Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

насколько сажает зрение широкоэкранный телевизор?


LoginLoginLoin

Рекомендуемые сообщения

С какого расстояния нужно смотреть его? Мой телевизор 3D TV Philips 47pfl5038t/60. Я сижу на расстоянии от него в 30 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько зрение сажает зрение?

Даже, пардон, в пору ЭЛТ-мониторов размером 15-17 дюймов и телевизоров на трубке - были рекомендации - "не менее 60-100 и более сантиметров в зависимости от размера экрана"...

В вашем же случае сорока семи дюймов наверняка имеются хорошо размятые шейные позвонки - головой-то приходится крутить, "как ни крути" (пардон за тавтологию некоторую)... Небось, если прислушаться к ощущениям - щёки греет.

Лично я за своим 23" монитором сижу пока примерно в метре с мелочью, планирую повесить вскорости на стену, чтобы было 1.60-1.75 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сижу на расстоянии от него в 30 см.

 

С такого расстояния всё что угодно "садит".

 

47pfl5038t/6

 

Если 47 - это диагональ, то отодвинуться нужно пожалуй метра на два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой телевизор 3D TV Philips 47pfl5038t/60. Я сижу на расстоянии от него в 30 см.

А можно фотографию этого? Я пока только видел, как по 22 дюймам носом водят, хотелось бы на 47 дюймов взглянуть :)

И да, зрение особо не садится от этого, просто уставать быстрее будете, потому что надо постоянно головой крутить, плюс, могут возникнуть проблемы с позвоночником. При просмотре фильмов или игре в игры, может начать укачивать.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Интернете пишут, что продвинутые современные телевизоры вообще не портят зрение http://www.medkrug.ru/article/show/5942

Ну, с расстояния полуметра я сижу, и водить мне головой по экрану не надо.

Сейчас после сравнения с широкоэкранным телевизором, монитор предназначенный для ПК кажеться маленьким окошком, как в избе :) Сейчас удивляешься, как раньше можно было на таком мониторе работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... На заборах тоже много чего пишут - но этим же наверное, не стоит руководствоваться как истиной в крайней дистанции, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотришь в упор на что бы то ни было (телевизор, компьютер, книга...) без достаточного отдыха для глаз - зрение садится независимо от остальных обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сижу на расстоянии от него в 30 см.

Жесть. С такого расстояния от любого моника ослепнешь, а на 47" еще и раскосым станешь prankster2.gif

 

плюс, могут возникнуть проблемы с позвоночником.

Если будет постоянно крутить головой, то скорее наоборот, хандроза не будет.

 

При просмотре фильмов или игре в игры, может начать укачивать.

Тут главное, чтоб не стошнило.

27" смотрю с 80см-1м.

post-101158-0-53174500-1389639702.gif

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас после сравнения с широкоэкранным телевизором, монитор предназначенный для ПК кажеться маленьким окошком, как в избе :) Сейчас удивляешься, как раньше можно было на таком мониторе работать.

Ну, если уж сравнивать с монитором, то по мне, у телевизора для сорока семи дюймов слишком низкое разрешение, чтобы его использовать как монитор с расстояния в полметра.

Если смотришь в упор на что бы то ни было (телевизор, компьютер, книга...) без достаточного отдыха для глаз - зрение садится независимо от остальных обстоятельств.

С чего оно должно сесть то? Усталость может возникнуть. Но она может возникнуть и при большем расстоянии. Проблема в том, что сидя за компьютером, у человека фокусировка держится всё время на одном и том же расстоянии довольно длительное время. Из-за этого аккомодационные мышцы затекают, как затекает рука, если её долго держать напряжённой в одном положении. Плюс, при работе за компьютером, человек реже моргает, что негативно сказывается на роговице глаза - она плохо смачивается. Отсюда появляется чувство песка в глазах. Но всё это проходит и не является хроническим, если, конечно, не насиловать себя и не сидеть, пока сознание не потеряешь :)

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, портит мой телевизор зрение или нет? Тут разные люди противоречивые вещи друг другу пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С расстояния 30 см - портит однозначно.

Неужели еще непонятно, что народ стебается над тобой, потому что на таком расстоянии глаза от телевизора ли, монитора ли находиться не могут. Невозможно что-либо разглядеть на таком расстоянии.

Или замерь расстояние рулеткой более точно (от глаз, а не от коленки) или бегом к окулисту!

Хотя последнее надо сделать в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LoginLoginLoin, а что заставляет смотрть с такого расстояния? Отодвинуться никак? В узком коридоре поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN нет непонятно, я воспринимаю слова такими, какими их говорят. Почему он должен портить, если от монитора сидят примерно на таком же расстоянии? Ну и накаком расстоянии от такого монитора минимум надо находиться?

