедура возврата к предустановленной системе довольно проста. Не надо ничего сохранять. На жестком диске должен быть скрытый раздел, где как раз и находится образ системы. Восстанавливается быстро, надо просто почитать документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфигурацию бы неплохо. Ведь это только в рекламе "новая ОС менее ресурсоёмкая". Так они в трубу вылетят.

Ещё хорошо бы исследовать загрузку Process Explorer-ом. Он подробнее диспетчера. 

Пока ставлю на антивирус, какую-нибудь интернет-службу типа онлайн помощи, посмотри не перекрывается ли воздухозабор и упор в железо.

 

P.S. Кто мне недавно тут говорил, что синих экранов больше нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рекомендую сохранить все файлы на внешнем носителе и вернуться к заводскому состоянию Windows.  (благо эта ОСь предоставляет такую возможность).

2. После этого, убедившись, что на системном разделе более 50 гигабайт свободного места загрузить и установить из маркета windows 8.1.

3. Снести Mcafee, установив вместо него антивирус не слишком требовательный к ресурсам (к примеру аваст).

4. Установить все имеющиеся обновления windows.

5. Если после этого бук будет работать нормально - сохранить образ системы и уже после этого начинать пичкать бук прикладным софтом.

6. Обязательно отписаться о результатах.

Второй и четвертый пункты занимают продолжительное время, так что наберитесь терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, в чём бы я (наверное) поправил уважаемого коллегу Loader'а - Avast не надо. MSE - уже встроен в Восьмёрку, с работой справляется не хуже, а поскольку он родной - то оно и к лучшему. В смысле интегрированности, приспобленности и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Можно установить патч.., для наглядности.

 

Что за патч?

 

Вот для наглядности и контроля работы встроенного антивируса... Смотрится так...thumb.png

Для нормальной работы запустить(щёлкнуть дважды по значку), зайти в Параметры...снять галочку...сохранить, потом установить галочку..и опять сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...