Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Домашняя локалка


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Возникла необходимость создания домашней сети. К интернету подключен через MGTS. У них была плановая замена телефонных сетей на оптику. Отрезали медный провод от телефонного распределителя и затянули в квартиру оптиковолоконный кабель. На стенке повесили коробочку, сказали, что это модем. Телефоны в квартире подключили к нему. Теперь работает только тональный набор и определитель номера Called ID. Еще сказали, что там есть цифровое телевидение, интернет и WI-FI. К интернету меня подключили. Теперь системный блок подключен проводом к этому модему, а ноутбук через WI-FI. Планшетка также выходит в интернет через WI-FI. У меня вопрос: можно как-то объединить в домашнюю сеть системник и ноутбук? Чтобы можно было пересылать файлы с одного компа на другой. Раньше у меня был интернет от Акадо. Провод приходил на роутер D-Link DI-704UP, а с него проводами уже к компам. Теперь он остался не у дел. Интернет через модем ZTE F660. Китаец такой. От МГТС. Как через него можно сделать сеть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываете Мой компьютер, например, на ноуте, в сроку адреса вводите:

\\ip_компьютера

Нажимаете Enter. Собственно, увидити расшаренные папки на компьютере. Можно и в обратную сторону.

Чтобы каждый раз не выяснять IP компьютера и ноута, можно либо зайти в админку роутера и задать в настройках DHCP сервера жёсткую привязку IP-адресов к MAC-адресам компьютера и ноута. Либо, если админка по какой-то причине недоступна, можно на самих компьютерах прописать адреса вручную, но с ноутом может быть не очень удобно, т.к., если будете подключаться к другой Wi-Fi сети, придётся снова лезть в настройки. В таком варианте имеет смысл поставить свой роутер и настроить всё на нём, и подключаться по WiFi к нему, а не к китайскому поделию МГТСа.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В роутер я зашел. Его адрес 192.168.1.1. Он же служит шлюзом. В разделе DHCP Server указаны подключенные компы. Это системник 192.168.1.2 (LAN) и ноутбук 192.168.1.41 (SSID1). Открываю на системнике сетевое окружение, показывает комп, роутер mgts, сеть интернет. Открываю на ноутбуке сетевое окружение, показывает ноут, роутер mgts, сеть интернет. А вот друг друга они не видят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо IP существует ещё понятие "Рабочая группа". ПКМ на (мой) Компьютер>Свойства>"Изменить параметры" (для 7) или "Имя компьютера" (для ХР). Имя Рабочей группы должно совпадать...

Впрочем, среди Важных тем есть это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываю на системнике сетевое окружение, показывает комп, роутер mgts, сеть интернет. Открываю на ноутбуке сетевое окружение, показывает ноут, роутер mgts, сеть интернет. А вот друг друга они не видят.

Причём тут сетевое окружение, я же вам писал:

 

 

Открываете Мой компьютер, например, на ноуте, в сроку адреса вводите:

 

\\ip_компьютера
Нажимаете Enter. Собственно, увидити расшаренные папки на компьютере. Можно и в обратную сторону.
Чтобы нормально отображались компьютеры в сетевом окружении, нужно в сети поднимать WINS-сервер и на каждом компе прописывать его адрес, либо заставить каким-то образом раздавать этот адрес DHCP-сервер роутера (этого, обычно, сделать не получается). Без WINS-сервера стабильного отображения компьютеров в сетевом окружении не добиться. Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо IP существует ещё понятие "Рабочая группа". ПКМ на (мой) Компьютер>Свойства>"Изменить параметры" (для 7) или "Имя компьютера" (для ХР). Имя Рабочей группы должно совпадать...

Впрочем, среди Важных тем есть это.

Рабочая группа у них одна. Это MSHOME. Эта рабочая группа была создана еще когда интернет был от Акадо и все сидели на роутере D-Link. Теперь Акадо свой провод отрезала, а компы подключены к китайцу от МГТС. Рабочую группу никто не менял.

Что касается расшаренных папок на компьютере, то к дискам D и F открыт доступ в свойствах диска. Это было сделано давно, еще когда Акадо работало. С этих двух дисков файлы таскали туда-сюда между компами. Это нужно для работы. Издательские системы. Также открыт общий доступ к принтеру, подключенному к системнику. На печать можно было отправлять как с него, так и с ноута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываете Мой компьютер, например, на ноуте, в сроку адреса вводите:

\\ip_компьютера

Нажимаете Enter.

 

 

Ввожу на ноуте адрес системника (192.168.1.2). Пишет, что  "...не может отобразить страницу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ОС на машинках? Может быть, есть смысл пересоздать РГ?

