Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Аудиоплеер с отображением спектрограммы звука


KTOTyT

Рекомендуемые сообщения

Есть ли такой аудиоплеер с отображением спектограммы звука (как в аудио редакторах и на сайтах, скажем Soundcloud)

или плагины для Winamp, AIMP, Media Player Classic и других?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вопроса совершенно ясно вытекает, что ТС нужен программный плеер для винды с большим и крутым окошком-осциллографом.

 

Если не хватает того, что дает панель винампа, то советую обратиться к гаджетам.

Например, вот этому.

Однако, Микрософт предупреждал, что гаджеты опасны для здоровья! 

 

Как вариант: можно слушать музыку через Sony Sound Forge.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KTOTyT,  ты про - Спектрограмма — Википедия

 

Спектрограмма (сонограмма) — изображение, показывающее зависимость спектральной плотности мощности сигнала от времени. Спектрограммы применяются для идентификации речи, анализа звуков животных, в различных областях музыки, радио- и гидролокации, обработке речи, сейсмологии и в других областях.

только вот нормальной реализации от плеера вроде бы нет - надо использовать аудиоредактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть долгие записи, и мне нужно визуально видеть, где паузы, а где идет звук.

Формацефт - да, как на всех редакторах

Разве ни кому ни когда не нужна была эта функция?...

Изменено пользователем KTOTyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно визуально видеть, где паузы, а где идет звук

Не подскажете, для чего?

Глазами музыку слушаете?

Возможно для ваших задач нужен совсем другой софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазами музыку слушаете?

Он же написал, что нужно паузы заранее видеть.

 

То, что KTOTyT нужно, называется это не спектрограммой, а пиковой амплитудой (спектрограмма показывает спектр частот в аудиофайле, иногда по спектрограмме можно, например, по срезу высоких частот определить явный апконверт; а пики показывают как раз таки громкость), поэтому искать нужно, например, по запросу "peak meter plugin".

 

В общем-то, во всех аудиоредакторах отображается пиковая амплитуда. Самое простое решение в данном случае - слушать такие файлы через звуковые редакторы (тот же бесплатный Audacity или Nero Wave Editor, например, подойдут).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему уже советовали слушать музыку в редакторе. 

А все эти "осциллографы" показывают свои пики в реальном времени. Так что увидеть заранее никак не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и, пардоньте меня, глазами увидеть усмотреть где именно пауза, а где пропущен такт-другой (по замыслу композитора) - IMHO нереально. Всегда есть фон, шумы, да то же послезвучие инструментов, в конце концов. Паузу между треками - это сколь угодно, а так... Это ж надо отображение (и воспроизведение, натурально) настолько растянуть и замедлить - что какая там музыка, ноту бы узнать... А если оставить воспроизведение на нормальной скорости, а визуализацию растянуть за ради вящей наглядности - это и в игре на балалайке можно будет паузы углядеть между ударами по струнам. Но - опять-таки, если сильно замедлить отображение, поскольку в realtime - глазом уследить нереально.

P.S. Вам не приходилось наблюдать за работой мастера-звукомонтажника? Который дорожки совмещает? Не только по звучанию, но и по тайм-коду? С нескольких магнитофонных DAT-лент, записанных на разных аппаратах...

Сильно рекомендую - весьма познавательное в смысле обогащения ненормированной лексики зрелище. Невзирая на обязательнейшую визуализацию аудиотрактов.

P.P.S. Никак не могу себе представить необходимость подобного в обычной жизни, право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, нашел. Плеер называется Nulloy Music Player от российского разработчика. :) Эх, думал, вы поможете) Эрудиты)))
Да я шучу, чесное слово надеялся, вы многое уже знаете...
Ну хорошо, что нашел.
А слушаю я как и все люди. Просто зря тратить время на паузы, которые есть в моих записях, не хочется.

Вот и нужна такая визуализация, чтобы ставить курсор перед началом звука.

Изменено пользователем KTOTyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь неотрывно следить за плэйлистом с рандомной длительностью треков - и скрупулёзно тыкать мышой в промежуток полсекунды-секунды полторы? (да и как ЭТО - оЩуЩествить в плеере??)

Занимаясь при этом ну-у... Ну хоть бы и поглаживанием какой-нибудь деревяшки или железки полировочной тряпочкой, придавая окончательный лоск? Ну или обедая\ужиная\развлекаясь иными методами (я уж не говорю про нечто более нежное, конечно)

 Ну что ж... Месье знает толк, что тут ещё сказать...

P.S. Дико извиняюсь за возможно у кого-то возникшие ассоциации, но - я сказал только то, что сказал! И - ни буквой более!

