Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Shadow TH

-=V.I.P.=-
  • Постов

    2 224
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    117

Shadow TH стал победителем дня 8 января 2023

Shadow TH имел наиболее популярный контент!

Информация о Shadow TH

Посетители профиля

27 080 просмотров профиля

Достижения Shadow TH

321

Репутация

  1. С Новым Годом! 🥂🎄
  2. Выпущено обновление - v1.1.00. Полная версия теперь также доступна для покупки в Huawei AppGallery (ссылка в первом сообщении). Нововведения: осуществлён переход на Storage Access Framework, что позволяет сохранять конечные файлы в любых директориях на съёмных носителях (кроме корневой и директории Download в Android 11+); на устройствах с многоядерными процессорами доступна параллельная обработка файлов; при сохранении файлов можно указать шаблон генерации структуры папок и имён файлов из аудиотегов, что позволяет удобно организовать их хранение в файловой системе; в бесплатной версии теперь также доступна обрезка файлов; изменён интерфейс, добавлена кнопка Float Action Button с основными действиями.
  3. Выпущено обновление - v1.2.02. Приложение теперь доступно для покупки в Huawei AppGallery (ссылка в первом сообщений). Из нововведений: переход на Storage Access Framework. Теперь открытие и сохранение файлов производится через системный диалог, что позволяет сохранять файлы в любых директориях на внешних носителях (за исключением корневой и директории Download в Android 11+); добавлена кнопка Float Action Button в правом нижнем углу экрана; через неё можно быстро получить доступ к последним действиям, а также добавить свой набор избранных операций; запись через микрофон перенесена в Foreground Service, что повышает стабильность; процесс записи не прекращается даже при принудительном закрытии приложения системой или пользователем; добавлены WavPack декодер и энкодер (v5.6.0). Доступны 3 режима кодирования: lossless, lossy и hybrid (lossy с созданием коррекционного файла); обновлен интерфейс.
  4. XnViewMP отображает эскизы для фото и видео без кодек-паков. По умолчанию отображение эскизов для видео отключено; включается через настройки: Инструменты => Настройки =>Список файлов => Пользовательский фильтр. Надо установить галку Отображать эскизы для видеофайлов:
  5. В свойствах устройства ID-оборудования какой показывает? Кодек-паки - зло. Никогда не ставьте их. Процесс воспроизведения видеофайлов представляет собой целый конвейер, в котором участвуют демуксеры, декодеры, парсеры, фильтры. Кодек-паки прописывают в системном реестре огромное количество мусора, в числе которого нередко присутствуют кривохакнутые кодеки, из-за которых в последствии неадекватно начинают работать, например, приложения для видеомонтажа. Проблема с эскизами видеофайлов в Проводнике - тоже из той же серии. Почти все популярные видеоплееры имеют на борту все нужные кодеки. Подобная проблема обсуждалась на некоторых ресурсах. Вроде как в одном из мартовских обновлений (билд 23403.1001) её пофиксили (в статье см. раздел Fixes - File Explorer: Fixed an underlying issue believed to be the cause of File Explorer unexpectedly jumping into the foreground sometimes). Попробуйте обновиться. Впрочем, у меня билд 22621.1848, подобного поведения не замечал. Хотя и Проводником пользуюсь очень редко.
  6. На большинстве ноутбуков предустанавливается издание Windows "для одного языка". В этом случае поменять язык интерфейса нельзя. Если же Windows приобреталась отдельно (BOX-версия), то выбрать язык можно через Параметры => Время и язык =>Язык и регион. В выпадающем списке Язык интерфейса Windows выбираем нужный язык.
  7. Скачайте последние драйвера на видеокарту с сайта NVIDIA. Затем удалите полностью старые драйверы из системы, перезагрузитесь и установите новые.
