Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Юрий Доценко

Новички
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Юрий Доценко

Достижения Юрий Доценко

0

Репутация

  1. Друзья, всем большое спасибо за участие и советы. Но не надо так драматизировать ситуацию, Косилка у меня в рабочем состоянии и она великолепна. Ломать её я не собираюсь. Проблема в том, что аккумуляторы изнашиваются и хуже держат заряд. Если траву запустил, то на сотку не хватает. Новый стоит порядка 8 тыс, что сопоставимо с блоком питания. Вот я и думаю во что вкладываться. Наверное, всё же, куплю аккумулятор. Ведь беспроводной инструмент во много раз удобнее проводного. Сравните к примеру аккумуляторный шуруповерт и электродрель. Владельцы обоих инструментов меня поймут. Кстати, за выходные удалось померить ток и он оказался меньше ожидаемого мною. Я то предполагал киловатт мощности, а оказаллось, что пиковый ток меньше 10 ампер, а средний вообще 3-4 ампер.
  2. Большое спасибо, kvazimoda. Методика расчета потерь теперь мне понятна. Смогу сам уточнить. Мотор работает в диапазоне от 40 до 32 вольт. Иначе контроллер его отключает. Ток я не знаю, но мне пообещали дать мощный амперметр на выходные. Остается надеяться, что ток будет в пределах 15 ампер при небольшой нагрузке. А если 10А, то вообще праздник. Пики можно не учитывать: их практический смысл - наезд на препятствие и нормально, что сработает защита и двигатель остановится. Ровно это происходит на аккумуляторе.
  3. Спасибо, kvazimoda, ваши комментарии очень полезны. Пятерка меня не пугает, я готов на бОльшую сумму. Ведь косилка уже есть, она очень удобна, и аккумуляторы, хоть и слабоваты, но еще не совсем сдохли. Покупать еще одну на 220 - это понятная альтернатива, возможно на ней и остановлюсь. Но другую тоже надо будет где-то хранить, за ней ухаживать, чистить после работы. Мне кажется, проще будет с блоком питания, если удастся такой найти или сделать. Спасибо за предупреждение не включать три блока в параллель. Я подозревал, что могут быть трудности, но наверняка не знал. Приделывать на косилку не планировал, только возле розетки и таскать провод. А большие, прогнозируете, потери в проводе? Может на них заложиться и делать питание 40 вольт? Провода будет метров тридцать, даже больше.
  4. Valery А смогли бы Вы, на каких-то условиях, разработать схему более мощьного блка питания для практической цели. Проблема моя такая. Есть аккумуляторная газонокосилка, аккумуляторы 36 вольт. Аккумуляторы уже износились, а новые стоят ух как дорого. Вынашиваю мысль, посадить газонокосилку на провод от блока питания. Пусть она думает, что работает по-прежнему от аккумулятора. Ток мне точно не известен, померить нечем. Думаю, в седнем 10-15 ампер, изредка на тяжелой траве - 20 с небольшим ампер. Сомнения из-за того, что в косилке стоит контроллер для оптимизации разряда батареи и рекуперации заряда при выключении. Однако, полагаю, взять трансформатор http://www.inels.ru/ib43item1097.html и стабилизировать чем-то. Но пока не знаю как именно. Или не заморачиваться с трансформатором, а поставить в параллель три штуки http://ledpremium.ru/catalog/DC36V/blok_pitaniya_hts_350_36_36v_9_7a/ Как Вы думаете?
×
×
  • Создать...