Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Собираем игровой пк


Sennikov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Появилась потребность в покупке нового ПК. Открыл интернет и начал изучать что и как. По  большей части кажется разобрался, но остались и некоторые вопросы на которые я не нашел толковых ответов. Надеюсь тут грамотные люди мне помогут.

Остановился я примерно вот на этом.

Материнская плата - https://market.yandex.ru/product/13006804?hid=91020

Модуль памяти - https://market.yandex.ru/product/12899643?hid=191211

Процессор - https://market.yandex.ru/product/12794520?hid=91019&track=tabs

Видеокарта - https://market.yandex.ru/product/11131729?hid=91031&track=tabs&how=aprice&deliveryincluded=1

Кулер на проц - https://market.yandex.ru/product/7808549?hid=818965&track=tabs

Блок питания - https://market.yandex.ru/product/10744721?was_redir=1&hid=857707&nid=55313&text=AeroCool%20Kcas%20600W&srnum=17

HDD и корпус останутся пока старые. В дальнейшем ПК грейдить не планирую.

Подскажите на сколько удачно подобраны компоненты? Все ли подключится? (сокеты, оперативка видяшка и т.д.) Может стоит что то изменить. Взять другую модельку или еще что (расматриавю только Intel и только GeForce). В общем я открыт к диалогу и конструктивной критике...

Так же прошу совета по материнской плате и блоку питания ибо выбирал пальцем в небо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На проц не правильная ссылка https://market.yandex.ru/product/12794521?hid=91019

 

Да и что вобще можно ожить в играх от подобной сборки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то все нормуль, единственное, что я бы заменил так это БП, выбирая из более надежных от: Seasonic, Enermax, Be quiet. + Блок всегда лучше брать с заделом на будущее (700-750 ватт). В случае, если прикупите в будущем доп. винтов, или захотите добавить в SLI вторую видеокарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sennikov, нет смысла покупать разгонный проц к материнке, разгон на которой невозможен.  Это трата денег в никуда. Также, нет смысла брать БП на 700W и выше, на какое-то будущее, типа в  SLI вторую видеокарту. Материнка не поддерживает SLI, там даже слота под вторую карту нет  ag.gif А то, так можно БП и на 1-1.2квт купить, на будущее, вдруг 3-Way SLI захочешь ag.gif

БП ес-но выбирать по финансам и конкретной модели, а не тупо по брендам. Be quiet например - не производит БП, он оем(щик) и внутри может быть как сильная платформа, так и гуано. И лучше вкладываться в качество, чем бестолковые лишние ватты. 

 

В общем я открыт к диалогу

В общем, если нужна сборка, пиши сумму, город и что за корпус.

post-101158-0-77617400-1456684697.gif

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечание принял. На счет материнской платы "пальцем в небо" ткнул не удачно. Корпус для меня вообще не имеет значения. У меня ему лет 13. В нем уже 3е потраха стоят (но он такой большой я думаю что то типо как стандарт АТХ). Но если для подбора сборки это имеет значение (охлаждение лучше или еще что-то), то можешь выбрать новый но самый дешевый какой только есть. С 2мя кнопками вкл и ресет. Шутка. Любой но без всяких лишних понтов (подсветок, прозрачных стенок и т.д.) ибо системный блок у меня даже не видно он стоит в нише ком. стола. И самое важное Это должен быть проц Intel и видео GeForce. Еще пожелание что бы железо было без всяких возможностей разгона (за исключением как у проца турбобуст который сам там что-то делает когда надо что-то делать) за которую так же придется доплачивать. Я в этом ничего не понимаю, а мелкий которому 10 лет (собственно для него и покупается железяка) тем более ничего не понимает. Ему надо комп включить, ярлычок тыкнуть и играть. HDD есть на 1 TB, DVD привод тоже. Так же сборка не подразумевает дальнейшего апгрейда. Максимум что может со временем добавиться это SSD 256 GB. Кажется все... Бюджет 60 000 - 65 000. Живу в городе Челябинск. Буду благодарен за помощь.

 

PS: Купить ребенку PS4 и не париться не предлогать))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо признать тот факт что я еще больший ноль. В одном уверен точно, покупать готовый системный блок в каком ни будь эльдорадо деньги на ветер. Даже мне мне как человеку далекому от всего этого смешно слышать "игровой компьютер 4 ядра 4 гига". Потому и решил открыть эту тему. В сравнениях и спорах кроется правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sennikov

 

Да, по блоку вот информация о начинке - https://www.techpowerup.com/reviews/EVGA/SuperNOVA_G2_750/4.html

Если с английским все в норме - поймете. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sennikov

 

