Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

За ради холивара


Yezhishe

Рекомендуемые сообщения

Windows. Установка ОС.

— Приветствую вас, сэр! Что желаем: установить иль, может, обновить?
— Установить.
— Отличненько. Введите вот это сюда, это туда. Раздел создать? Есть, сэр! А этот удалить? Нет проблем! Введите ключик, пожалуйста. Нажмите «Далее». Готово, пользуйтесь на здоровье, сэр!

Linux. Установка ОС.

— Здрасте, вас приветствует лучший в мире дауноориентированный дистрибутив. Хотите установить? Иль так позырите?
— Установить!
— Отлично. Выносим все с винта к той самой матери - и ставим!
— Как выносим?! У меня ж там винда!
— Да нету у тебя там ни фига, вот - сам позырь.
— Не понял, а где разделы?
— Нету.
— А так?
— Нету.
— А вот так?
— И так нету.
— А вот в этой позе, с плёткой и бубном?
— Да нету же и не будет никогда. Буду только я! И насрать мне на твои разделы и данные… Ладно, фиХ с тобой, уже уши от бубна болят - на тебе разделы, выбирай.
— Отлично, создай такой вот раздел.
— Окей, созд… А знаешь...  Диск у тебя небось виндовыми утилитами размечался? Не, на хрен, не буду я тебе ни фига создавать! Ошибка. Хм, из-под SRC, говоришь, создал? Ну ладно, хрен с тобой… Знаешь, чё-то в падлу мне сегодня, не буду ставиться. Висим.
— Reboot.
— Стереть всё к… Ну, дальше ты сам знаешь.
— Б#$!

Windows. Установка приложений.

— А установим-ка эту программку.
— Нажмите «Далее». Ещё раз. Ещё раз. Готово.
— А эту?
— Ой, да пожалуйста.
— А эту?
— Скачайте, плиз, Яву. Скачали? Установите! Установили? «Далее», «Далее», «Готово» — пользуйтесь!

Linux. Установка приложений.

— А установи-ка мне вот это!
— Пакет в репозиториях не найден.
— И чё теперь делать-то?
— Вот те бубен, пляши. Вот DEB (RPM, хрень зелёная) — поставь из неё. Ой, не могу: зависимости не удовлетворены!
— Так удовлетвори!
— Качаю 1,5 ГБ непонятной хрени, подождите полтора тысячелетия.
— Ты шо, офонарел?!?  У меня EDGE-коннект с лимитом в 100 метров!
— Не интересует. Не хошь — отменяй установки и соси чупа-чупс!
— Вот те исходники, ./configure && make && make install.
— Тпру-у, кобылка, куда гонишь? Вот те список, чего нет, но что должно быть. Пока не найдёшь, не поставлю.
— Ё-о-о-о… Где ж я всё это найду?
— Не волнует. Ты мой персональный бубнотряс, а не я твой.

Windows. Установка устройств.

Ситуация № 1.

— Так, кто это у нас? Синезуб-адаптер? Устанавливаю драйверочки. Готово, пользуйтесь.

Ситуация № 2.

— Дисочек с драйверочками вставьте, пожалуйста. Нажмите вот сюда. Новый принтер установлен, тестовую страничку отпечатать не желаете?

Linux. Установка устройств.

Ситуация № 1.

— Эт чёй-то за хрень? Чё? Блютус-адептер? А по-моему, это резиновый член. Только на хрен мне он в USB нужен? Убери эту гадость!
— Ты с дуба рухнул? Блютус это, блютус!
— Хочешь меня в этом убедить? Вот тебе тема «Презервативы vs Терминатор» на форуме, там где-то среди тысячи постов список конфигов, как раз между рецептом хренового варенья и  советами по сборке ядерного реактора в домашних условиях. Вот тебе список сайтов с описанием синтаксиса, только большинство из них дохлые — смотри, чтоб некрофилом не обозвали. А вот ещё пара форумов, где тебя назовут ламером, дауном, посоветуют убиться апстену и напишут 200 постов с единственным словом: «man». И вот тебе сам man, который, впрочем, тебе ничем не поможет. Ах да - на тебе бубен, сыграй мне что-нибудь классическое, я подумать хочу.

Ситуация № 2.

