Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Посоветуйте объектив к фотику или новый комплект


Рекомендуемые сообщения

Приветствую,имею canon 1100D со стандартным объективом,в слабо освещенных помещениях снимает немного размыто и слабого качества,хотелось бы подобрать к нему хороший светлый объектив 50-150 или 50-200mm хорошего качества и что бы размывал красиво.

Я не фотограф,настройки в фотоапарате не кручу особо так как чаще всего нет времени на настройку и нужно быстро сделать несколько фото,стреляю на стандартных настройках,но и для этого нужно хорошее качество!

Вопрос,будет ли смысл в бюджетной зеркалке покупать объектив стоимостью больше чем сам фотоапарат или нужно брать фотик класcа выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то как и всегда - всё упирается в бюджет.

Можно посмотреть, например, вот здесь - вроде бы несильно кусается. Или вот тут.

 

Можно обратить внимание на продукцию Tamron, или Sigma - оно понятно, что не "пальцасто", но свои деньги они вполне оправдывают.

Вот, к примеру. Хороший, светлый на всех фокусных расстояниях, относительно недорог.

Пакость в том, что в указанном вами диапазоне фокусных расстояний как правило, "плавающая" диафрагма, и поэтому они достаточно "тёмные". Стёкла же с фиксированной диафрагмой, да к тому же светлые - стоят совершенно запредельных денег, увы. Поскольку вы упомянули, что "не профи", то их покупка... Э-э-э... Как бы это половчее выразить... Оправдана только в том случае, если деньги больше не на что тратить.

 

Что же последнего вопроса касаемо, то как профессионал с более чем тридцатилетним стажем скажу просто - снимает человек! Навороченная тушка, дорогущее стекло - это всего лишь инструмент, в той или иной степени облегчающий задачу фотографа - не более того.

Поэтому объектив может быть дороже камеры, может быть дешевле - это не важно. Важно только лишь то, насколько он отвечает тем задачам, что вы перед ним ставите.

 

Как-то вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe

 

Не в бровь, а в глаз! :)

 

AKVELON

 

Может для начала, было бы неплохо "набить руку" на простой мыльнице уровня Sony Nex, Samsung wb1100, Nikon l840. Тогда стал бы понятен смысл всех настроек: какая рюшка для чего нужна, и какая приспособа, где применима. Смысл покупать навороченный дорогостоящий байонет, если элементарные навыки в съемки, - отсутствуют?! Честно, вот не понимаю людей, который не зная броду...;) Когда вы идете в магазин за покупкой обуви. Для того, чтобы ощутить, как определенная модель сидит на ноге, вы как минимум посоветуйтесь с людьми, кто уже носит подобную, и как максимум - опробуете сами, поносите пару лет в разную погоду, чтобы у вас сложилось определенное впечатление. Сейчас, по сути, вы купили фотоаппарат, половина функций в котором остается незадействованной! Объектив не решит проблему отсутствия опыта съемок различных ситуаций. Погуглите, в сети масса тестов не самого дорогого фотоаппарата Nikon d3200. Посмотрите, какие фотографии можно получить с помощью штатного китового набора, если со знанием подходить к делу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у нас выкладывал несколько картинок, сотворённых с помощью весьма немолодого Nikon D80 с китовым стеклом, которое по большому счёту - довольно печальное...

Раз

Два

Три

 

Это, собственно, в развитие мысли про "снимает не техника, снимает - человек".

P.S. Картинки выкладывал As Is, без какой-либо обработки, EXIF присутствует.

 

UPD 

И - да... 

Почему-то практически сразу видно, когда одно и то же фотографируют несколько человек - где именно фотограф, а где - "владелец фотоаппарата"...

Отсюда же и "фотка". Как названо - так и выглядит, увы... Соответственно, раз у вас фотик вместо фотоапарата - довольствуйтесь имеющимся. ну а когда научитесь пользоваться вполне немалыми возможностями вашей машинки с имеющимся стеклом - думайте дальше.

В противном случае - лучше б на эти средства пивка попили - всяко толку больше будет...

Право ж, не обижайтесь на некоторую резкость моих слов - она вызвана только лишь тем, что искусство фотографии - свели к "фоткам"...

А ведь в руках ваших - вполне недурной аппарат, с помощью которого можно сделать очень и очень многое. Надо только лишь "покрутить настройки". Вдумчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKVELON, что-то мне подсказывает, что светлый объектив с указанными фокусными будет стоить не меньше $1500. На эти деньги можно купить топовую мыльницу и ещё прилично останется. А снимать в ваших руках топовая мыльницы будет лучше.

Тут всё просто. Если вы хотите пользоваться профессиональным инструментом, вы должны стать этим профессионалом. Например музыка. Вы можете себе купить пианино, но если вы не умеете на нём играть, то толку от него не будет никакого. При этом, на деньги, которые стоит это пианино, вы можете купить довольно крутую стереосистему и кучу дисков с музыкой к ней.

Тоже самое и с фотоаппаратом. Если вы хотите просто фотки с отпуска/праздника/пьянки, то проще будет иметь хорошую мыльницу. Если же вы хотите высокохудожественные снимки, то на первое время у вас всё есть, вам надо самому расти. Когда дорастёте, то сами поймёте, чего вам не хватает и в какую сторону смотреть.

А к данному аппарату, я бы порекомендовал, если вы снимаете много в относительно тёмных помещениях, купите вспышку. Только берите родную от Canon, а не какие-нибудь совместимки, типа Сигмы (Сигма у меня частенько промахивалась по яркости на моём Никоне). Очень мягкие портреты получаются, если вспышку направить в потолок. Правда, потолок должен быть светлым, желательно белым, и не очень высоким.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...