Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Применение старых CD-DVD


Рекомендуемые сообщения

Не то что это прям таки "творение", но вроде как пришла пора заботиться об утилизации многочисленных CD\DVD дисков накопленных за прошлые годы. Пока я для них придумал одно применение - гладкая, не царапающая полированные поверхности подставка для чего-либо.

Первый пример, фильтр-удлинитель. Раньше он имел тенденцию ложиться набок под тяжестью шнуров в него включенных:

 

5116796m.jpg

 

Теперь вообще не имеет никаких тенденций. :)

 

Второй пример: Делаем более устойчивыми ранее неустойчивые вещи. В моём примере это подставка для паяльника, и штатив "третья рука".

 

5135231m.jpg

 

То же самое можно применить для пузырьков, и других ёмкостей для веществ, которые никак не могут быть пролиты, - лекарства, клея, чернила, краски, кислоты, и т.д.

 

В случае с паяльником мне пришлось срезать с каждого диска по сегменту. Делать это ножницами можно только для CD. В случае с DVD диск имеет тенденцию к расслаиванию, хотя в общем и так нормально. Лучше ИМХО пилить.

Везде для прикрепления диска использовался двусторонний скотч.

Планирую разработку способов утилизации грампластинок, - изготовление ваз для домашних цветов, и прочих других девайсов. Но это наверно летом. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если устройство для которого делаем опору небольшое, то можно отрезать от диска сектор, или сегмент. Например самодельный уличный термометр:

 

5764369m.jpg

 

Корпус конечно покупной, а вот стоит он на секторе в 90о вырезанном из CD-диска. Повторюсь: CD можно резать просто ножницами, а вот DVD придется пилить, или резать каким-то другим способом.

 

PS: Вроде чуть больше чем 90, но не всё ли равно. :)

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Пугало от птиц, в стиле хай-тек. :)

Делаем примитивную перекладину из двух палок, и на неё вешаем диски. Односторонние диски вешаем по два, - рабочим слоем наружу. Диски должны висеть свободно, что бы не мешать друг другу вращаться и качаться.

Как показывают наблюдения, птицы боятся не самого этого девайса, а зайчиков, которые он беспорядочно отбрасывает. Так что не обязательно ставить его в центр, лучше поставить на краю "охраняемой территории". Понятное дело что птицы рано или поздно привыкнут к этому, но вообще это действует получше классического пугала. В первые дни птицы были в полном ауте, даже близко не приближались, - орали в стороне. День на пятый начали осмеливаться. В такой момент нужно переставить пугало на другое место, что бы изменилась обстановка, к которой им снова привыкать.

Да и вообще, это здорово оживляет ландшафт. :)

 

7342712m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...