Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Linux Mint какой дистрибутив лучше подобрать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера. В скором времени в мои руки попадет старенький комп. Ну как старенький, лет ему 5-6. Стоит там AMD двухядерный, нвидия какаято gt не помню ну и гига 4 оперативки. Какой дистрибутив конкретно Linux Mint можно скачать. Хочется чтоб не самый требовательный к железу и красивый. В моем понимании красоты это что-то близкое к мак ос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса. Что значит, какой дистрибутив Linux Mint? Linux Mint - это и есть дистрибутив. Или вы о версиях этого дистрибутива?

 

Сам же я поставил бы Debian и забил бы на всякие красотульки. Стандартный третий Гном меня вполне устраивает, можно и другие стандартные раб. столы посмотреть. Раньше я заморачивался с KDE, Compiz'ом... Сейчас же мне больше интересны не красоты, а удобство использования и скорость работы. А все эти фентифлюшки... не до них, надо работу работать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о версиях. Именно. Мне не для работы. Чисто для бытовых целей. Имел опыт установки убунту и федоры. Убунта понравилась. Федора попроще внешним видом.


Друг советует минт. Вроде как разработчик ее 10 лет учил разных нубов как пользоваться линуксом. И создав минт, делал упор на начинающих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федору не видел. Убунту ненавижу. Т.к. и Убунта и Минт - это подобие Дебиан, то я бы ставил именно Дебиан. У меня вполне сносно работает на четвёртом пне с одним гигом оперативы. Единственное, иногда Мозила падает. Не разбирался с этим, но кажется, что тупо памяти не хватает (у меня своп отключён), и ядро её выкидывает как самую прожорливую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федору не видел. Убунту ненавижу. Т.к. и Убунта и Минт - это подобие Дебиан, то я бы ставил именно Дебиан. У меня вполне сносно работает на четвёртом пне с одним гигом оперативы. Единственное, иногда Мозила падает. Не разбирался с этим, но кажется, что тупо памяти не хватает (у меня своп отключён), и ядро её выкидывает как самую прожорливую.

Я как продвинутый пользователь виндоус, справлюсь с дебианом? Если брать простые задачи: офис, фильмы, интернет, звукозапись и минимум игр? 

Насколько мне известно дебиан был еще до убунты и до минта. И ориентирован на продвинутых линуксоидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для красоты следует смотреть в сторону дистрибутивов с интерфейсом KDE (тот же Mint есть в издании с предустановленным KDE, Kubuntu, openSUSE и т.д.). Если же хочется чего-то более "классического", думаю, следует взглянуть в сторону интерфейса Mate (ранняя версия Gnome), Mint также имеется с этим интерфейсом.

Если нужна максимальная производительность и минимум свистелок/перделок - Xfce или LXDE.

В принципе, если руки прямые и в гугле не забанен, можно поставить любой дистрибутив (хоть Mint, хоть Debian, хоть тот же openSUSE) изначально с любым интерфейсом, а уже потом в дополнение прикрутить нужный интерфейс.

Сам я, конечно, Вам тоже посоветовал бы Mint. Ибо простой, удобный, и всё в нём "для дома" по умолчанию уже есть из коробки.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimario, а что там справляться то? Установить его не сложно, запустил с диска и дальше по пунктам, причём. установщик, вроде, русский. Офис, браузер и плеер идут сразу после установки, если не обрезать всё под корень во время этой самой установки. Какие-то минимальные игры, помоему, тоже установятся. Что-то придётся установить из репозитория дополнительно, типа Audacity для обработки звука. Может быть ещё драйвер на видюху (тоже из репозитория) и флешплеер (оттудаже). Справочной информации море. Многое подходит от Убунты, благо системы похожи, но при этом нет того принятия решений за меня, как в этой Убунту.

 

@Shadow TH советует KDE для красот. Я в своё время отказался от KDE, потому как он уж больно тяжёлый был для моего компа. В принципе, тот же Дебиан есть и с гномом и с КДЕ. Да и всегда можно доустановить тот или иной рабочий стол, это делается буквально одной командой и, может быть, парой вопросов, типа, какой теперь рабочий стол использовать.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.linuxmint.com/oldreleases.php   из минтов какую версию лучше выбрать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.linuxmint.com/oldreleases.php   из минтов какую версию лучше выбрать? 

Конфигурация такова.

tEG5np_c6oo.jpg

post-115060-0-33578600-1437077437_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю потому что научен горьким опытом установки линукс на нетбук. Видео дров на Intel GMA 3600 не было вообще. Даже просто работа и интерфейсом ОС напоминала больше слайд шоу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно уже стоит Mint Cinnamon 64 bit - доволен...
Все драва система нашла сама, кроме считывания отпечатка пальца,
есть сторонняя разработка, но нужны танцы с бубном и после обновления, сей обряд повторять следует.
дока по реелизу http://www.linuxmint.com/documentation/user-guide/Cinnamon/russian_17.1.pdf
=================
 

ставился для работы на ноте с  RAM 1 Gb. (по доке ставиться и на 512мб)

нотбук HP compaq 6510b; CPU 1.8Ghz x 2
сразу скажу - RAM для работы нормальной гига 3 надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не сложинись у меня отношения с линукс минтом. Для простых задач типо кина и интернета годиться но не более того. На все остальное нужны танцы с бубнами и гугление. Думаю что мне нужно детальное ознакомление со сомой системой линукс. Знатоки рекомендуют дебиан. Стоит ли так же смотреть на убунту?  Я так понял что в линкс надо копаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из плюсов увидел что линукс достаточно быстрая, нету вирусов, при ровных руках и терпении можно все сделать под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки рекомендуют дебиан. Стоит ли так же смотреть на убунту? Я так понял что в линкс надо копаться.

Если есть желание и время, конечно смотрите. Кто ж вам запретит :)

А многие проблемы с линуксом, как мне кажется, связаны с тем, что новенькие незнакомы с системой, с её структурой и идеалогией. Похожие проблемы испытывают люди переходящие с линукса на винду, только таких значительно меньше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Знатоки рекомендуют дебиан. Стоит ли так же смотреть на убунту? Я так понял что в линкс надо копаться.

Если есть желание и время, конечно смотрите. Кто ж вам запретит :)

А многие проблемы с линуксом, как мне кажется, связаны с тем, что новенькие незнакомы с системой, с её структурой и идеалогией. Похожие проблемы испытывают люди переходящие с линукса на винду, только таких значительно меньше. :)

 

Вы говорили стоит посмотреть на дебиан? Сложности с установкой там есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimario, а что там справляться то? Установить его не сложно, запустил с диска и дальше по пунктам, причём. установщик, вроде, русский. Офис, браузер и плеер идут сразу после установки, если не обрезать всё под корень во время этой самой установки. Какие-то минимальные игры, помоему, тоже установятся. Что-то придётся установить из репозитория дополнительно, типа Audacity для обработки звука. Может быть ещё драйвер на видюху (тоже из репозитория) и флешплеер (оттудаже). Справочной информации море. Многое подходит от Убунты, благо системы похожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрые люди, мне нужна Ваша помощь. Ситуация в такова. Есть ноутбук LGE23 с видеокартой ATI Radeon Xpress 1250. Я понимаю, что видеокарта старая. Из коробки она работает. Но приложения требующие 3d ускорения не работают. Подскажите куда копать.

p/s я так понимаю проприетарные драйвера для этой модели карты уже не выпускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
4 часа назад, DISEPEAR сказал:

LMDE ставтьте. Linux Mint Debian Edition. И будет вам счастье.

Предупреждение Вниманее W

Дражайший, смотрите на дату последней публикации, уж скоро год будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...