P.P.S. Ни наш Форум, ни я лично - за эти ассоциации ответственности не несёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё может иметь очень важное значение в том случае, если имеются например какие-то огромные аудиофайлы, состоящие из большого процента тишины. Например записи диктофонов, каких-то систем мониторинга, и т.п. И нам нужно быстро найти место где что-то есть, например разговор, шумы, или какой-то сигнал. Не стоит забывать что в этом случае в память должен будет загружаться и декодироваться сразу весь файл. Это может увеличить нагрузку на процессор и диск, и замедлить работу компьютера. Быстро переключаться между треками будет можно только на достаточно шустром компе, с быстрым винтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё может иметь очень важное значение в том случае, если имеются, например, какие-то огромные аудиофайлы, состоящие из большого процента тишины. Например записи диктофонов, каких-то систем мониторинга, и т.п. И нам нужно быстро найти место где что-то есть, например разговор, шумы, или какой-то сигнал.

 

Не стоит забывать что в этом случае в память должен будет загружаться и декодироваться сразу весь файл. Это может увеличить нагрузку на процессор и диск, и замедлить работу компьютера. Быстро переключаться между треками будет можно только на достаточно шустром компе, с быстрым винтом.

Valery

Немного не точно и поверхностно. Если рассматривать анализ спектра звука и его востребованность, то он, как за правило - востребован в киноиндустрии, киноманов, кинофанов (аудиоманов), т.к. звуковая дорожка по своей амплитуде, битрейту и длине, позволяет увидеть основные перепады, паузы, перегруз, АЧХ и т.д... В киноиндустрии звукорежиссёры тщательно работают над многоканальными звуковыми дорожками с помощью спектрального анализа. Это незаменимая и традиционная процедура, прежде чем звук смуксить к видеоряду, и простая осциллограмма звука тут не прокатит. Осциллограмма практична при редактировании звука - обрезка, синхронизация с видеорядом, это так, к слову.

По поводу того, что компьютер просядет на тормоза - тоже неправильное суждение, по многолетнему опыту могу сказать, что даже в момент редактирования звука в таком монстре, как SONY Sound Forge - компьютер ведёт себя совершенно адекватно, даже при энкодинге аудиодорожки, а машинёнка у меня даже не 3i а на порядок меньше, да и винт совершенно не шустрый, но и в этом случае даже могу просматривать HD-видеоряд со своим битрейтом в 8000-12000 kbps (обычное дело при синхронизации дорожки с видео). Так что, как бы так, вкратце

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alancor, Знаете, мне как-то чисто в лом, сноситься и выучиться скажем на кинорежиссера, что бы во всем этом разбираться. :) Я просто знаю что программы, которые на 100% могут это делать, жрут ресурса больше, чем те кто не могут, на порядки. Мы надеюсь не начнем сравнивать потребности например Sound Forge, и простого плеера от "Одноклассников" или "Вконтакте". :)

Кем это востребовано, мне перпендикулярно, автору темы это востребовано, значит я пляшу под его дудку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alancor, .... Я просто знаю что программы, которые на 100% могут это делать, жрут ресурса больше, чем те кто не могут, на порядки. Мы надеюсь не начнем сравнивать потребности например Sound Forge, и простого плеера от "Одноклассников" или "Вконтакте".  :)

Кем это востребовано, мне перпендикулярно, автору темы это востребовано, значит я пляшу под его дудку.

Valery

Да, есть такие программы, это относится к серьёзным видеокодерам, после запуска которых, при кодировании HD-видеоряда в течении 12-15 часов лучше к компу не подходить, бесполезно. А обсуждение оных.., да, не стоит, человеку по приколу, чтобы в момент воспроизведения что-то дёргалось в простом аудиоплейере, обычная забавная мишура при воспроизведении, и, как потребность в этом подходе к звуку, автору вопроса следовало бы приобрести бесплатные плейеры, типа:

KMPlayr

Daum Pot Playr

Там эта функция традиционно присутствует.

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

А обсуждение оных.., да, не стоит, человеку по приколу, чтобы в момент воспроизведения что-то дёргалось в простом аудиоплейере, обычная забавная мишура при воспроизведении, и, как потребность в этом подходе к звуку, автору вопроса следовало бы приобрести бесплатные плейеры, типа:

KMPlayr

Daum Pot Playr

Там эта функция традиционно присутствует.

Я уже указал - то что мне нужно - это не визуализация как вы её себе представляете(как например в Windows Media - Батарея - Танец причудливых кругов).

Это отображение частотно-амплитудных пик. Как раз, то, что вы, Alancor, указали в первом своем сообщении. По-этому, мне не "по приколу", как вы выразились, просто смотреть на визуализацию, когда нужно работать.

Valery, Shadow TH и Форматцефт сразу поняли, о чем речь.

И я нашел плеер Nulloy Music Player, который создает перед проигрыванием снимок частотно-амплитудных пик.

Изменено пользователем KTOTyT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сорри, что поднимаю в общем-то устаревшую тему. Но совсем недавно я наткнулся на сборку плеера foobar2000 от авторов сайта audiophilesoft, в ней есть отображение спектрограммы прямо при воспроизведении файла. Причём, можно прямо на спектрограмме прокручивать воспроизведение.

4ea0568cf20186dcc925d2065c6568ee.png

Может, кому-то нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Ocenaudio - лучшая на сегодняшний день для этих целей. Лучшая потому что умеет работать с установленными в Windows кодеками (тот же k-lite). Таким образом программа всеядна, даже видео файл mp4 откроет и сделает спектограмму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...