— Чё ты на меня вылупился?
— Ничего не замечаешь?
— А чё я заметить-то должен?
— Я, вообще-то, принтер подключил.
— Да? Вот эта хрень — принтер? Ну, извини, брат, драйверов у меня нет. И на офсайте производителя их нет. Да, только под винду. А винда мне — как дерьмо в банке с чёрной икрой.
— …
— И не уговаривай даже. Хочешь печатать — иди покупай новый. Вон тот, за 1500 $. Что значит «@#$, чё так дорого?» Зато поддерживается СПО. И пельмени варить умеет.

 

© ithappens

 

 

P.S. Не всегда, но - частенько, частенько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а что ж мы хотим в общем-то от самоделки? :) Не спорю, бывают самоделки круче любых промышленных изделий, но так они и сделаны Мастерами, а не первым попавшимся юзером.

 

Я примерно в 2007 году тоже собирался переходить на Linux, тогда законы "закручивали гайки" в отношении нелицензионного ПО, и эта тема была очень популярна. Даже диски с Linux выпускались, целые DVD, по принципу "всё включено", так что качать ничего и не надо было. Почитал, посмотрел,... подумал - я нифига не понял... и пошел покупать лицензию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, тот же нынешний Ubuntu - весьма и весьма дружелюбен  :weight_lift2: , хотя конечно, имеются и неочевидности - куда ж без них?

Но, как я уже упоминал пару раз - даже мой батюшка, 84-х лет от роду, впервые получивший в руки комп пять лет назад - вполне с ним освоен. И сёрфинг, и Скайп, и офисный пакет, и плееры - никаких проблем. Ну да, поначалу были вопросы(!), а не ПРОБЛЕМЫ, а сейчас ну хорошо если пару раз в месяц о чём спросит - и то много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел, однако!

Ну и да - "хохмочки" бывают, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поржал)

Касательно установки Linux - не соглашусь, ибо при прямых руках любой дистриб можно таки установить, сохранив при этом раздел с Windows и т.д. причём довольно таки несложно (во всяком случае с бубном точно танцевать не придётся). Беда в том, что большинство неопытных юзеров при первой установке не смотрят на то, что предлагает инсталлятор и соглашаются всем, кликая Next всё время.

Ну, а в остальном (касательно устройств, установки софта из репозитариев) - полностью согласен. Крайне редко случается такое, что на обычном домашнем компьютере с установленным Linux-дистрибутивом обнаружены и установлены все устройства (включая периферийные, будь то принтеры, сканеры, Bluetooth-адаптеры и т.д. и т.п.). Про установку программ из репозитариев - да, там очень много различного софта, под различные нужды, но, установив заветную галку, мы очень часто выясняем, что помимо этой утилиты размером в 3 МБ нам нужно скачать ещё 50 пакетов общим размером под гиг (утрирую, конечно...). Благо скачанные пакеты сохраняются в "/var/cache/apt/archives", можно после этого их куда-нибудь скопировать, чтобы в другой раз заново не скачивать (например, при установке системы на другом компьютере с аналогичным или похожим набором софта).

Поэтому я давно пришёл к выводу: лучше выделить эти долбанные 4-5 т.р. (а если удастся договориться с продавцом об OEM-версии - то 3-4 т.р.), да и купить лицензионную копию Windows. В конце концов, систему мы покупаем один раз и надолго (как правило, на всё время эксплуатации конкретного системника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всё время эксплуатации конкретного системника

 

А то и на подольше. Моя Семёрка с момента выхода (купил я её в тот же день) пережила уже четыре материнки и три видюшки. Буквально на днях буду менять материнку снова... И, полагаю, ещё как минимум пару апгрейдов переживёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот это понравилось:

 

пережила уже четыре материнки и три видюшки. Буквально на днях буду менять материнку снова...

 

Чем ты там занимаешься?

:sm(12):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь, но - разгоном. Того, что имею "по апгрейду" от некоторых своих "пальцастых" клиентов, желающих "ну шоб самый пипец был!"

Увы, но в Дефолт-сити нормальному человеку выжить - не самое тривиальное занятие. А поскольку я физически не способен на подобное...

Ну ты понимаешь, надеюсь. Ничего дурного, но ежели клиент желает  "модернизироваться" - я что? Буду с пеною у рта доказывать, что не надо ему тратить на железо намного меньше денег, что он на бензин за пару дней тратит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...