Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Guns, Gore, Cannoli


Razorblade

Рекомендуемые сообщения

 Сегодня речь пойдет о не совсем стандартном проекте, под названием: «Guns, Gore, Cannoli». Игрулька, сама по себе не новая, но опробовать мне ее довелось лишь недавно. Никогда не предположил бы, что в игру можно настолько сильно вложить душу. Прочитав эту рецензию, вы поймете почему.

«С корабля да на бал...»

Как следует из газеты, лежащей в каюте главного героя, действие игры разворачивается во времена  «сухого закона». Мафиозные кланы борются на этой леме за сферы влияния в торговом бизнесе.  Начинается все по прибытии в погрязший в анархии, проституции и зомби, городок – Тагтаун (само название уже говорит о многом), морским путем, гангстера по имени –Винни Канноли (фамилия, по всей видимости, не случайно ассоциируется с одноименным итальянским блюдом). Главный герой не понимает, что происходит, и как только выгружается с судна, начинается зубодробительный экшн с отстрелом всего и вся.

Враги в игре очень разнообразны. Даже представить себе не мог, что в обычный инди 2D проект, могут так здорово уместить огромный бестиарий, от людей, до крыс-мутантов, норовящих ухватить персонаж за филейные места. Причем, враги не представляют собой простой заскриптованный NPC сброд. На безумном уровне сложности, в игре начинается настоящая вакханалия: зомби прут из всех закоулков, прыгают с крыш, окружают, не дают опомниться. Приходится менять одно оружие на другое буквально на лету, да и с патронами не все так гладко. Боезапас ограничен, и расходуется довольно резво. Часто обнаруживаешь, что оставшийся в руках один единственный пистолет, не способен сдержать целую орду отовсюду прущей мертвечины. Минута промедления и вот толпа разрывает персонаж на куски.

«Шелковый тревожный шорох в пурпурных портьерах, шторах…»

 В отличие от однообразных так называемых RPG «выживалок» уровня Resident evil и КО, эта игра на деле являет собой натуральный – «survival horror». К тому же Ai работает для каждого отдельно взятого NPC по-разному. Если швыряющихся тесаками, пузанов, можно запросто уничтожать издалека - «Томми-ганом», не вступая в ближний бой, то солдаты в шлемах, в противовес другим супостатам, вполне адекватно реагируют на опасность и имеют свойство убегать от брошенных в них гранат, прятаться в окопах, а порой, и сами…, подкравшись, жарят из огнемета, зазевавшегося геймера. Поддают перца в огонь, планирующие на воздушных шариках, леприконы, с кислотными бутылями в руках. Отвлекся на секунду-другую, передавай привет праотцам, ты – зеленая лужица на асфальте!

«Мафия бессмертна!»

Помимо вышеописанных злыдней, повсюду снуют «конкурирующие фирмы», то бишь – другие бандюганы – фатоватые дядьки в лакированных ботинках, разных сортов и оттенков. Кто-то норовит из дробыша шмальнуть, кто-то разводным ключиком по темечку огреть, а кто-то и вовсе из магнума свинчаткой засадить. Мафиози устраивают баррикады в переходах между зданий, минируют настилы, стреляют сквозь выемки в дымоходных трубах. При этом, все бегают, прыгают, невероятно шустро уворачиваются от атак, и отвешивают смачные фразочки вроде: «Die bastard»! :)

«Лучше иметь и не нуждаться…»

Вооружение персонажа заставит трепетать, любителей стрелялок. Тут есть все: от огнемета, испепеляющего вражин в труху, до пулемета Льюиса, шести выстрелов из которого достаточно, чтобы уложить сразу нескольких живых мертвяков! Ружья представлены двумя видами: обычный двухзарядный обрез, с хрустом выносящий мозги полудохляков по округе, и помповик, который способен за один выстрел отбросить на несколько метров, целую толпу.

В игре прекрасно реализованная рисованная графика, помещающая нас в атмосферу натурально ожившего комикса. Здесь всего 12 уровней, но все они настолько разнообразны, и с таким тщанием созданы, что не успевают надоесть. Зомби со скрежетом проламывают заколоченные досками, дверные проемы.  На заднем плане постоянно что-то двигается, булькает, горят здания, из выломанных окон валит дым, разводы от воды, расходятся кругами вокруг опор моста, слышен вой зомбарей, вперемешку с крысиным визгом в подвалах канализации. Такое внимание к мельчайшим деталям, не может не радовать. Если, к примеру, стрелять по машине, то у нее сначала звонко лопаются фары, потом взрывом выносит двери с крышей, а напоследок, вокруг горящего металлолома будут долгое время крутиться оторванные колеса. Персонажи довольно неплохо анимированы; живо двигаются, а при попадании кислоты, на лице Винни появляются кровоподтеки, при ударах/ взрывах он жмурится. Перезаряжая оружие, видно каждую деталь, и падающие на землю – гильзы, исчезают не сразу. Все это создает незабываемый антураж, напоминающий старые добрые beat'em up'ы уровня Comix zone из 90-х.

Плюс, само действие с отстрелом нежити, отлично согласуется с музыкальным сопровождением. Все 12 уровней в качестве бэкграунда играет расслабляющий ненавязчивый джаз, шикарно сочетающийся с происходящим вокруг беспределом. Да и сам главный герой не глухонемой Герасим, а адекватно реагирующий на происходящее, человек. Если долго стоять под натиском монстров, то произносится фраза: «Stop bite me, you freakinlunatics!». Фраз в арсенале не так уж и много, но, что характерно, от них не устаешь со временем.

В качестве апофеоза, хотел отметить: отличная игра, способная затянуть надолго. В ней имеется кооператив, отчего проходить ее с напарником становится вдвойне увлекательнее и веселее. Всем рекомендую! Яркая, сочная графика, интересный геймплей, уйма расчлененки, плюс отличное звуковое оформление, - гарантировано доставят удовольствие на пару вечеров! ;)

Изменено пользователем Razorblade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...