Кое-что поясню. Во-первых, Be quiet - никакой не OEM-щик, а полноценная фирма, производящая, как стильные корпуса, так и блоки питания, частично использующие элементную базу Seasonic, c cобственными тихими вентиляторами серий: "silent eagle", "silent wings". Человек явно путает фирму Корсар, что ставит стороннюю начинку, и лишь лепит собственные лейблы на корпуса. Во-вторых, в OEM изделиях (даже если касаться их) нету ничего страшного, т.к. с целью удешевления производства практически все фирмы используют данный способ. Также, как если бы вы проходили тех. осмотр, и механик предложил бы вам вместо дорогущих деталей от Мерседеса, установить т.н. "контрактные детали", которые равнозначные в плане качества, а стоят на порядок дешевле (раза так в два) - оригинальных. На оригинальные, чаще выше НДС, посему прибегают к подобному ходу. Это - обычная бизнес стратегия, и ничего более, только с одной лишь поправкой. Когда вы покупаете брендовый блок, плохой начинки в нем не будет по определению. У Enermax, Be quiet, Seasonic, как правило, стоят добротные японские конденсаторы Nippon, либо Rubycon с Matsushita, на основной цепи и на вторичной + всегда присутствует полноценная защита от просадок сети, скачков напруги, короткого замыкания и т.п. Нормальные фирмы дорожат своей репутацией, и туфту впаривать не будут по определению! А вот такую начинку засовывают в дешевые "noname" блоки. Это недавно разобранный мною, капутный клиентский блок на 400 ватт. Чтобы было более наглядно - залил для вас два фото. Посмотрите на внутренности и качество отделки брендового блока от Be quiet, и произведите визуальное сравнение с "noname" - разница налицо! Однако, клиент, по всей видимости, также руководствовался схожей с данным товарищем, логикой - лишь бы было, а там трава не расти...Как говорится: "думайте сами..иметь или не иметь..." :)

БП .JPG

be quiet.jpg

post-5375-0-17054500-1456747791_thumb.jp

post-5375-0-98469700-1456749315_thumb.jp

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли смысл ставить ddr4?

И что же всетаки лучше 

https://market.yandex.ru/product/11053902/spec?hid=91031&track=tabs

или 

https://market.yandex.ru/product/11131729/spec?hid=91031&track=tabs

или 

https://market.yandex.ru/product/11053869/spec?hid=91031&track=tabs

 

Да и почему то мне кажется что проца ( https://market.yandex.ru/product/12873965/spec?hid=91019&track=tabs ) предложенный выше не хавтит для того что бы раскрыть видеокарты предложенные выше. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sennikov

 

Я бы на вашем месте взял карту от MSI, с тихой системой охлаждения Twin frozr - отменный продукт! Gigabyte чуток пошумливее будет, а к Азусу в последнее время доверие упало (слишком велик процент брака). На работе стелажи ломятся от продукции этой фирмы. Начиная от материнок, требующих перепайки элементной базы, заканчивая видеокартами, нуждающихся в перепайке чипов (проблема с реболом). По второму вопросу: 970-ю раскрывает даже младшенький -  i5 4460 (этот камень неплохо раскрывает практически любую предтоповую видеокарту), не говоря уже о более мощных процессорах. ;) Собирать ли систему на ддр4 и skylake - сугубо ваше решение, зависящее только от ваших фин. возможностей. Для игры, я уже скидывал вам в личку, какой конфигурации вам хватит за глаза. В целом, с заделом на будущее, лучше конечно брать детальки посвежее - дольше протянут. ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На MSI в коментах часто пишут что свистят дроселя и часто встречается проблема с кулерами. Так же пишут что часто встречается проблема с четвертым блоком памяти получается 3,5 ГБ памяти от заявленных 4 ГБ. Как быть? Людям просто не повезло? https://market.yandex.ru/product/11053869/reviews?hid=91031&track=tabs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На MSI в коментах часто пишут что свистят дроселя и часто встречается проблема с кулерами. Так же пишут что часто встречается проблема с четвертым блоком памяти получается 3,5 ГБ памяти от заявленных 4 ГБ. Как быть? Людям просто не повезло? https://market.yandex.ru/product/11053869/reviews?hid=91031&track=tabs

Просмотрел страницу, большинство оценок все же положительные. По негативным, сдается мне, что некоторым банально попадается бракованный товар. Ведь пишут люди из разных регионов России. Если в столицах еще следят за качеством (опять же не всегда), то на периферии, поди - узнай, что там у них за точки продаж, может толкают уже юзанные или чиненные карты (а подобное - сплошь и рядом)? Сам пользуюсь видяхой из этого семейства - GTX 760 + клиентам заказывал несколько раз 970/ 980-ые. Полет нормальный. СО работает тихо, как надо, без нареканий, и каких-либо приключений с дросселями. :) По второму пункту... Схема работы памяти в данных картах функционирует по принципу 3584мб (224 бит) + 512мб (32 бит). В не особо "прожорливых" игрушках, когда память задействована не полностью, то визуально может показаться, что карта использует лишь 3.5гб, но это не так. ;) Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что Нвидиа, в свое время признавала бракованные чипы, где во время интенсивных нагрузок работали всего лишь 3гб вместо 4 положенных. И попадаться подобный брак мог у любой фирмы, штампующей карты 970 серии. Но, тут уж волков бояться...