 

Xoma Nostra стоит впритык к стене компьютерный стол на нём широкоэкраный телевизор. От стены к которой стоит впритык  комп.стол до противоположной стены - 3 метра, но на противоположной стене, стоит разобранный диван, в собранном (сложенном в двое) стостоянии, в ширину неумещаешься на нём, поэтому он всё времяв разобранном состоянии, если сесть на него (в разобранном) расстояние до экрана будет примерно 1,5 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LoginLoginLoin, вам комфортно работать за этим "монитором" с расстояния тридцать сантиметров? Если да, то всё нормально. Зрение не сядет от этого, главное, как и в любом другом случае, делать перерывы. И не издеваться над собой, если возникла усталость. Просто, я реально не представляю, как может быть комфортно работать с такого расстояния на таком большом экране. Меня бы тупо раздражали видимые пикселы и то, что приходится постоянно крутить головой, т.к. вся картинка не попадает в поле видимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему он должен портить, если от монитора сидят примерно на таком же расстоянии?

У меня расстояние от глаз до монитора ~ 80 см.

Работать, сидя на диване, конечно же, не стоит - сутулость будет обеспечна. Тогда уж надо взять беспроводные мышь и клаву, сделать под них подставку (или купить), и откатываться на кресле вплоть до дивана. 

 А может стоит купить обычный монитор и ставить на стол немного под углом? Окупится экономией на электричестве, которое сжирают 47 дюймов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему он должен портить, если от монитора сидят примерно на таком же расстоянии?

Где вы этакое вычитали?

Минимальное удаление от монитора 17"-22" - расстояние вытянутой руки. Полагаю, не с младенцем разговариваем?

 

Вот мнение, с которым я согласен на все сто:

 

Я точно знаю (как преподаватель околокомпьютерных дисциплин) , что расстояние между глазами и монитором (а не компьютером) зависит от размера (диагонали) экрана. Например, при диагонали в 22" расстояние между монитором и глазами должно быть от 110 до 120 см; 21" - 100 - 110 см и т. д. То же относится и к телевизорам. Расстояние между глазами и телевизором с диагональю экрана в 42" не должно быть меньше 3 метров

Арсен Сандоянц Мудрец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda

Никаких монатий головой. Смотришь прежде всего на середину экрана, ну отодвинуться можно немного. Это в монитор предназначенный для компьютера в значки на экране всматриваться надо. Пикселей не видно, они величиной не более 1 мм.

 

Xoma Nostra 

вот я как раз и хотел купить беспроводную мышь и клавиатуру . Монитор я свой продал, как только купил этот телевизор. Меня не волнует электричество,  мне нужен комфорт, который я получаю от большого экрана.

 

THE OLD VERMIN

Все обычно дома сидят на расстоянии от монитора в 1 метр максимум. Значит от моего телевизора надо находиться чуть более чем на 2 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю, с именно для зрения разницы нет, сидите вы в 30 сантиметрах или в трёх метрах. Вопрос во всём остальном. Надо не забывать о правильной посадке, о перерывах в работе, о банальном удобстве... Если все эти факторы у вас в норме, то пользуйтесь на здоровье своим телевизором-монитором :)

То, что тут пишут про зависимость расстояния до экрана в зависимости от его диагонали, с точки зрения глаз, это бред. Мы книгу читаем с расстояния 30 см, это считается нормальным расстоянием. Значит, на таком расстоянии наши глаза нормально сфокусированы, почему, если книга становится размером в 47 дюймов, нагрузка на глаза вдруг возрастает? Какая разница глазам, какого размера книга? Да, я понимаю, что расстояние до центра такой книги и расстояние до угла будут сильно различаться, если смотреть на неё с 30 сантиметров. Но это скорее плюс, т.к. будет заставлять работать мышцы хрусталика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN это kvazimoda что ли стебёться? Сравнивать книгу и аппаратуру для влияние на глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты тут над всеми стебаешься, заявляя о просмотре едва ли не полутораметрового телевизора с расстояния 30 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы книгу читаем с расстояния 30 см, это считается нормальным расстоянием. Значит, на таком расстоянии наши глаза нормально сфокусированы, почему, если книга становится размером в 47 дюймов, нагрузка на глаза вдруг возрастает?

Только книга свет не излучает, не мерцает(шим отсутствует), не имеет сильной цветастости/пестрых картинок(взрослые книги), а потому и сравнивать ее с моником не стоит. Нагрузка разная.