Кстати, есть ли доступ к админке нового роутера от МГТС? Если есть - задайте там статическую адресацию, для домашней сетки IMHO динамика напрочь не нужна.

P.S. Конечно, есть вариант подцепить дополнительно старый роутер, а домашние машинки к нему - но это, как мне кажется совершенно нецелесообразно потому, что и с настройками поплясать придётся, да и нагромождение однотипных устройств без веских на то оснований - прямая дорога к неловленым глюкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввожу на ноуте адрес системника (192.168.1.2). Пишет, что "...не может отобразить страницу."

А вы не пробовали вводить именно так, как я пишу, вместе с обратными слешами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На системнике WinXP SP3, На ноуте Win 7 Ultimate.

Адрес в строке вводил  http://192.168.1.2

Пишет "...не может отобразить страницу."

Доступ к мозгам китайского роутера полный. Ко всем закладкам. Все прописано. И куда он подключен, и что к нему подключили.

Захожу в него, набирая http://192.168.1.1

Не важно, с системника или с ноута.

Кстати, системник там на постоянном адресе. Это 192.168.1.2. А ноут иногда меняет 1.41 на 1.42.
 

Изменено пользователем remonter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@remonter, блин, вы вообще читать умеете? Осталось для дебила объяснить, что в адресной строке надо ввести "\\192.168.1.2" без кавычек. Если вы и этого не поймёте, то вас буду считать троллем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил старую РГ и установил новую. Сеть появилась. Все заработало.

 

Всем огромное спасибо. Особенно Yezhishe

Правильно подсказал.

Извиняюсь за беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@remonter То что работает это замечательно, но зря поменяли

Раньше у меня был интернет от Акадо

на

К интернету подключен через MGTS

Просто Акадо использует протокол EuroDOCSIS and DOCSIS 3.0 8 channel — Википедия скорость достаточно высокая, а "умельцам" из МГТС я не доверяю - был опыт работы с ними, да и цены у них пока выше.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акадо за интернет 15Мбит брала 715 р в месяц. В нагрузку цифровое телевидение. Без него интернета не будет. Причем в пакете ТВ смотреть нечего. А если хочешь пакет с фильмами, спортом и различным развлекаловом, то еще за дополнительные деньги. Интернет работал отвратительно, иногда каждый день на час-два отрубался. В техподдержку дозвонится нереально. Полчаса слушаешь музыку и напоминание магнитофона, что все операторы заняты. А если дозвонился, то услышишь, что "у нас все нормально, это у вас какие-то проблемы". Еще посоветуют пригласить специалиста. Он придет (500р) и все настроит (1400 р).

МГТС за 30 Мбит берет 340 р в месяц. И еще WI-FI в подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@remonter,  это было давно, цены весьма изменились... просто посмотри  на сайте и сравни с МГТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знать, не знать... Я на АКАДО сижу с '08 года - полёт нормальный. Пару лет назад да, с полгода были проблемы со связью, обусловленные массовой заменой оборудования - но с тех пор всё хорошо.

TV... В качестве снотворного смотрю Discovery или NG - прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас раньше был "Телеинформ". В 2008 году объявили, что его съел "Акадо" и мы теперь все его абоненты. С тех пор и пошли проблемы. Один раз даже было, что две недели подряд инет не работал. Потом в личном кабинете появились извинения и подарили месяц бесплатного интернета. Потом вроде как инет наладился, но в прошлом году опять фигня началась. У меня два компа. На одном семерка на другом ХР. И ХРюша вдруг иногда переставала выходить в интернет. Причем ping проходил. И мой, и шлюз. Такие явления становились все чаще и в январе ХРюша вообще перестала в инет выходить. Я грешил на ОС. Переставил ее, но проблема осталась. Семерка работала, но как то нестабильно. Иногда страницы открывались по полминуты. Дозвонился в техподдержку. Там сказали, что у меня система кривая. На сайте Акадо нашел информацию, что в трех районах Москвы (Выхино, Жулебино, Люберцы) изменились какие-то настройки, какие-то точки доступа и касается это только ОС ХР. Требуется еще дополнительная настройка в компе. Метода там была написана. Попробовал самостоятельно настроить, ничего не вышло. Прозвонился в техподдержку. Там предложили за 1900р (500+1400) помочь мне. Т. е. чтобы воспользоваться уже оплаченной услугой (715р) мне предложили уплатить еще 1900. Это нормально?!?

Послал их и подключился к МГТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
В связи с исчерпанностью темы - закрыто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...