Ежели не хотите рисковать, и брать конкретно данную карту от MSI в вашем регионе, могу посоветовать EVGA 970 superclocked acx 2.0. Тоже - вполне достойный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-что поясню. Во-первых, Be quiet - никакой не OEM-щик, а полноценная фирма, производящая, как стильные корпуса, так и блоки питания, частично использующие элементную базу Seasonic

Человек явно путает фирму Корсар, что ставит стороннюю начинку, и лишь лепит собственные лейблы на корпуса.

Так это и есть оем, и  ставят не только Seasonic. То, что Be quiet поставили в БП свой вентилятор, вовсе не означает, что они производят БП. Назовешь хоть одну платформу БП которую разработал  и изготовил Be quiet?  А то так можно далеко зайти и к вентиляторам  припишем кандеры, которые производит Matsushita, а не Be quiet и Seasonic biggrin 1.gif 

 

Посмотрите на внутренности и качество отделки брендового блока от Be quiet

И что в этом БП произвел Be quiet? Вентилятор? ag.gif Be quiet в БП -   оем(щик). 

Для игры, я уже скидывал вам в личку, какой конфигурации вам хватит за глаза.

Оффтоп
Зря стесняешься, кидал бы сюда, вдруг кому пригодилась бы jokingly.gif 

 

Sennikov, про 3.5 + 0.5 у 970, там нет никакого брака. Брак - это выдумки сказочников и тех, кто вообще не понимает о чем говорит. Там все дело в обрезке L2 кэша.  Смотри блок-схему 970. 

 

01-03-2016 1-18-45.jpg

 

Последнему сегменту приходится делить ресурсы с контроллерами памяти и одинарным сегментом L2 кэша. Отсюда и скорость ниже. 

 

 

За покупку мси 970 4G, посмотри картинку и подумай, а надо ли тебе такое 

 

01-03-2016 0-18-37.jpg

 

EVGA 970 superclocked acx 2.0 - не менее  достойный продукт ag.gif С  убогой СО, платой как у рефа(только удлинили текстолит), но, с урезанной фазой питания. Одна из 3х ТТ не контактирует с чипом. Одно слово, пиндосы. Почитай(и комменты) и все поймешь - http://www.overclockers.ru/lab/67954_2/obzor-i-testirovanie-videokart-evga-geforce-gtx-970-superclocked-acx-2-0-i-galax-geforce-gtx-970-oc.html 

 

01-03-2016 1-32-22.jpg

post-101158-0-78663100-1456779821.gif

post-101158-0-12361800-1456779828.gif

post-101158-0-19793700-1456779901.gif

post-101158-0-70996500-1456780848_thumb.

post-101158-0-77739400-1456784543_thumb.

post-101158-0-36018900-1456785288_thumb.

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Все сообщения с общением специалистов между собой удалены.

Друзья, зайдите в свои профили и включите игнорирование друг друга на месяц-другой, может понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я совсем запутался. MSI греется память. EVGA халтура у которой 3 ТТ не контактирует с чипом. Тогда что брать? 970 от гигабайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я совсем запутался. MSI греется память. EVGA халтура у которой 3 ТТ не контактирует с чипом. Тогда что брать? 970 от гигабайта?

Я вам уже писал, не слушайте очередную чушь! Вы личку читаете вообще? По EVGA - там эта так называемая "урезанность" в играх ни коим боком ни на что не влияет. По MSI тот скрин, что он скинул сюда, с сайта оверов или схожего ресурса. Надо понимать, что данные маньяки прогревают карты в стресс-тестах, такого режима у карты нету в обычной работе! В качестве простого примера. На моей практике один клиент желал сэкономить на всем, и по его желанию был выбран бомж-корпус от lian-li, где вентиляция отсутствовала напрочь. Установленная мною карточка R9 290, прогревалась до 85°C. Это, повторюсь, при отсутствии какого-либо охлаждения вообще! Я не знаю, каким надо быть дауном, и какие создать условия, чтобы прогреть чипы памяти до 110°C! В вашем случае, игровая система, априори подразумевает наличие корпуса с добротной системой охлаждения. На сегодняшний день, даже в любом бюджетном корпусе уровня Sharkoon bd28 c двумя "вертушками" на вдув и на выдув, - GTX 970 будет чувствовать себя более чем вольготно. ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я совсем запутался. MSI греется память. EVGA халтура у которой 3 ТТ не контактирует с чипом. 

Смотря  кому ты больше веришь - людям которые протестировали, замерили, выложили результаты и выявили недостатки определенной модели, или людям от которых только бла-бла-бла  как от продаванов в эльдорадах.   110гр у памяти и более 100гр на   vrm - это не есть гут и никто в здравом уме не станет утверждать, что это нормально.  А что там будет после 2-3х часов игры, а не 20ти минутного теста? Гига так не греется, это странно, или наоборот, нормально? Ах да, скрин мси не с оверов, замеры с игры, и у чипа там темпа как играх 65гр, а вот память и vrm варятся. В общем, кто-то опять угадал пальцем в небо. 

Тогда что брать? 970 от гигабайта?

Дело твое. А так, тебе вон в личке саветы раздают  mail1.gif  

Оффтоп

Главное, БП на 750W не забыть прикупить ag.gif

post-101158-0-92994000-1456843947.gif

post-101158-0-52915700-1456844557.gif

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...