Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Изучение истории


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи! Мне 20 лет, в школе историю не особо любил, но вот сейчас то ли переломный момент, то ли еще что-то, но хочу узнать историю с самого начала и до наших дней( не зубрить и не изучать для научной работы, а для себя). Подскажите с чего начать.
Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Бушков. Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы

У него целая серия - немного более, чем любопытно, поскольку... Весьма близко к реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз "академическая" история - это... Ну, скажем так - довольно мало соотносится с реальностью, к сожалению.

Потому как пишется "под заказ" ныне правящих. Навскидку, в качестве наиболее яркого примера - то, что случилось после отделения УССР - теперь ведь родина слонов и прочего человечества никак не меньше, чем соседнее государство, а вовсе не Россия, так ведь? Если  следовать  верить их учебникам истории...

Та же фигня и у нас, и в любом другом государстве мира. Это ведь США - величайшая и древнейшая страна мира выиграла Вторую Мировую, не правда ли?

Ну и так далее.

Я потому и предложил Бушкова, что он, основываясь на открытых, опубликованных и общедоступных  текстах  исторических документах - просто думает. Не навязывает, на толкает, нет - просто думает. И предлагает сделать то же самое - читателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как пишется "под заказ" ныне правящих.

 

 Целиком и полностью соглашаясь с данным тезисом, тем не менее считаю, что для начала стоит полистать учебники. В дальнейшем уже можно будет определиться, что конкретно заинтересует.

История – вообще, это слишком необъятная тема. Учебники, кстати так и называются: «История Рима», «История Средних веков» и т.д.

Изучая историю надо научиться отделять зёрна от плевел.

И потом не надо путать работы по истории с около историческим чтением.

Бушков, в предисловии приводит в качестве примера роман Джозефины Тей.

Читала его давно, считаю, что вещь великолепная и замечательная.

Но, (IMHO) это, всё таки, около историческое чтение.

P.S. «Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться» Станислав Ежи Лец. :verysad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите с чего начать.

Я полагаю начать надо с начала. Для начала нужно читать книги, любые, желательно все что попадут в поле зрения. Лучше всего работать с первоисточниками, и уж совсем хорошо со свидетелями, если такие имеются в данном случае. И потом, годам к 80, может быть маститым профессором вы поймете что вообще ничего не знаете. :)

Всю историю учить не следует, она очень уж велика и запутана. Люди за свою историю нафлудили и натворили разного немало. Да и мне например история мексиканских пастухов как-то нафиг не нужна, а вот историей приволжско-уральского региона во времена Екатерины II, интересуюсь как-то больше.

Советую так же выбрать интересующее направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если по истории России, говорят (сам не читал, но советовали)  очень неплохая книга Евгения Анисимова " История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...