Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Установка Win 7 после обновления железа системного блока.


Sadol

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

Недавно пришлось участвовать при обновлении мат. платы и процессора в системном блоке. После замены железа хотел установить Win 7 но при установке системы при выборе жесткого диска появляется сообщение, что в связи с тем что загрузочная область на диске MBR а установка может производится только на диск с GPT то соответственно система не может быть установлена. Пришлось установить на диск Win XP. Подскажите как можно на данный диск установить Win 7 или нужен новый диск?

Железо: 

1.Процессор AMD FX-6350 3.9GHz

2. Плата Gigabyte Socket-AM3+ GA-970A-UD3P AMD970 4xDDR3-2000 2xPCI-Ex16 8ch 6xSATA3 2xUSB3 RAID GLAN ATX

3. Память DIMM DDR3 4096MB PC10666 1333Mhz + DIMM DDR3 2048MB PC10666 1333Mhz

4.Жесткий диск Samsung SATA II 320 GB HD322GJ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м... С какого это перепуга Win7 не устанавливается на MBR?

Вы, простите, лицензионную копию пытались установить?

(первый раз с момента выхода Семёрки о таком слышу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или поменяйте разрядность устанавливаемой ОС. Пробовали-то небось х86?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м... С какого это перепуга Win7 не устанавливается на MBR? Вы, простите, лицензионную копию пытались установить?

Копия конечно же "лицензионная х 64" и не раз принимала участие в установке системы. 

 

Я вот ещё что думаю. При установке Win XP я её тоже не сразу установил. Сначала всё шло хорошо, а потом вылетало в синий экран с кодами ошибки. Я тогда в биосе в разделе с SATA устройствами, установил параметр IDE и тогда установка прошла нормально.  Может эта причина не давала  установить и семёрку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Странненько...

Материнка у вас хорошая - сам такую имел некоторое время назад. Раза два переустанавливал свою Семёрку х64 (лицензия) - никогда никаких проблем не было.

 

Ну да, попробуйте поиграться с параметрами SATA, только перед этим сбросьте BIOS на дефолтные значения. Соответственно, в BOOT-разделе первым и единственным загрузочным устройством выставьте тот HDD, на котором будет стоять ОС (CD\DVD выберете нажатием соответствующей клавиши при загрузке), и попробуйте поизменять  режим работы SATA-контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю когда теперь доберусь до этого железа (не моё), но попробую учесть всё что мне здесь посоветуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз оно пока в нерабочем состоянии - привезите системник к себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yezhishe,Почему же в нерабочем состоянии? Я же написал что пришлось установить Win XP. Так вот при таком железе (одной памяти только 6 Гб) грех пользовать XP x32. Обязательно нужно ставить семёрку, вот только когда и получится ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и сказал, что в "нерабочем", потому как   :wheelchair: ХР - это, увы - уже не ОС. Оттого и сказал, что лучше бы забрать системник к себе, чтоб на месте советы проверять, а не мотаться тудэм-сюдэм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при установке системы при выборе жесткого диска появляется сообщение, что в связи с тем что загрузочная область на диске MBR а установка может производится только на диск с GPT
 

 

У меня такая же ерунда была, только с помощью Acronis Disk Director разметил диск в GPT, средствами Windows это сделать не получалось. Хотя у меня хард 1 Тб, GPT в принципе желательна на большие диски. В конце-концов Windows поставил.
 
Через несколько дней, когда уже поставил остальной софт, поговорил с админами на работе, они утверждают, что если хардов несколько, ОС надо было ставить, отключив физически остальные харды. Тогда такой шняги не было бы.
Изменено пользователем Mercilaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно - лишние винчестеры лучше отключать. Оно и проще разбираться, в особенности ежели винчестеры от одного производителя и одинаковых размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винчестер в системнике был один и на нём стояла Win XP. А как разбивали, с загрузочного диска акронис?

Изменено пользователем Sadol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбивал Виндой, но активный раздел никак не создавался, тогда нашёл загрузочный диск Акронис, с него получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...