Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Скорость работы внешнего ssd через usb 3.0?


AKVELON

Рекомендуемые сообщения

Приветствую,хожу на работу,беру с собой винт,работаю на обычном внешнем винте,стоит у меня там виртуалка а на ней винда,очень напрягает скорость работы и отклик софта,кто работает с виртуалками на внешних SSD дисках,скорость реально в 3 раза быстрее через usb 3.0 или не особо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не в 3 раза, но довольно таки ощутимо быстро. ;) Однако, не стоит покупаться на замануху маркетологов и бросаться в омут с головой. Внешние ссд не особо надежные, зачастую над прошивками производители вообще не стараются. Повторяется та же песня, что с первыми партиями обычных ссд контроллеров. Придется выждать какое-то время, чтобы появились нормальные прошивки, работающие подолгу и надежно. На работе лежат 2 самсунговских Т3 на 250гб - оба дохлые. Отработали всего лишь месяц.

 

Возьми лучше SSHD - 1тб от Сигейта - вполне надежный. Сочетает в себе - скорость ссд (благодаря 8гб нанд памяти) и надежность обычного винта. А для обычной работы, я частенько ставлю клиентам в ноуты 1тб 7200rpm от HGST. Также - очень добротные винты.

post-5375-0-46504900-1464177118_thumb.jp

post-5375-0-28066100-1464177119_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать придётся лет пять. Современные SSD выдерживают несколько тысяч циклов перезаписи, а Винда очень активно теребит винт во время работы. Это аппендицит времен, когда за каждый килобайт боролись. Выдумали DLL библиотеки для повторяющихся функций и так кусочками компоновали программы. Сейчас программа использует сотни мегабайт. Казалось бы фтопку dll, но инерция индустрии просто чудовищна. Старый подход с DLL остался. В результате SSD изнашивается за считанные месяцы.

Так что пока SSD для фотоальбомов и тому подобных данных  - для чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к примеру взять один файл размером 1Мб, и 1000 файлов общим размером тоже 1Мб, и скопировать их на какой-то носитель через USB, то копироваться они будут существенно разное время. Насколько я понимаю такая специфика работы ОС, и той программы которая копирует. Больше файлов, больше времени. Добавим работу антивируса которому нужно проверить каждый файл. Ну и возможно некоторых других программ. Да и то, что эти файлы надо вообще найти.

а Винда очень активно теребит винт во время работы.

Примерно это я и имею в виду.

 

Кроме того, реальные данные порой заметно отличаются от спецификации порта, и что характерно, всегда в меньшую сторону. Как это работает по моим наблюдениям:

Представим скорость записи на хорошую флешку за 1. Обычный (не SSD) USB 2 внешний винт Seagate, визуально работает со скоростью где-нибудь 1,3, может 1,5 скорости записи на флешку. Другой, - Seagate c USB 3, визуально работает ничуть не быстрее. Хотя используется родной шнур с синими разъемами, и комп тоже поддерживает USB 3.

Я никогда не ставил софт на USB диски, но и так ясно что они будут медленнее чем родной винт подключенный непосредственно к мамке. Как говорится даже не рыпаюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,беда,придется мучатся со скоростью обычного внешнего hdd,но к стати ssd у меня в компе стоит уже 2 года и без каких-либо проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,беда,придется мучатся со скоростью обычного внешнего hdd,но к стати ssd у меня в компе стоит уже 2 года и без каких-либо проблем.

Это не показатель. Мой вот Corsair Nova 64Гб работал с 2009 года, но совсем недавно стал сыпаться - вываливаться в BSOD. Чую, надо бы его скоренько обновить на что-то другое... Возможно, перейду таки и сам на SSHD формат, как ИМХО, самый относительно надежный дешевый и быстрый на сегодняшний день.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в заключении,если мне не жалко денег на ssd и они живут не долго,но всё же при какой то поломке (на сколько я понял запрет за запись) я же смогу данные переписать от туда? Или они просто перестают читаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они переходят в режим "только чтение". Есть возможность информацию считать.

Убивает диск технология создания/уничтожения временных файлов. Наверное, все замечали, что , например, при открытии документов офиса возникает временный файл с названием слегка исковерканным "кракозябрами". При штатном закрытии документа он уничтожается. При аварийном - висит в проводнике ( и на винте).

Так вот подобных временных файлов виндоуз делает множество, чем и уродует такие накопители.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они переходят в режим "только чтение". Есть возможность информацию считать.

Убивает диск технология создания/уничтожения временных файлов. Наверное, все замечали, что , например, при открытии документов офиса возникает временный файл с названием слегка исковерканным "кракозябрами". При штатном закрытии документа он уничтожается. При аварийном - висит в проводнике ( и на винте).

Так вот подобных временных файлов виндоуз делает множество, чем и уродует такие накопители.

В точку! На моем чехардачном ссд винте, сейчас как-раз один такой висит - дохлый торрент файл. Файла-то с фильмом, как такового уже давно нету, а мертвый "темпик" повис ненужным мусором. 0 -  байт весу, а фигушки его удалишь! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще склоняюсь вот к этой флешке в место внешнего usb http://rozetka.com.ua/kingston_hxs3_512gb/p7241854/

Так это получится эффект обмена - шила на мыло... При интенсивном юзаньи, считайте, что у вас в руках самый обычный ссд диск, (только с чутка урезанной скоростью) и изнашиваться будет с той же регулярностью. ;) К примеру, за 110 евро, у нас в рознице можно достать Crucial bx200, на 480гб, и скорости у него - 540мб на чтение, 490мб на запись. Супершустрые Kingston hyper-x savage не сильно дороже - 150 евро за модель того же объема - 480гб, при скоростях - 560мб - запись, 530мб - чтение. Отсюда логический вопрос: так и зачем тогда нужна флешка?

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски существенно лучше флешки. В дисках есть встроенный контроллер, который новые записи суёт в новые места, чтобы эффект "истирания" при записи снизить. Интуитивно оценивая, это продлит время службы в несколько раз или даже  на порядок в зависимости от заполненности носителя. (Чем меньше записей, тем больше новых мест).

Флешка будет совать в первое попавшееся (в голове носителя) место. В результате флешка вылетит раньше.

Изменено пользователем Teddy_Bear
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...