Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Приятное от M$ для Win8


Рекомендуемые сообщения

Собственно, (почти) всё сказано тут.

Однозначно молодцы ребятушки, однозначно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея в пользовании 8.1 с недавних пор, невольно призадумался... Плюсую за полезную статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, кабы единичный случай...

А так, если не считать дико нелогичного непотребного количества изменений в фэйсе - это та же Семёрка.

 

P.S. Кстати, на TechCrunch есть слух, что вся эта плиточная хрень разрабатывалась конкретно под Балмера, у которого стало зрение чуток подсаживаться последние год-полтора...

Официозных подтверждений этому - конечно же нет. И - ждать не приходится, особенно в связи с его отставкой, о которой во время разработки Win8 и не думали, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет плиточной хрени: Сейчас специально просмотрел тему "Десктопы", и выяснил, что сам для себя устраивать Win 8 я начал по крайней мере с 2005 года, еще на Win2k.

Вот как у меня это примерно выглядело в 2008 году, да и сейчас так же в общем-то, только ярлыков побольше стало раз в пять. Новая машина только в планах.

http://softboard.ru/topic/5160-nashi-desktopy/?p=405586

Как я ненавижу эту открытую папку, да? Ну просто поубивал бы всех, козлы, фашисты, уроды, понаделали не пойми чего, правильно я говорю?

 

PS: Мамочки, держите меня семеро:

4252388m.jpg

 

Плиточный экран в Win 8, это точно такая же папка с ярлыками, которая а) вполне полезна, б) может быть убрана вообще с глаз долой.

 

Ну и по сути темы. Win 8.1, это не что-то вроде Win 8 SP1, и даже совсем не одно и то же. Win 8.1 это совсем другая ОС, которая ставится с нуля, после загрузки дистрибутива через магазин. Таким образом что бы поставить 8.1, нужно уже иметь 8, и иметь учетную запись Microsoft, что бы стал доступен дистрибутив.

После установки 8.1, что кстати занимает немалое время, последует установка обычных патчей специально предназначенных для 8.1, и не совместимых с 8. Визуальных отличий 8.1, от 8 так же не мало, но и не так много конечно как например между Вистой и Семеркой, поскромнее как-то.

 

Автор этой статьи по сути пытался установить на компьютер другую ОС. Ну как если бы на компе ранее была Виста, а он пытался поставить Семерку, но активировать её как Висту. :)

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C одной стороны - да, это таки так.

С другой - это практически та же Семёрка с дополнениями и - напрочь испохабленным (для человека, который с компьютером познакомился не полгода назад) фэйсом, в котором надобно напрочь нелогично добираться до нужного функционала.

А по статье - автор же не виноват, что M$ не соизволила публично растолковать, что 

Win 8.1, это не что-то вроде Win 8 SP1, и даже совсем не одно и то же. Win 8.1 это совсем другая ОС, которая ставится с нуля

 

 - так что этакая ситуация - не фэйл автора статьи, по большому-то счёту, так?

Ну и в любом случае - статья, думается мне - вполне информативна и полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиточный экран в Win 8, это точно такая же папка с ярлыками, которая а) вполне полезна, б) может быть убрана вообще с глаз долой.

Ну, не совсем... Когда я открываю классическое меню Пуск, появляется небольшое меню (где-то 1/5 экрана), в котором я быстро выбираю то, что нужно. Оно не загораживает весь экран. Когда я открываю эти плитки, весь экран закрывается, если используется какое-то "тяжёлое" приложение (например, рендеринг в Блендере идёт), это всё ещё начинает тормозить (надо ведь весь экран перерисовать).

Недавно вылазило предложение бесплатно обновиться до 8.1. Отказался. В общем-то, сразу после первого запуска Windows 8 установил Classic Shell и меня всё, в общем-то, устраивает.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в любом случае - статья, думается мне - вполне информативна и полезна.

Конечно, никто не спорит.

В общем-то, сразу после первого запуска Windows 8 установил Classic Shell и меня всё, в общем-то, устраивает.

Как говорится хозяин-барин. Можно было правда поступить проще, - просто всё снести и поставить Win 95. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Но это уже был бы явный перебор.

Понятно дело, что M$ вынуждена проталкивать свои продукты, но, IMHO, чрезмерно усердное втюхивание touch-screen ориентированной ОС во все возможные сегменты рынка, кроме планшетов (имею в виду ноутбуки и стационары, лишенные сенсорных экранов) - это неправильный ход, отвративший многих и многих.

Сама-то по себе Восьмёрка - вполне хорошая ОС, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится хозяин-барин. Можно было правда поступить проще, - просто всё снести и поставить Win 95. :)

Я бы с радостью перешёл, например, на Windows 2000, если бы у неё была поддержка со стороны производителей стороннего ПО и самого Майкрософта.

Сама-то по себе Восьмёрка - вполне хорошая ОС, но...

