Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Лицензии от Microsoft.


toma.m

Рекомендуемые сообщения

Прочитав этот пост http://softboard.ru/topic/72368-priiatnoe-ot-m-dlia-win8/#entry602563, попыталась разобраться с лицензиями\ключами и прочими заморочками, связанными с лицензированием Мелкомягких. Еще так совпало что сама собираюсь кое что прикупить в ентом бутике.
Для примера привожу список доступных лицензий на ОДИН продукт. (Развёрнут только первый пункт, остальные тоже имеют свои подпункты.)
Везде разные цены, причем разница значительная. Разобраться во всём этом по моему обычному человеку невозможно.

 1.Open License Standard
   A.Russian OPEN 1 License No Level
   B.Sngl OPEN 1 License No Level
   C.Russian OPEN 1 License Level C
   D.Sngl OPEN 1 License Level C
   E.Russian Academic OPEN 1 License No Level
   F.Sngl Academic OPEN 1 License No Level
   G.Russian Government OPEN 1 License Level A
   H.English Government OPEN 1 License Level A
 2.Open License Software Assurance
 3.Open License License/Software Assurance Pack
 4.Open Value
 5.Open Value Subscription

Вопрос такой: кто ни будь знает где можно найти толковое объяснение всему этому бреду.
Притом, что бы это было изложено человеческим, а не юридическим языком.
Хотелось бы так же, что бы помимо общих законов было растолковано как это действует на практике. (Для примера OEM лицензия, которая рассчитана на одну железку, но тем не менее работает и с другими).

Заранее спасибо.

Изменено пользователем toma.m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобраться во всём этом по моему обычному человеку невозможно.

Типа того. На то и есть юристы. Но в общем-то и не нужно во всем этом разбираться, так что не буду влезать в дебри в которых сам не очень разбираюсь.

Когда мы покупаем Windows, на диске ли, в составе нового компьютера, или еще как, мы не становимся его собственниками, а вроде как берем в аренду на некоторый срок, часто этот срок определяется сроком жизни материнской платы, или же оговорен отдельно, но не всегда. Естественно ситуаций может быть множество, например домашний комп, комп в университете, и комп на производстве, в Америке, в России, и в Зимбабве, это разные вещи, и потому подход к ним разный, от того столько лицензий. Американец может отвалить за винду столько, что в Государственном банке Конго столько нет. :) С предприятия можно содрать гораздо больше чем с домашнего юзера, Иначе он плюнет и перейдет на Linux. Значит и цены будут разными, и политика достаточно гибкой.

Как-то так, короче. Не претендую на юридическую достоверность.

 

Для примера OEM лицензия, которая рассчитана на одну железку, но тем не менее работает и с другими).

Один товарищ рассказывал, был у него старый ноутбук с предустановленной Win Vista, решил он прикупить новый, но не тратиться на ОС. Диска с Вистой у него не было, он сделал образ старой системы, купил новый ноутбук без ОС, и установил на него образ с Вистой. И всё прокатило, активация поначалу было слетела, но потом прошла успешно. Мелкомягкие видимо подумали - система старая, человек живет в скажем так не шибко передовой стране, да и то в неведомом Устюзаднинске... пусть пользуется, спишем на благотворительность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OEM после активации с другими мат. платами работает только с новым ключом. Тем не менее два моих знакомых из Питера, один при смене мат. платы, другой - компьютера, позвонив в Москву и слезно попросив, оба получили, как им было сказано, в порядке исключения, новые ключи. Второй, правда, сказал, что не на новый комьютер, а на новую мат. плату.

Но это уже, видимо, смотря кто к телефону подойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня - Семёрка Pro, OEM (благо есть канал для покупки именно OEM, но - без железа) - пережила уже три апгрейда машинки. Смена камня, материнки и видюшки. Естественно, повторная активация по телефону, через интерактивный автоответчик. Никаких "слёзно попросив" - не надобно. Просто если автоматическая активация не проходит - появляется предложение активировать несколькими способами, один из коих - по телефону через упомянутый автоответчик. Попросту в тоновом режиме (после запроса) вводишь сгенерированные цифры, буквально через полминуты автоответчик надиктовывает (по два раза) девять  цифровых групп, которые надобно ввести в соответствующие поля. При последующей (возможной) переустановке на том же железе - нормально срабатывает автоактивация через Интернет.

И да, пару недель назад пришлось поколупаться с приятельским моноблоком от HP - винда там сдохла наглухо, а встроенный Мастер восстановления (к заводским настройкам) - отказался запускаться. Фигня война! Благо был лицензионный дистрибутив соответствующей версии, а на моноблоке - родимый серийник от Винды, но автоактивация, натурально, не сработала - прозвон по указанному номеру, домашний телефон какой-то древний был, без тонового режима - дождались, пока трубу снимет живой оператор. Продиктованы девять групп чисел, полминуты на ожидание - надиктовали необходимое - активация готова.

Ни объяснять ничего не пришлось, ни вымаливать... Акцент, правда, у девушки был какой-то похожий на прибалтийский, но это не помешало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и к вышесказанному, моё наблюдение.

Для звонка как было выше сказано нужен телефон с тоновым набором. Не обязательно домашний. Можно звонить с сотового любого оператора, лучше при этом использовать гарнитуру, так как может быть придется почти одновременно и набирать циферки на клавиатуре, и слушать что говорит автоответчик. Номер там типа 8-800... бесплатный для любых телефонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, что не обязательно иметь телефон с тоновым набором - после второго приглашения автоответчика начать набор цифровых групп и при отсутствии действий - трубку поднимает живой оператор. Просто говоришь, что тонового режима нет, после чего оператор приглашает продиктовать необходимое.

Вполне адекватный подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...