Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

toma.m

Активные Участники
  • Постов

    339
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    17

toma.m стал победителем дня 19 июля 2018

toma.m имел наиболее популярный контент!

Информация о toma.m

Посетители профиля

6 453 просмотра профиля

Достижения toma.m

50

Репутация

  1. Для узкоспециальной задачи понадобилась флешка не более 4GB. В DNS поискали, нашли. Попробовала использовать по назначению – не получается. Стала разбираться, что не так. Оказалась, что она 8GB. Просто интересно как так получилось у производителя?🤫
  2. Доброго всем времени суток. Ну, если принять гипотезу, что внешние БП применяются для лёгкости их замены при выходе из строя, то, если быть последовательным, надо и на бытовую технику ставить такие же БП. И сразу можно представить себе следующую картинку маслом: Вы пришли купить холодильник\стиралку\посудомойку, а продавец пытается втюхать вам аппарат с внешним БП, рисуя несомненные достоинства данной фичи. Что-то мне подсказывает, что Вы покрутите пальцем у виска и поищите аппарат не имеющих столь явных преимуществ. Скорее, я соглашусь с тем, что разрабам, просто лень что-то придумывать и они берут готовый БП подходящий по параметрам.
  3. Давно хотела поговорить о том, почему сейчас принято использовать внешние блоки питания. Для меня это тайна великая есть. В Инете тоже ничего не нашла на эту тему. Как это укладывается в западную паранойю с экономией всего чего можно. Вот стоит у меня МФУ, запитан через внешний блок, сам МФУ включается кнопкой, но БП постоянно включен в сеть. Я понимаю, что на нем идет ток холостого хода, но это всё равно ток. Где-то видела в Инете скольки миллионный город сколько может прожить на энергии зарядок для телефонов, забытых в розетке. И с такими БП получается тоже самое. Ещё раз повторюсь, что мне эта политика совершенно непонятна. А, последний случай меня просто взбесил. Приобрели новый огромный телек и на нём тоже внешний БП. Я понимаю, что ящик принято держать постоянно включенным (режим подогрева, если я правильно понимаю) но зачем выносить из огромного корпуса маленькую коробочку, ну не верю, что внутри не нашлось бы места. Пришлось пристраивать этот БП, сворачивать лишние провода и иметь за телеком лишний пылесборник. Ненавижу этих долбаных дизайнеров! P.S. Кстати о дизайнерах. Когда вешали ящик на стену, он у нас на кронштейне, думали обойтись малой кровью. Хотя кронштейн и поменяли на более мощный, но рассчитывали поставить его на старые дюбеля. (Стандарт VESA) Так бы оно и получилось если бы эти дизайнеры не переместили центр крепления с геометрического центра сильно вниз. Пришлось пересверливать бетонную стенку. Та же история была и с последним монитором. Два предыдущих поменять было просто, открутить крепеж и прикрутить новый моник. С последним этот номер не прокатил, центр крепления не на геометрическом центре. А так как мой монитор четко выставлен по оптической оси глаз, то пришлось и здесь переделывать. Ну, вот опять не верю, что эти изменения вызваны технической необходимостью, опять, наверное, дизайнерские изыски. Может, я несколько сумбурно изложила свои мыслишки, но наболело! Ненавижу дизайнеров, и по работе и по жизни.
  4. Попалась мне в руки одна книга. Автор, многим наверняка известен, это А. Левин. Сама, в свое время осваивала компьютер по ней. Теперь собственно то из за чего решила сделать это сообщение. Что-то, в этом отрывке, мне это напомнило, прямо до слёз знакомое. "Скажу вам откровенно, мне в свое время очень и очень не хотелось переходить на . Оттягивал сколько мог. Только необходимость написать эту главу заставила меня, наконец, сделать решительный шаг. Конечно, намучался сперва. Но теперь, по прошествии времени, обратно в я уже не хочу. К некоторым «глюкам» и чудачествам я привык, а удобства которые он дает, стали для меня привычными." А. Левин Самоучитель работы на компьютере. Тот кто угадает все спойлеры будет победителем минивикторины!
  5. Razorblade @ Разгонять я ничего не буду. По поводу корпуса – не хочу корпус с дверцей, это раз, во-вторых та продукция Thermaltake что мне попадалась как раз отличалась малошумностью, поэтому и БП тоже Thermaltake. Насчет повышения мощности учту. Тот SSD что Вы посоветовали в Питере отсутствует. Спасибо!
  6. Доброго всем времени суток. У меня вопрос: можно ли сейчас собрать\купить системник в ожидании GeForce RTX 2060. После нового года цены подскочат и лучше купить сейчас. Но как насчет совместимости со старыми материнками. Я, к сожалению, не настолько хорошо в этом разбираюсь. Цена заложена ~ 80+кр. Причем, если желательно увеличить надежность\производительность, то что бы не сильно превысить цену можно отказаться от SSD и памяти. Требования к железу одно – надежность! Желательно что бы был PS/2. Ещё хотелось бы остаться на семерке, но это, скорее всего нереально. Брать собираюсь в Citilink (у них гарантия получше) или в DNS. (Санкт-Петербург). Пока рассматриваю следующие варианты: Корпус Thermaltake Core V51 TG Black (CA-1C6-00M1WN-03) Процессор Intel Core i7 8700K BOX Coffee Lake 1151v2 БП 650W Thermaltake Smart Pro RGB Bronze (PS-SPR-0650FPCBEU-R) Оперативная память DDR4 Corsair Vengeance LPX 16Gb 3200MHz Твердотельный накопитель SSD 250Gb Samsung 970 Evo NVMe M.2 (MZ-V7E250BW) Материнские платы - MSI Z370 GAMING PRO CARBON AC 1151v2, MSI MAG Z390 TOMAHAWK 1151v2, (ну нравятся мне микростаровские матери) ASUS PRIME Z370-A 1151v2 и то, что уже советовали выше GIGABYTE Z390 GAMING X. Заранее спасибо всем ответившим.
  7. Попробуйте поменять полярность вилки, т.е. просто выдерните вилку, поверните её по оси провода на 180 градусов и воткниите опять.
  8. toma.m

