Если я правильно понял - у тебя интернет подключен к компьтеру через модем и USB- в компьютере (сетевой карты в компе ведь нет?).
Тогда все достаточно не сложно.
1. Выключаем компьютер (тот к которому подключен модем и который будет являтся шлюзом в интернет), назовем его для удобства Комп1. Обязательно выдерни сзади шнур питания прежде чем откроешь системник!!! Вставляй сетевую карту в PCI-слот - это такая длинная дорожка, по размеру подходящая под длинну твоей свежепривезенной сетевой карте. Не бойся, не ошибешься. В результате - в твоем компьютере уже есть сетевая карта.
2. Соедини кабелем (его, я надеюсь ты тоже купила) ноутбук и компьютер через соответствующие разъемы. Тут тоже не ошибешься - подсмотри какой разъем на сетевой карте - поищи такой же сбоку на ноутбуке.
Теперь запускай оба устройства (компьютер и ноутбук).
3. После загрузки проверь - зайди в "Сетевое окружение" и нажми сбоку на панели "Отобразить сетевые подключения" (если это панельки у тебя нету - зайди в меню этой папки "Сервис->Свойства папки->Вкладка Общие", поставь точечку на "Отображение списка типичных задач в папках"). В результате ты должна увидеть иконки с возможными сетевыми подключениями. Должно быть минимум 2. Один - от модема провайдера (это через это соединение ты ходишь в Интернет) и твоя новая, только что успешно воткнутая сетевая карта. Что-то вроде -"Подключение по локальной сети".
4. Проверь теперь такую же папку "Сетевое окружение" на нотбуке. Там тоже уже есть иконка с "Подключение по локальной сети".
5. Теперь вернемся к Комп1. Правой кнопкой по "Подключение по локальной сети"->Свойства. В окошке "Подключение через" должно быть название твоей сетевой карты. В списке "Компоненты, используемые этим подключением" как минимум "Клиент для сетей Microsoft" (если нет - ниже кнопочка - "Установить");
"Служба доступа к файлам и принтерам....";
"Планировщик пакетов...."
и - самое главное - "Протокол Интернет (TCP/IP)".
Кликай один раз на эту строчку и теперь чуть ниже на "Свойства".
Тут установи - "Получить следующий IP-адрес" и в квадратики забей:
IP-адрес: 192|168|0|1
Маска подсети: 255|255|255|0
Теперь ниже - "Использовать следующие адреса DNS-серверов": 192|168|0|1
ВСЕ! С Комп1. пока закончили. Везде "Ок".
6. На нотбуке. Доберись до окошка настройки Ip-адресов (аналогично Комп1) и пропиши там следующие данные:
IP-адрес: 192|168|0|2
Маска подсети: 255|255|255|0
!!!-Основной шлюз: 192|168|0|1
Теперь ниже - "Использовать следующие адреса DNS-серверов": 192|168|0|1
Везде Ок.
7. Обе машины на перезагрузку.
Вроде все. Интернет должен заработать на обеих машинах. Конечно же при условии что сетевая карта рабочая, кабель тоже нормальный и правильно обжат. WinXP установлена без обрезания.
Если надо чтобы еще можно было лазить с одного компьютера на другой - нужно дать доступ и прописать одинаковых пользователей на каждой машине. Ну, об этом - если нужно - спроси - распишу подробнее.
Вообщем - попробуй. Будут проблемы - пиши.
Удачи!!!