Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Конвертирование FLAC в СDаудио


porty

Рекомендуемые сообщения

Установил Illustrate dBpowerAMP Music Converter 14.2+Portable+Cod.Ut.Enc. Подскажите, что сделать чтобы конвертирование проходило с разбивкой по трекам, а не сплошным потоком. Файл с расширением .CUE имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя из названия темы ("Конвертирование FLAC в СDаудио"), я так понял, подразумевается что, необходимо записать звуковой файл FLAC с разметкой в CUE-файле на Audio CD, так?

Указанная Вами программа (Illustrate dBpowerAMP Music Converter) записывать звуковые файлы на Audio CD не умеет, ровным счётом как и работать с CUE-разметкой. Рекомендую взглянуть в сторону программ, специально предназначенных для этого (например, Nero Burning ROM/Express).

Для простой разбивки одного большого звукового файла по CUE-разметке можно использовать, например, специально заточенную для этого программу Medieval CUE Splitter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо, Medieval CUE Splitter то, что мне нужно. Единственное - там, где звуковая дорожка должна плавно переходить от трека к следующему треку, оказался разрыв в виде паузы. Т. е. предыдущий трек резко оборвался, а следующий появился через паузу. На магнитной ленте такого не было. Скачал в МР3 - там тоже есть разрыв, но в длю секунды. Чем это можно объяснить и можно ли что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это происходит потому, что когда Вы переключаете песню, вы открываете другой файл, происходит задержка, поскольку операционной системе и жёсткому диску требуется время в доли секунды, чтобы отыскать файл на жёстком диске и загрузить его в оперативную память. Некоторые проигрыватели умеют сводить такую паузу к минимуму путём предварительной подгрузки следующего файла заранее.

А некоторые пользователи просто хранят альбомы в виде двух файлов: один большой звуковой файл и разметка в CUE-файле к нему с треками. В этом случае никаких задержек не будет по той причине, что файл один. Однако для навигации по трекам необходимо использовать CUE-файл.

Ещё как вариант, можно использовать звуковые форматы, способные хранить целиком весь альбом с разделёнными треками в одном файле-контейнере (например, формат OGG Vorbis).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите про проигрыватели способные свести эту паузу к минимуму - это физические устройства или проигрыватели-программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программы. AIMP, например, очень даже неплохо умеет сводить треки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я понял, что у автора паузы появились на записанном CD.

Если так, то при записи CD надо было выбрать режим без пауз. Не знаю, как в Medieval CUE Splitter, в Nero такая функция была.

И в ImgBurn вроде тоже.

 

Впрочем, я уже много лет не пишу Аудио CD. Слишком много болванок надо.

Одно время записывал музыку на DVD с помощью Apollo Audio DVD Creator, который позволяет записать музыку на DVD в lossless формате.

На один DVD влезает несколько альбомов.

 

А теперь слушаю музыку на компе и на болванки ничего не пишу.

Программные плейеры (мне по душе Foobar 2000) позволяют слушать музыку без пауз и даже с кросс-фейдингом (на любителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминаю и я - в Nero должна быть эта функция. Вот только Nero версии 6 и 7 не смог поставить - выдаёт ошибку, попытался удалить - та же ошибка. Ещё с какой-то версией инсталляция прошла, а найти установленную программу в компе не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установлена Windows 7 максимальная. Вот ссылка на Print Screen ошибки. Комп тестировал на вирус, запускал проверку диска на наличие ошибок. Результат тот же. Что ещё можно предпринять?


http://s010.radikal.ru/i313/1505/28/fb9744e14404.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт об Audio CD, то, во-первых, запись диска должна обязательно производиться с методом Disc-At-Once. Во-вторых, помимо отсутствия пауз а Audio CD имеются другие эффекты перекрёстного затухания, так например, один трек может накладываться на другой.

Вам, как я теперь понял, нужно просто записать звуковые файлы на Audio CD без пауз между дорожками. Запускаем Nero Burning ROM, выбираем тип создаваемого диска: CD, Аудио компакт-диск. На вкладке Аудио компакт-диск устанавливаем галку Без пауз между дорожками.

24498a025b76e95836055663be9ce29a.png

Щёлкаем на кнопке Новый. Добавляем нужные звуковые файлы в проект.

Когда всё будет готово к записи, щёлкните на кнопке Запись (Burn) на панели инструментов. В появившемся окне укажите метод записи Disc-At-Once (Диск/проект целиком). Это позволит записать диск без т.н. промежутков (gaps) между треками. Также рекомендуется установить минимальную скорость записи, после чего жмём Прожиг.

f983c501024e50309c46a5305dfc85ca.png

Касательно ошибки, если мне не изменяет память, Windows 7 не поддерживает некоторые компоненты Nero 7. Попробуйте Nero 10, например.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

C Nero разобрался - по недосмотру пытался установить предназначенную под XP, а у меня 7-я. Сделал запись, убрав паузы - всё отлично. Но это когда весь диск в таком формате, а если часть треков на диске должна быть без пауз, а часть с паузами, тогда как быть? И ещё вопрос - скачал музыку в архиве, извлёк, а там не оказалось CUE-файла. Возможно ли что-то сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@porty, а не проще воспользоваться Sound Forge Pro 11.0

  1. Звук обрабатывает на порядок лучше.
  2. На CD/DVD пишет и не только на них.

P.S. Правда если поставить "кривую", то будут проблемы с плагинами.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если часть треков на диске должна быть без пауз, а часть с паузами, тогда как быть?

В Nero Burning ROM, после добавления звуковых файлов в проект, щёлкаем на них правой кнопкой, выбираем пункт Свойства. В появившемся окне задаём нужные значения для каждого отдельного трека:

1ad23e2c3b2f988ee3a443d46566275a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...