    Нюанс SATA и IDE.

    Доброго всем времени суток. Надысь возилась тут одновременно с несколькими чужими машинками, среди которых была одна с IDE. Заметила такую вещь: если загружаешься с HirensBootCD по IDE, (конкретно miniWindowsXP) то Ярлыки на Рабочем столе отображаются все. А вот если, грузиться по SATA, то Ярлыков обведенных красным нет. Сначала списала на дефект диска, русификатор и т.д., и т.п. Потом, как освободилась проверила один и тот же диск на VMware, благо там всё это просто. Картинка повторилась один в один, по IDE все Ярлыки, а по SATA только часть.В Инете по этому поводу ничего не нашла. Было бы интересно узнать почему такое происходит. P.S. И ещё один вопросик вдогонку, что бы не плодить новых тем. На одной из машин не было звука PCSpeacker’а. Ну нет и нет, задача была в другом. Потом, когда возилась со шлейфами, просто упёрлась взглядом – PCSpeacker подключен неправильно. (Красный на -, Черный на +) Переключила как надо, но звук всё равно не появился. Проверила PCSpeacker на другой машинке – рабочий. Полазила в BIOS нет там отключения спикера.
  9. toma.m

    Windows 7

    Можно, самой попробовать протестировать ноут. Загрузиться с CD или с флешки (Hiren's Boot CD или Alkid Live USB например) и посмотреть, что там творится. А насчет может или не может накрыться винт через три года – так он может умереть и на следующий день после покупки.
  10. Раньше использовала этот конверт для хранения небольших нужных бумажек. Теперь сохраняю как реликвию и память о тех скоростях: 10 - 18 - 24 -
  11. Да, спасибо, там ей самое место.
  12. Всем, доброго времени суток. Месяца два назад, комп начал сбоить. Выглядело это так: после включения постоянно 2-3 зависания и 4-5 «Синих экрана». Причём происходило это и на холостом ходу, и в процессе работы. Через ~ 1\2 часа начиналась нормальная работа и до выключения, сколько бы не продолжалась работа, больше сбоев не было. Дампы, то писались, то нет. Коды ошибок почти всегда были разные. Все положенные процедуры (тесты, пере подключение разъёмов и т.д.) я провела, но результата не было. В общем, я почти смирилась и просто ждала, когда же этот долбаный «хороший стук» наружу вылезет. Потом, в какой-то момент показалась, что что-то указывает на проблемы с DVD\RV. Полезла отключить его. Когда залезла в системник почти с головой, горестным вздохом вытянула, со стороны материнки тонюсенький кусочек полиэтилена, размером ~ 1,2*2 см. Края скругленные, такие, как мне кажется, могут отрываться от заводской упаковки и комп, как пылесос засосал его внутрь. После этого, уже недели три, полёт нормальный. Никаких сбоев и даже намёков на них нет (тьфу-тьфу и постучу по дереву). В совпадения я не верю, но с другой стороны – полиэтилен диэлектрик и замыкать ничего не мог. Заклинил вентилятор?, но я проверяла, все крутились. В общем хотелось бы услышать, что ни будь от знатоков по этому поводу.
  13. Доброго времени суток астрономам любителям. У меня, к Вам вопрос – видел ли кто ни будь программу или онлайн сервис, который бы показывал в 3D освещенность в выбранной точке земного шара в выбранное время(дд,мм,гг). В идеале, чтобы ещё учитывался временной сдвиг относительно астрономического времени и можно было задавать высоту обзора. Я, увы ничего подобного не нашла. В шутку\всерьёз мне предложили поставить Microsoft Flight Simulator. Да, смотрится неплохо но, по-моему, это уже не стрельба из пушек, а крылатыми ракетами по воробьям!
  14. Род занятий – домашний компьютер. Самые «тяжелые» приложения AutoCAD и VMware. Intel и nVidia – это чисто личные предпочтения. Просто, если захочется поставить какую-то современную игрушку, то не надо было бы уточнять системные требования.
×
×
  • Создать...