Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проигрыватель музыки из бытового DVD плеера


Рекомендуемые сообщения

Пока это только теоретический набросок, так как у меня пока нет возможности реализовать это всё в натуре. А именно нет никакого подходящего телевизора или монитора, и колонок.

 

Наверняка у многих есть старые бытовые DVD плееры, не поддерживающие новых технологий, таких как HDMI, BluRay, большого размера видео, и современных HD кодеков. Но многие из них могут воспроизводить музыку в форматах mp3 и wma, и имеют USB порт. Наличие USB порта крайне желательно, что бы не возиться с записью музыки на оптические диски.

 

Что потребуется для постройки такой штуки:

 

1. Собственно сам DVD плеер.

Как я уже говорил крайне желательно наличие порта USB. Но если есть древние залежи дисков с музыкой, то нужда в нем становится не такой уж большой.

 

2. Устройство отображения, т.е. монитор, так как DVD плеером не получится управлять вслепую. Что может являться таким монитором:

- Это может быть старый телевизор небольшого размера.

- Если на плеере имеется разъем SCART, то есть вероятность подключения старого LCD монитора через самодельный переходник SCART->VGA. Монитор CRT (с кинескопом) подключить не удастся.

- Автомобильный монитор для камер заднего вида. Правда для них может потребоваться блок питания 220\12 V.

- Так называемый FPV-монитор, применяемый для получения картинки с радиоуправляемых моделей. Так же может потребоваться блок питания на то напряжение с которым он работает.

- Небольшой переносной или автомобильный телевизор.

Естественно, все перечисленные устройства должны быть оснащены соответствующим входным разъемом (обычно "Тюльпан") и поддерживать работу с композитным сигналом. Возможно потребуются какие-то кабели или переходники.

 

3. Акустическая система.

Самый лучший вариант, - старые компьютерные колонки. Если их нет, то применяем то, что есть. Если есть просто старые колонки, можно прикупить плату (модуль) звукового усилителя, и сделать из них активные. Но это потребует некоторого умения. Колонки подключаем к выходам звука (Audio OUT) плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз есть и даже не просто плеер, а целый домашний кинотеатр с радиотюнером, с пятью колонками в комплекте. Сломан привод.

USB вот только насколько помню нет у него, зато есть куча входов/выходов, какие конкретно не вспомню, но точно помню что много.

Имеется и  монитор.

 

Вот только не представляю зачем всё это соединять вместе. Сейчас для прослушивания музыки можно занедорого приобрести колонки с радио и USB портами. Вроде таких. Займут меньше места, меньше проводов и можно подключить куда угодно, либо использовать просто как проигрыватель.

Потому кинотеатр продолжает валятся в сарае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос "зачем" конечно интересный, даже не знаю как ответить. Первое что приходит в голову - от нефиг делать, просто хочется иногда с чем-то повозиться. Второе - желание пристроить к работе еще годный, но уже не нужный девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот если-бы на основе плеера можно было собрать небольшой комп тогда былоб интереснее. Хотя наверно вряд-ли осуществимо. 

Вот  думаю занести домой и посмотреть что там да как, может хотя-бы блок питания и корпус сгодится для сборки HTPC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Из DVD-плееров получаются отличные проигрыватели CD. Как правило, переделка сводится в основном к созданию классного стильного корпуса, чтобы хэндмэйд действительно был хэндмэйдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой вариант не рассматривал, но в принципе если речь идет о проигрывании  Audio-CD, (но не mp3 записанных на CD), то в общем ничего и не надо делать, даже какой-то монитор (телевизор) становится не нужен. Нужно подключить к плееру какой-то усилитель с акустикой, либо компьютерные активные колонки (но не распространенные в наше время USB колонки). Вставить диск и слушать. Трек выбирается с пульта, либо кнопок на передней панели, номер трека будет высвечиваться на индикаторе.

Конечно я не перепробовал все плееры, но на двух моих это именно так. Если у кого-то есть древние залежи Audio CD, то это вариант. У меня их нет, пустил на пугала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...