Ну, я уже больше полугода пользуюсь, сама система действительно в общем-то неплохая, работает стабильно, BSoD всего один раз был, но я уже не помню по какой причине. Другое дело что, убрав все эти плитки, мы имеем ту же Windows 7 (это с точки зрения рядового пользователя, коим я, например, и являюсь; не знаю, конечно, может там какие-то внутренние сверхизменения тоже произошли). В принципе, могли бы назвать это как "Windows 7 Metro Theme Pack" или типа того, а не делать из этого якобы новую ОСь (впрочем, Windows 7 - это по сути та же Виста с улучшенным UAC, добавленными Aero-ништяками (типа Aero Shake и т.п.) и изменённым таскбаром; не зря ведь версия Windows NT до сих пор держится на отметке 6 - Виста 6.0, 7-ка - 6.1, 8-ка - 6.2).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, Ну тогда Ладу Калину нужно было назвать как-нибудь типа Fiat Albea Russian hack vaz distribution. А светодиод - полупроводниковой лампочкой. :) Какая разница как что называется собственно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow TH, изменения есть и в семёрке по сравнению с вистой, и в восьмёрке по сравнению с семёркой. Правда, я эти изменения замечаю только когда что-то работать перестаёт. Например, у меня есть программа для управления видеорегистратором, так вот она прекрасно работает в XP и семёрке, но в висте ни под каким соусом не хочет работать. С восьмёркой другой прикол - там круто глючит OpenVPN, не всегда нормально маршруты прописываются.

Так что, меняется не только оформление :)

 

P.S.: ещё в восьмёрке сломали сохранение учётных данных при подключении сетевых дисков через net use или через графику. Теперь работает только через панель управления, там в управлении учёткой есть сохранение учётных данных для удалённых серверов. В общем, восьмёрке ещё то чудо. Многовато всего поломали...

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Софтодроме увидел статью: http://news.softodrom.ru/ap/b18938.shtml

О том что весной ожидается очередной выпуск обновления для Win 8.1, под названием (видимо пока рабочим) "Windows 8.1 2014 Update". А скорее всего это будет Windows 8.2. Насколько я понял из статьи, это опять будет не нечто вроде сервис-пака, а отдельный дистрибутив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... "Подвернул я ногу - из меня новый человек родился"!

Что тут ещё сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, кто их мелкомягких разберет. Может так оказаться что речь идет не о подвернутой ноге, а о пересаженной голове. :) Или наоборот "идя навстречу пожеланиям трудящихся" достанут из архивов Win 95, добавят поддержку многоядерности, 64 разрядности, NTFS, и всяких других новых технологий. И будем потом на флешки драйвера ставить вручную, и колеса у мышей выколупывать за ненадобностью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще инфа о новой ОС от "Ленты Ру": http://lenta.ru/articles/2013/12/14/threshold/

И ви таки будете смеяться, но там тоже упоминается Windows 95. :trampoline:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достанут из архивов Win 95, добавят поддержку многоядерности, 64 разрядности, NTFS, и всяких других новых технологий. И будем потом на флешки драйвера ставить вручную, и колеса у мышей выколупывать за ненадобностью. :)

Ну, думаю, если такая пьянка пойдёт (сделают поддержку многоядерности, NTFS и т.д.), то уж какой-то драйвер USB Mass Storage Device они по-любому закинут в дистрибутив :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равно как и универсальный драйвер для CD\DVD-ROM'ов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Похоже сегодня вышел этот апдейт, о котором я говорил в посте 13. Но это не новая винда, это патч. Теперь сразу загружается обычный десктоп, без показа плиточного интерфейса. То есть всё как в 7, или Висте. Теперь в принципе о нем можно и не догадываться. :) Сбылась мечта некоторых товарищей.

Понимая такое мелкомягкие всё же добавили ярлык "Магазин" в панель быстрого старта.

В плиточном экране все ярлыки плиточных программ сгруппированы по алфавиту, а обычных - по принадлежности к какой-либо программе. Найти что-то было достаточно просто и в 8.1, теперь ещё более удобно.

 

Движение в сторону Win95 продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движение в сторону Win95 продолжается.

Скорее, к Windows 7, а не к 95.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно обнаружилось: Плиточные приложения теперь имеют классические значки " _ Х", свернуть, закрыть. Если нажать Х, то приложение закрывается, и происходит переход в обычный рабочий стол. Раньше для закрытия приложения нужно было нажимать Alt+F4, и выход происходил в плиточный интефейс. Так что в общем теперь почти нет разницы в каком интерфейсе мы находимся, в плиточном или обычном.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше для закрытия приложения нужно было нажимать Alt+F4

Самое смешное, что я раньше тоже именно так делал  :) (и, думаю, многие). Ибо не каждый человек чисто интуитивно сам может допереть, что для того, чтобы закрыть metro-приложение, оказывается нужно провести мышью сверху вниз по экрану с зажатой левой кнопкой.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то всегда, как бы это сказать, опасался таких штучек. :) В плиточном режиме есть же много всяких возможностей, например открыть несколько плиток, или вытащить плитку на десктоп, и еще много всего такого. Но никогда не пользовался, уж не знаю почему. :) Так уж повелось. Открыл, - поработал-закрыл.

Если на то пошло, если не ошибаюсь плитки можно вообще не закрывать, винда сама закроет неиспользуемую программу спустя какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...