Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Что значит "вместо"???

Снести винду и поставить линукс?

Если ты в глаза не видел последнего, то не вздумай это делать. Потом просто будешь вылавливать этого советчика и бить его по голове.

Поставить его второй системой, чтобы познакомиться - другое дело.

Тут и карты в руки. Очень полезно.

У меня стоит Линукс, его загрузчик на дискете, и пока дискету не вставишь, никто и не догадывается, что кроме винды на машине стоит ещё одна операционка. Довольно удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALT Linux Junior

При установке ставит LILO в mbr и создаёт загрузочную дискету с LILO.

После установки командой fdisk /mbr восстанавливаешь mbr винта, остаётся только одна возможность линукс загрузить - загрузка с дискеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dartman

Можно загрузчик сразу на дискету установить и восстанавливать mbr не придется. Кстати, fdisk /mbr при наличии WinXP вряд ли поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Ставить линух вместо виндов, сразу нельзя, знаю по собственному опыту.

Если ты умеешь читать и разбираться в чём-то новом САМ, то смело ставь линукс, есле же нет, то проблем у тебя будет выше крыши! Советчиков ты не найдёш, сейчас линух ни кому не нужен (ну, кроме меня и ещё одного, в питере :D

Впринципе можеш попробовать поставить Linux Red Hat 9.0. Он полностью адаптирован для не подготовленного пользователя включает в себя набор необходимого софта так, что можно сразу начинать работу, что есть руль :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советчиков ты не найдёш, сейчас линух ни кому не нужен

Это ты зря, Linux сейчас стал более популярен, чем был раньше :D

И негони в Питере я еще троих знаю :D

Он полностью адаптирован для не подготовленного пользователя включает в себя набор необходимого софта так, что можно сразу начинать работу

Здесь ты немного не прав, набор необходимого софта включает в себя любой линух <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты умеешь читать и разбираться в чём-то новом САМ, то смело ставь линукс, есле же нет, то проблем у тебя будет выше крыши!

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется куча встроенных, типа тетрисов, змеек, различных головоломок и т.п.

Но одному моему знакомому, при покупки CD в www.linuxcenter.ru

дали нахаляву CD с гамисами дла линукса (сборник), большинство из них идет только в Red Hat'e :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет прог и игрушек? Их много под linux?

Валом... Только не таких, как виндовые супер-пупер 3Д шутеры или гонки - а тетрисы, и т.д., как тут уже было замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plastilin

Впринципе нормаль в линухе с играми. Можно запускать многие виндовые гамы. Только гимора ты себе с этим наживёшь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой из линухов лучше ставить? :D  :D  :D

Я ярый сторонник Red Hat Linux. Версию лучше поновее (последняя версия этого дистрибутива 9.0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик (просто в linux я ничего не понимаю): какая там файловая система? И будут ли диски с ней видны под win?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plastilin

Файловая система ext2 и сейчас более новая её версия ext3. Из под виндов видны не будут, но я видел проги которые позваоляют это проделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plastilin

Хотел бы еще дополнить Asakra, что ненадо забывать и о swap'e...

ars-dialog

Кажется я уже где-то на форуме высказывал свое мнение :D

Но повторимся...Если ты начинающий линуксоид: Mandrake, Red Hat & ASP, ALT-локализированные линуксы (ставь их если проблемы с инглишом, и если ты патриот), а если ты хочешь чуть большего, то смело ставь slakware(но начинающий линуксоид точно поставить его несможет).

Изменено пользователем platov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы  еще дополнить Asakra, что ненадо забывать и о swap'e...

Ага, ага, а потом возникнут вопросы что это такое и откуда есть пошол линукс :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asakra

Вопросы, вопросами, а помочь надо, форум все таки...

plastilin

Помимо файловой системы нужно указать еще swap. Размер ему поставишь равный RAM умноженные на два :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есть на винте всегда можжно узнать достаточно сравнить истинный размер винта с тем что из под маздай виден

а с установкой мандрака или асп спраиться даже ребенок

и кстати ставил я шлакварь когда был маленьким и глупым и нисче с первого раза встало и еще как встало

и поделюсь радостью 7.11 финал опера вышла

Изменено пользователем Asakra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищи-ка ты версию, называемую Knoppix - познакомиться. Ничего ставить не надо, работает прямо с CD. У меня все такое ощущение, может, меня линуксоиды за это когда-нибудь побьют, что Linux - это сильно продвинутая DOS. Такое ощущение от работы с Linux... Что графика к ней привешена, а в Windows заложена в основу. Со всеми плюсами и минусами. На самом деле это не совсем так, но вот не оставляет меня это ощущение...

Если понравится, ставь, как Asakra посоветовал, Red Hat параллельно к обычной Windows. Он самый продвинутый и ставится обычно без проблем с драйверами. А уж дальше тебя потянет, в зависимости от склонностей, туда или сюда - это дело тонкое.

А вообще-то первый вопрос, который надо себе задавать - зачем?

Чем тебя Windows не устраивает?

Если будут говорить о надежности, то гораздо больше пользы будет, если ты за одну десятую или сотую времени, которое тебе на освоение Linux понадобится, лучше с Windows разберешься. Не будем спорить, какую систему лучше применять на корневых DNS-серверах Internet, но для нормального пользователя лучше Windows нет. Linux - для экспериментаторов и админов. Если ты научишься, скажем, реестр резервировать и восстанавливать, а на это меньше минуты нужно - будет у тебя Windows жить до смерти твоего компьютера. Сама по себе Windows вполне надежна, валят ее кривые программы - что есть, то есть - но это восстановимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...