  8. Comodo Intermet Security уже лет 10, наверное, юзаю. Ставил в основном из-за фаерволла, но поскольку там и антивирь есть, почему бы не включить. Тащемта, если человек аккуратно пользуются компьютером, не тыкает на первые попавшиеся рекламные баннеры, не запускает какой попало софт из непонятных источников - то ему и стокового (того, что из коробки с Windows) будет достаточно. В целом большинство зловредов легко палятся через диспетчер задач (особенно, если смотреть процессы через ProcessExplorer от Марка Руссиновича), и в различных "популярных" ветках реестра (например, раньше ещё в WinXP они часто в HKLM/Software/Microsoft/WindowsNT/CurrentVersion/Winlogon вписывали себя в строку параметра shell; в ветках автозапуска и т.д.). А поскольку нынешняя Винда тоже кого попало в реестр не впускает без разрешения пользователя (через UAC), вероятность реального заражения системы возможно только если пользователь, не глядя, открывает и нажимает всё подряд. Просто надо объяснять людям, что если какой-то софт требует особые права - значит он "непростой" и надо 100 раз подумать, прежде чем запускать очередной "калькулятор без регистрации и смс", которому зачему-то нужен доступ к реестру и к системным директориям.
  9. На самом деле, визуально они идентичны, т.к. структура видеодорожек не меняется. Меняется только их способ хранения внутри видеофайлов. Но если телевизор читает MKV, то он предпочтительнее, т.к. бóльшее количество кодеков поддерживает.
  10. Накидал инструкцию по перепаковке в контейнер MP4 для FormatFactory 5.
  11. Подойдёт. Но в последнее время она за собой тянет разный подозрительный софт, поэтому я бы рекомендовал с осторожностью её устанавливать (когда инсталлятор попросит установить какой-то дополнительный софт, либо отказывайтесь, либо закрывайте окно с предложением (кнопки отказа иногда просто нет)). Ещё как вариант - можно использовать FFmpeg - пакет кодеков и фильтров, с очень большим функционалом. Но управление через консоль.
  12. В 123 вижу B-VOP, что в AVI вроде не допускается. Попробуйте 2 варианта: Быстрый, без потери качества. Если телевизор поддерживает контейнер MP4, просто перепакуйте видео в контейнер MP4 без перекодирования видео и звука (через XviD4PSP, например). Инструкция здесь. Долгий, с потерей качества, но более надёжный. Перекодируйте видеодорожку, например, в XviD через тот же XviD4PSP: добавляете видеофайл в список, указываете контейнер AVI. Для видеодорожки указывается кодек XVID, для аудиодорожки - COPY.
  13. Раньше была бесплатной: там просили сделать пожертвование, но не обязывали его делать (просто 10 сек ждёшь и всё). Сейчас - не знаю.
  14. После недавнего обновления в поиске Windows 11 появилась панель веб-содержимого (непонятно только зачем), которая отображает всякий бесполезный мусор (причём даже когда ты ещё не вбил никакой поисковый запрос). Спустя какое-то время у меня панель поиска вообще перестала работать на обоих компьютерах с Windows 11 (заходишь в поиск (тот, который на панели задач), а там бесконечно ProgressBar крутится, типа что-то ищет; но не находит). Проблема кроется как раз таки в той веб-панели. Отключить её можно только через реестр (!!!). Отключаем следующим образом: Заходим в Редактор реестра: нажимаем на клавиатуре клавиши WINDOWS+R. Вводим в появившемся окне фразу: regedit и жмём ENTER. Система попросит предоставить права Администратора, жмём Да). Переходим в левой панели по дереву в ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Windows, ищем там внутри папку Explorer. Если такой нет, создаём: щёлкаем правой кнопкой на папке Windows, выбираем Создать ==> Раздел. Вводим Explorer и жмём ENTER. Щёлкаем правой кнопкой мыши на папке Explorer и выбираем пункт Создать ==> Параметр DWORD (32 бита). В появившемся окне указываем имя параметра: DisableSearchBoxSuggestions и жмём ENTER. Щёлкаем 2 раза на свежесозданном параметре DisableSearchBoxSuggestions и в появившемся окне указываем значение 1. Перезагружаем компьютер.
×
×
  • Создать...