Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Маркетинговый ход или...


toma.m

Рекомендуемые сообщения

  Доброго всем времени суток!

Занимаясь подбором SSD, обратила внимание на объем, выпадающий из общего ряда – 128GB. Это, что технологическая необходимость или маркетинговый ход - приманка, рассчитанный на юзеров, считающих себя продвинутыми? :xmas:

 

Чем отличается продвинутый пользователь от непродвинутого? Непродвинутый думает, что в одном килобайте 1000 байт, а продвинутый уверен, что в одном километре 1024 метра.

Изменено пользователем toma.m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял в чем проблема. Извольте объясниться.

128, ниоткуда не выпадает, это число из ряда степеней двойки, между 64, и 256. А дальше, - 512, и 1024, и так далее. Почему эти числа вас не удивили? накопители такого размера бывают, и встречаются довольно часто: http://www.dns-shop.ru/catalog/3750/ssd-nakopiteli/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не проблема это. Так, мысли в слух. Кстати, на Вашей ссылке только A-Data указывает размер в привычном формате, а остальные, в основном, как хотят.
Линейка Samsung, например:
Накопитель SSD 2.5"   120 Гб Samsung 850 EVO
Накопитель SSD 2.5"   128 Гб Samsung 850 PRO
Накопитель SSD 2.5"   250 Гб Samsung 850 EVO
Накопитель SSD 2.5"   500 Гб Samsung 850 EVO
Накопитель SSD 2.5" 1000 Гб Samsung 850 EVO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, что-то в этом есть. Некоторые производители придерживаются степени двоек, - 64, 128, 256, и т.д. А некоторые нет, или не всегда. Не думаю что тут есть какой-то особый умысел, просто берут число наиболее приближенное к реальному размеру. Одни по привычной шкале, другие по какой-то другой, видимо корпоративной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, скорее, дело в том, что изначально FLASH память идёт объёмом кратным степени двойки. Для работы самого SSD необходимо некоторое количество FLASH памяти для хранения всяких своих таблиц, плюс ремаппинг, когда некоторые блоки начнут выходить из строя. Отсюда получается объём чуть меньше ближайшей степени двойки, типа 120 ГБ, 250 ГБ, 500 ГБ... Что бы объём доступного пользователя пространства был именно 128 ГБ, необходимо либо сокращать место под ремаппинг, либо добавлять памяти сверх объёма 128 ГБ. Как вариант, поступить, как поступают производители смартфонов и планшетов - заявляют объём 16 ГБ, но пользователю доступно только шесть. Потому что, остальное занято прошивкой и прочими служебными данными. Т.е. вполне возможен вариант, что там, где заявлено 128 ГБ, может быть доступно меньше, например те же 120 ГБ, да ещё и десятичные 120 ГБ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...