С 30см нагрузка на глаза больше, чем с 50см+ .   30см это не нормальное расстояние для глазелок в монитор,  с любой диагональю. 

Про кошмарно крупный пиксель на FHD 47", ты уже говорил. Пялиться в квадратики с 30см, это жесть.

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN это kvazimoda что ли стебёться? Сравнивать книгу и аппаратуру для влияние на глаза

Ну, я вполне серьёзно говорю.

Только книга свет не излучает, не мерцает(шим отсутствует), не имеет сильной цветастости/пестрых картинок(взрослые книги), а потому и сравнивать ее с моником не стоит. Нагрузка разная.

Яркость можно подстроить, чтобы не светило сильно. Я вот на своём ноуте яркость практически всегда в самый минимум выкручиваю, потому что мне так комфортно, напарник мой не понимает, как я так могу работать. Ну, не могу я ему объяснить, что на большей яркости я чувствую, как у меня изображение на заднюю стенку черепа проецируется.

Мерцание никак, повторяю, НИКАК не влияет на зрение. Как и не влияет "цветастость". Всё это может вызывать быструю усталость, эффект укачивания, приступ эпилепсии. Но зрение из-за этого не сядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kvazimoda,

я тебе сейчас приведу кучу ссылок от специалистов, которые утверждают, что расстояние до монитора должно быть не менее полуметра. Сможешь дать хоть одну противоречащую этому?

https://www.google.ru/search?client=opera&q=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BE+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0+%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=cr&ei=lIjZUoKFD6fI4ATQ_ICACQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мнение такое: Угол эффективного центрального зрения у человека, в то время когда он смотрит "в точку" составляет где-то 45-60 град. по горизонтали, по вертикали несколько меньше. Тут можно спорить, но где-то так. Экран должен занимать 1\3, 1\4 всего поля зрения. Таким образом для того что бы осмотреть весь экран, глаз (и тем более голова) не должен совершать никаких движений, кроме случаев если возникнет нужда рассмотреть какую-то деталь изображения.

Как-то так.

 

Мерцание никак, повторяю, НИКАК не влияет на зрение.

На зрение влияет всё. Даже рассматривание пейзажей на картинах. :) Если напрямую ухудшения зрения и не будет, глаз просто рано или поздно устаёт, а это в свою очередь приводит к ухудшению зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazimoda, я тебе сейчас приведу кучу ссылок от специалистов, которые утверждают, что расстояние до монитора должно быть не менее полуметра. Сможешь дать хоть одну противоречащую этому? https://www.google.r...FD6fI4ATQ_ICACQ

Блин, не хочу вдаваться в холивар и быть троллем, но в первой же ссылке:

 

 

-нельзя садиться сзади работающего монитора.

Я не рассматриваю старые ЭЛТ экраны, потому, что они могли давать и ультрафиолет, и другие, более высокочастотные виды излучения. Сейчас же, если брать ЖК экраны, да ещё и с LED подсветкой, ни о каком излучении, кроме как видимом, говорить не приходится. Отсюда вопрос, чем отличается, в таком случае, экран телефона от экрана телевизора? Кроме размера, конечно.

 

 

На зрение влияет всё. Даже рассматривание пейзажей на картинах. :) Если напрямую ухудшения зрения и не будет, глаз просто рано или поздно устаёт, а это в свою очередь приводит к ухудшению зрения.

Давайте конкретно, как может негативно влиять мерцание на зрение? Именно на зрение, а не на мозг, который, конечно же, устаёт компенсировать и убирать эту помеху. Говорить будем о довольно высокочастотном мерцании, например, больше 30 герц, но меньше 100, т.к. то, что больше 100 герц, глаз не способен регистрировать в принципе. А если брать медленные изменения яркости, например раз в секунду или меньше, то там глаз начинает приспосабливаться к изменению яркости, регулировать "диафрагму" (сужать/расширять зрачок), менять светочувствительность сетчатки (выработка какого-то там белка).

 

Просто, все говорят, что вредно, но никто так и не может описать, чем же вредно то. Какие конкретно процессы происходят, из-за чего зрение начинает портиться. И как именно портиться оно будет? Ухудшится фокусировка, помутнеет хрусталик, выгорит/отслоится/потеряет чувствительность сетчатка?... Или глаза тупо вытекут?

 

И ещё раз говорю, понимаю, что это уже больше на троллизм смахивает, но мне реально непонятно, чего все так к компьютерам привязались. Я лет 15 пялюсь в компьютер и проблем со зрением не замечаю. (согласен, выборка совсем не репрезентативная) Может дело, всё-таки, в каких-то генетических предрасположенностях или ещё каких-то заболеваниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...